かげさんの映画レビュー・感想・評価

かげ

かげ

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

平次、やってることバイオハザードにミッションインポッシブルにダイ・ハード。ネタバレ厳禁すぎるけど今までで一番の長期伏線回収でした!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

伝記物かつ3時間という長さだけど、さすがのノーランでずっと集中できた。
それにしてもキリアンマーフィー、バットマンのヘラヘラガスマスク男がこんなに貫禄を出せるとは…

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

ディズニーが伝え続けてきたメッセージを前面に出し切ってて、100周年らしい良い作品。歌が良かった

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

主要3人の演技力と脚本の良さでストレスなく見切れたけど、3時間半は流石に長い笑
ディカプリオはこの手のダサ坊を演じるのがうますぎるな

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

おもろかった
展開が早くていい。程よい非現実感とコメディ感が含まれていて、ドキドキながらも気楽に見れた。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

灰原哀好きの人にはたまらない作品
黒の組織、スパイ入りまくりだし統制取れてなさすぎだし大丈夫か

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

わかっていても感動するストーリー、うまく2時間にまとめた脚本、想像で補ってた音が聴こえて痺れる。そんで上原ひろみのすごさ。CGの質がもっと良ければと思うけど、それもたいして気にならないくらいの良さ

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

怒涛の3時間。
ブラピの見せ場の表情と、トビーマグワイアが出てきた時のヤバいことになる感が最高

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

映像美はあいかわらず◎
雰囲気がジブリに近づいてきた気がする

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

そりゃもちろん、あのシーンがないこのセリフの言い方のイメージ違うはたくさんあるけど、作画も演出も凄く良くて興奮した。
りょーちんへフォーカスしていて、当時のスラムダンクよりも今の井上雅彦っぽくなってる
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

ほんとに良い話。
原作が良いからなのはもちろん、脚色によって更に良くなってる。
こういう作品があるから邦画も好きなんだなあ

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

ジョーブラックをよろしくのときのイケおじアンソニーホプキンスが…
いつか自分がこうなって、こんなのがずっと続くなら辛すぎる。
介護って本当に大変な仕事だな

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

セリフひとつひとつが丁寧で良い。
ブラピもだけど、アンソニーホプキンスかっけえなあ
death and taxes良い。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

歌めっちゃ良い、ミュージカルで見たらもっと良いんだろうな

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

途中完全に美女と野獣(ちゃんとしたオマージュ。ベルだし。)だったけど、最後はちゃんと細田守で良かった。相変わらず終盤の盛り上げ方すごい。時かけ見たくなる雨雪見たくなる。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

あくまで空想特撮映画。
シンゴジラ並みのリアルさと作り込みを期待するとイマイチかも。
原作を意識した演出が良かった。
竹野内豊わざわざ出してたから、シンゴジラの世界との関連が気になる

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

ここ最近ではかなり面白かった
警察学校組がめちゃ良かった。
最後はちゃんと(?)、いやいやいやwって感じ

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

全員イケメンすぎるだろ、ジュードロウとマッツの色気やばい
全体的に画面暗すぎると思う。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

危なく映画館で観ずに終わるとこだった。
はちゃめちゃに感動した泣いた
演出がすんばらしい
エールも観ないと。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

最初から最後までずっとじわっと泣いてた。
柳楽優弥すげえ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

復讐者がヒーローになる話
がっつりサスペンスで、3時間長いけどそこまで苦痛じゃない
次回作が楽しみ

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

主役がベイビーなの知らなかった
ダンス最高、ヒロインの歌がダントツで上手い

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

後半一気に引き込まれた
気づけばアラサー。刺さること刺さること。

>|