かげさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かげ

かげ

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.8

気軽にみてしまって後悔
もっとちゃんと気持ちつくって観ればよかった。
イメージしてたより深くて重いテーマとストーリーで、良い映画のはずきっと泣けたはず

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

強制的にアゲられる
ヒュージャックマンにザックエフロンが歌って踊って、そりゃアガる

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

よくある設定の登場人物が多いのに、そのほとんどが予想を裏切る行動をするからどきどきしっぱなし。
複雑な感情に葛藤しまくる登場人物たちの中で1人だけ明らかに頭悪い女の「怒りは怒りを来す」ってのがこの映画
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

やっと観れた
前作通りの勢いとインパクト
コリンファースかっこよすぎ

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0

若い恋愛から現実的な夫婦の問題に移って、それでも二人の掛け合いは相変わらず。喧嘩ですら綺麗で聞き入る。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

想像より良かった。
イタい系なのに観てて嫌にならなくて、どこか共感できちゃう。
松岡茉優ってすげーな

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.8

このメンツでつまらないわけがない
軽く見れて確実に面白い

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

原作が面白いから映画も面白いのは当たり前なんだけど、
やっぱ豪華な俳優陣には興奮する。
何回でも見れそう

昔のドラマのちょっと滑稽さのあるポアロが好きだから、ケネスブラナーはちょっとイケメンすぎた笑
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

メアリー役の子天才
知らずに見たけど(500)日のサマーの監督なのねあーね〜

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

感情は矛盾するものってことで、話の運びは児童向けだけど普通に感動できた

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

ポップで古風でおしゃれで男がバカで女が魅力的で、ウディアレンの陽の部分を集めた感じ

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.8

ただ未確認生物に襲われるだけじゃないのが、エイリアンのいいところ
SFいいねやっぱ。
わくわくする
人間勢の魅力がなかったのが少し残念

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.4

ナタリーポートマンのそういうシーンを観たい人以外にはおすすめしない

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

雰囲気とか構図とか音楽と動きの合い方とかが素敵
ずっとワクワクさせてくれる。
ストーリーも薄すぎず濃すぎず。よき

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

前後まとめて観た
父親の件はイマイチだけど、
原作ファンとしては再現度含めなかなか満足

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.3

脚本と演技がスンバラシ〜
壮大なロマンスみたいなやつより、こういうほうが憧れる

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.8

ストーリーの中身のなさは勿論だけど、でもかっこいいから結局好きなんだよなー