刺身牧場さんの映画レビュー・感想・評価

刺身牧場

刺身牧場

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.6

「ウィリーワンカが常識人!?」と思いきや、徐々に現れる心の闇や悲しみ…
ジョニデとは違う「大人の発明王」のワンカも面白かった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

見た人見た人が面白いって言うから観賞したら、確かになかなか面白い。
子供が見る分にはかなり大人向けの話だけれど、完全に大人向けに振り切らず『ゲゲゲの鬼太郎』の体を保ってる感じ。

推理物っぽい風体があ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

面白かった…いや、面白かったと言わざるを得なかった。

ぶっちゃけ山﨑監督だからちゃちゃの入れようはあった。
衣装や小道具が妙に小綺麗だったり、マグカップやスーツが昭和っぽくなかったり、台詞回しだった
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.8

暗いようで明るい、陰鬱なようで晴れやか、グロテスクなようでポップ、気持ち悪いようで心地よい、不思議な感情が混在する唯一無二と言っても過言ではない雰囲気の映画だった。

リアルの世界での出来事だけど、こ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

上映時間1時間半で、テンポよく進むけれど無駄がなさすぎてかなり急足。
説明セリフも多くてあまりにも余暇がなくてみてて疲れる。

なにより「現実を書き換える」能力のヒプノティックが普通の催眠術や洗脳と何
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞。
ターミネーター2が至高だからNo.2になりがちだけどやっぱり面白い。

改めてターミネーターはサラ・コナーの物語でありことがわかる。

父の日/ファザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.6

瞳の色が目立ってたからそれが伏線で、あのハンターが本当の父親だと思ってた。

いやむしろそっちの方が面白いとさえ思うほどシンプルなストーリーだった。

ザ・フェイク(2015年製作の映画)

3.5

クスリと笑えたけど、当然の扱いをされてるのにそれを不満に思うのはちょっと…、という真面目な現実感を覚えてしまった。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

戦闘シーンも見応えがあって、人間ドラマもなかなか。
前作に引き続き人間サイドとトランスフォーマーサイドの塩梅がちょうどいいトランスフォーマー映画の完成系のひとつ。

吹き替えで見たけど芸能人起用はまぁ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

たまにはこういう頭空っぽで見る映画もいいもんだな。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

別に悪くはなかった。
吹き替えも今井美桜はあれだけど、吉本坂は一部を除いてほぼ一言しか喋らなかったから特段気にはならなかった。
長台詞がある人も正直上手かった。

ストーリーも全然面白いけど、やっぱJ
>>続きを読む

ゴジラ(2021年製作の映画)

1.0

ギャグが脈絡がなくて壊滅的に面白くない。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

トランスフォームシーンがシンプルで玩具版みたいで、時系列的に過去だからかな?と思ったらそういう事ね。

毛色が違くて最初は過去シリーズと比較してどうかな?とも思ったけど、次第に少女との絆、愛くるしいバ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

前作よりも「ステイサムがサメをぶちのめす」という方向に振り切って、エンタメもといギャグ寄りになったので面白さは増した。
ただそれによって自らB級の壁を築いたので、もうこれ以上はないという作品になった。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

「失踪した妻を探すため捜査をし、次第に明かされる真実」という物語は極めてシンプル。むしろこれ以上はない。
なのにめちゃくちゃ引き込まれる。

話の作り方や見せ方が本当に上手い。
陰鬱な雰囲気作りに、誘
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

悪いところは「リベンジ」と同じ。
トランスフォームシーンが少ない、人間中心の話が多い。

前作に引き続き、滑らかで有機的なデザインが多くなって「変形ロボット感」が激減。
またもやデザインにトランスフォ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.5

カプリーヌ役の女優さんどっかで見たことあるなぁって思ってたらデスストのフラジャイルか。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

今作で出てくるトランスフォームシーンや変身後のデザインは明らかに失敗。
丸みを帯びたデザインや、細かく分解されて変身するなんてわかってない。
もっと無骨で、四角で、ガチャコンガチャコン音がなってトラン
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.7

話の中心がトランスフォーマー達なので彼らのシーンが多くて見応えがある。
変身シーンも寄りで魅せるものが復活したので、シリーズで2番目に好き。

センチネル・プライムもキャラが立って面白いし、なにより彼
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

まぁ安定して見れるって感じ。
ヒロインにはあまり好印象は持てないけれど…。

ハリソン・フォードも頑張ってるけど、やっぱ昔の方がいい。

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

シリーズの中で1番つまらない。
エイリアン2みたいに数を増やしたが、多すぎて没個性になって名前すら危ういキャラがいて完全に仇となっている。

特にダメな点は
・新しいトランスフォーマーの活躍の場がほぼ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

やっぱ1が一番面白い。

特に変身シーンのカッコ良さが段違い。
好きなのはオプティマスvsボーンクラッシャーの走行中の変身シーン。
一瞬小刻みに震えてからガチャガチャ変形するところが痺れる。
そしてボ
>>続きを読む

ファミリー・コード(2022年製作の映画)

3.7

PC開く学生に対抗して、大学ノートの向き変えるとこめちゃ好き。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

会話のドッヂボール、唐突な会話劇、理由がよくわからない行動とか、物語としてちょっと破綻してるというか、見てて「え?え?」って思う描写が多すぎ。

気になるのは登場人物達の観客置いてきぼりの超理解力、も
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

主演がニコラス・ケイジだからこそ成り立つセリフをしゃべらない主人公。
ニコラス・ケイジ無双は面白いけど、ティーンエイジャー達がでてきてから明らかにテンポダウンして邪魔だったな。

>|