かげさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かげ

かげ

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

レディーガガ、アダムドライバー、ジャレッドレトの演技が最高
長いけど全然間伸びしてなかった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

そりゃワクワクするわ。
サム・ライミ版関連の話の時はちょっとダサくて、アメイジングの時はチャラ軽くで、それぞれの雰囲気が出てた。
ストレンジがもっとちゃんとしてればこんなことにならなかったと思うんだが
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.1

評判いいから見てみたらめちゃめちゃ良かった。アカデミー賞長編アニメこれっぽいなあ

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

Netflix加入一発目。
脚本おもろい、豪華キャストが皆んなハマり役、風刺の具合もちょうどいい、総じて良かった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

純愛だよまでの盛り上がり方最高。作画も良いし、原作にはないあの人この人出てきて嬉しい脚色。
あと予想よりも乙骨シンジだった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

思ったよりおもしろかった。ちゃんとヴィランなとこが良い

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

最後まで楽しめる脚本と、イメージと違う役やるキャプテンアメリカとジェームズボンド。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

浅居博美を演じた3人と小日向さんの場面は全部泣いた。重い。
最初の方テロップ多めに使ってて、ん?って思ったけど、そのおかげで後半の感動をじっくり味わえて良かった。
邦画は演技の上手い下手が気になりやす
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

全員演技上手くて、すぐ作品に入り込めた。瑛太と倍賞美津子と清原果耶がとくに良い。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

ダニエルクレイグ版007の集大成として申し分なし。ラストも含め個人的には大満足。
敵の動悸と強キャラ感が弱いけど、本題はそこじゃないから特に気にならない。
次のボンドはどういうタイプかな〜

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

社会は変わっていくっていうのと同時に、変えようとする人がいないと変わらないってことがよくわかる。
前半は淡々としてて後半はじっくりってのが、まさに弁論のようで構成がすごい。
あと、この夫のような男にな
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

大小様々な「いや無理だろw」の連発。
そこらへんのハリウッド映画より迫力すごい。
ゲスト声優の上手さと作品の面白さは比例してるのかもしれない。浜辺美波めちゃ自然だった。

君への誓い(2012年製作の映画)

4.1

いつかの長い飛行機の中で見た映画、また観たいと思ってたのがアマプラでやっと観れた。思い出補正とレイチェルマクアダムスだけでも高評価だけど、ふつうに良い映画だった。単純に記憶取り戻すわけじゃないとこが良>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

なによりちゃんと完結してくれてるし、おもしろい。前半の丁寧な心理描写と中〜後半のかっこよさ展開の速さ人物の描き方でしっかり満足させられちゃったから、終盤は何がきてもこれがしたかったんですね受け入れます>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

坂元裕二脚本ってことで期待して行ったけどやっぱ良い。有村架純はこういう役ほんと合う

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

映画の尺にぴったりで、省きも引き延ばしもなく原作に忠実だった。
作画音楽ほんと良い。わかってても泣く

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

1回目で「え…?え…?おおおお…!え…?」ってなって
2回目で細かいところなんとか理解して
3回目でやっと全部楽しめる
たぶんそういう映画。
それでいて1回目からちゃんとおもしろいのがノーランよ

>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

また眼福映画。
このキャストでもったいないとも思うけど、ウディアレンはこれくらい軽めの方が良さが出て好き

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

眼福映画だった。ティモシーシャラメとエマワトソンが踊るとこは特に。
衣装と景色が綺麗でずっといい気持ちで見てられる

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

今まで観てなかったことを後悔した。
最後のもっと努力すればってところで泣いた。
最近映画観てなかったけど、やっぱ本よりドラマより映画だなあ

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

不公平だなあ…
アランカミング演技良すぎ
元上司がうざすぎ

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

すごい話だなあ
カーペットから出て空見たときの感情すごい、演技すごいな、主演男優賞もの。
ワンダーといいジェイコブくんすごいわ

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

ファンが喜ぶ場面がもれなく作られてたけど、その分ツッコミどころも多い
とにかくワクワクしたからおっけー

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

主役二人が上手いからとても良きでした
小松菜奈、いい。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

良きでした
とってもリチャードカーティス
自分にも音楽の才がほしかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

期待以上だった
中学んとき観てたら感化されて人生狂いそう