nakaokoheyさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

nakaokohey

nakaokohey

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

コメディへの昇華とはこういうことなんだろう。
違和感もあるがそれをのりこえると何か見えてくるかんじ。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

上質なビンテージ機材が奏でる音と質感、そんなイメージ

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

ムスコは絵を、オヤジはメタファーを追うのが我が家のマーベル鑑賞方法

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

2.0

メガネメガネ
イデオロギーに支配された残念な天才、てそれ一面的すぎないか?

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

何度でも立ち上がる
シーンが繰り返し挿入されてたが、女性が描く強い女性のイメージはあのシーンにも包含されてたのか?ていうようなところばっかり気になってもた。

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.0

宇宙世紀でサイコフレームネタならおじさんもみちゃうよ

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.5

古きよき映画好きによる映画好きのための映画だと思う、最高!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

優しさにつつまれたモラトリアム映画
お父さん目線でみてしまう

追憶の森(2015年製作の映画)

4.5

ストレートに沁みた。
ガスヴァンサント大好き。

ジュピター(2014年製作の映画)

3.5

さらっとすごい絵をながしてた
ストーリーとかよりトータルの世界観を支持

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

2.5

回収だけじゃなかったかな。よく言われてる女性・人種問題とかも。

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.5

「わたし(=あなた)って普通」
いい意味でとてもドライに言われた気分