かげさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かげ

かげ

映画(293)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

主役2人の存在感だけでお腹いっぱい
最後はちゃんとタランティーノしてて満足感がすごい、プラピかっこよすぎ
映画でかっこいい人が吸うタバコってなんであんな魅力的なの

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

想像よりずっとよかった
言の葉の庭といい、新海誠の雨の描写が本当に綺麗で好き。
主人公のあまりのまっすぐさに心打たれるし、音楽もすごく効果があってグランドエスケープが流れる場面は最高だった。
もともと
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

いや〜よかった〜
ウッディ中心でバズはサブキャラ。
3はあくまで人間目線での感動だったけど、今回はウッディに感情移入して感動。
3と違って賛否の分かれるラストだけど、面白いことは間違いない。もっかいみ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ひとりで見てしまった、、、
ガイリッチー節の色彩のトーンとかスローモーションの感じが世界観にぴったし。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

ゴジラ好きのガキンチョだったからたまらないシーンがたくさんだった。
オキシジェンデストロイヤーとか双子とかキングギドラの首同士のかんじとかバーニングゴジラとかとかとか。
映像もかっこいい。特にキングギ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

最っ高。画がかっこよすぎる。
映画館でポップコーンとコーラ片手に見るべき映画

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

「あ〜良い映画観たなあ〜」って幸せな気持ちになった。とっても良きでした

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

レディーガガの歌声ありきの映画だと思ってたけど、普通によかった。歌ももちろん良い。ブラッドリークーパーいけめそ

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

ワクワクする演出がたくさん。
ストーリーとか登場人物とかのシリーズ内の繋がりは予習復習しないと無理。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

ラストのライブシーンがとにかくアツい
Queenに少しでも興味がある人は観るべき

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

笑って笑って笑って泣ける
福田監督と山田孝之とムロツヨシと佐藤二郎ってだけでね

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

ほっこりホロリぐさり
特に思い入れがある訳じゃないのに泣けるからやっぱプーさんって特別

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

暇な日曜に軽い気持ちで観てみたら、めっちゃ後引くやつだった
暫く引きずりそう

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

なにかおかしい、って感じがずっと続いて気持ち悪かった
意味がわかってから、うわーあの時のシーンなるほどってなる。おもしろい

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

テンポがめちゃめちゃよくてずっと楽しいその分どんでん返し的なもんはなかった

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

高校卒〜大学入あたりのあの感じ
ティモシーシャラメほんとイケメンなんなの

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

父親のセリフと最後の表情。
北イタリアとか、北欧とかに住みたい

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

何万人の命が危ないのに蘭だけを名指しで叫ぶのやめてほしい