NaoNakagawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

NaoNakagawa

NaoNakagawa

映画(353)
ドラマ(8)
アニメ(0)

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

期待以上でした!
原作うろ覚えの状態で観て、ストーリー展開にドキドキしながら途中からは涙たれ流し状態w
炭次郎の言葉が、、煉獄さんの言葉が、、
刺さるっ!!!!
映像の美しさがもう!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

SFやけど、そう遠くない未来に起こり得るようなストーリー!
主人公と家族、友達との絆がうまく描かれてるし、戦闘シーンの迫力がすごい!
続編がどう展開するのか楽しみです。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

「ワンカット撮り」に興味をもって観た作品。
これ全部ワンカットなん⁈
言われんかったら私にはわからないレベル、、笑

ストーリーも好み。
戦争の悲しさとか悲惨さだけにフォーカスあてる感じじゃなく、伝令
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

展開が読めなくてラストまで楽しめた!
いつの時代もどこの国でも遺産相続はドラマを生むなぁ、、
正しい選択って難しい。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

めちゃおもろかったー!
わかっててもやっぱり裏切られるー!!

父親の真意に触れる場面は感動モノです🥺
色んな人のそれぞれの愛の形にほっこりする。

そんで何より………
ダー子がかわいい!!最高かよ!
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

久しぶりの映画館。
映像と音楽の美しさに惚れ惚れした。
やっぱり映画館っていい。

個性的な四姉妹の騒がしい雰囲気も
母親の大きな愛情も、ステキです。
時にはぶつかり合ったり、
お互いを傷つけあったり
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.8

時代背景がはじめは少し難しかったけど、
この時代だからこそ成り得た
クラスメイトや家族との絆の強さを
感じた。

未来のため、自由をつかむため、
大切な人と別れ、
列車に乗って西へ向かう若者の目は
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!
とにかくレースシーンの迫力が凄い!!
これは映画館で観て良かった

車やレースを愛する者同士の友情が
たまりません、好き。

クリスチャンベイル、カッコいいなーー
奥さんや息子との
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.7

ダンス、歌などのパフォーマンスは圧巻!
ほんとにミュージカルを観たような気分になる!
ストーリーはこの映画を観てはじめて、こういう内容やったのか…と理解したw
(某劇団のcatsは正直ストーリーわから
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

エピソード4〜6を観た後に観て、ようやくちゃんと楽しめた!
アナキンかわいい!アミダラ女王のナタリーもめちゃキレイ!
映像技術の発達をとても感じたw
フォースのバランスを取る…か🤔

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

出会うべくして出会った。
個性的なキャラクターと壮大なストーリーに、これから始まるのか、とワクワクさせられる💓
R2-D2がかわいい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

やっと観れた!
せっかくなら映画館で観たい、と思って我慢した甲斐があった。

20年以上前の作品やけど、スクリーンで観るシーンはどれもすごく綺麗!
ナタリーは可愛いし既に美女❤️子供にしては賢い、けど
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

まず、ストーリー設定が面白い!
自分以外の人がビートルズを知らない⁈
歌手志望の主人公がそれを使わないはずもなく…笑

エドシーランが絶妙な立ち位置で出てくる!ビートルズへのリスペクトも、彼自身の曲の
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

音と映像が本当に美しい!
映画館で観てよかった!

それぞれのピアノに向かう真摯な姿勢に、
観てるコッチまで緊張する。

ピアノ協奏曲の場面は圧巻!
映画というより、コンサート聴きに来た感覚…大興奮で
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

なーーーんにも知らずに
京都アニメーションの作品、という点に惹かれて観た。
想像以上に絵がキレイ!美しい!

個人的に、アニメ作品にはあまり感情移入できないタイプやけど、キャラクターそれぞれが魅力的で
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.6

真実のストーリーと言うだけあって、
本人たちが出演してコメントしてる。
ドキュメンタリー色を感じる作品。

ごく普通の大学生が、刺激を求めて企てた事件。
だからこそ、人を傷つけてしまったことへの罪悪感
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.6

意外とちゃんとミュージカル!
歌うまいし、曲もいい♫
基本コメディやけど、親子、友人、恋人との愛情が感じられてほっこりした。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

予想してない展開に…
思わずウルウルしてしまった🥺

人間とは本当に欲深い生き物だな、と
幻滅する反面、
オーロラ姫のような
マレフィセントのような
優しい人間でありたい、と思うのでした。

続編たの
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

なんの予習もなしに観て、何の話やこれ(°_°)てなったww
あとからシャロンテート事件を知り、
後付けで納得した。
タランティーノ監督らしい、粋な作品。

とにかく予習必須!!!笑

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

人類初の月面着陸をしたアームストロング飛行士の話。

アルマゲドン的な作品かと思って観たけど、めちゃドキュメンタリーやった!

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.4

テレビで放送してたから観てみた。
コナンってなんか、ちょうどいい。
シリアス過ぎず、適度にハラハラ、最後はド派手に解決してくれる💣笑

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

派手で楽しいミュージカル映画と予想したけど、全然ちがった!

ミュージカルではあるけど、
エルトンの半生を描いた、かなりの人間ドラマ。

だいたいは切ない場面…😢
けど、ライブのシーンは圧巻!!
孤独
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

懐かしのキャラクターがわらわら登場してめちゃ豪華!!
このメンバーが共闘⁈
映画ならではのチームに興奮٩( ᐛ )و

この敵つよすぎ…勝てへんやん…
サイズ感…(°_°)てなるけどw

キャプテンを
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

戦争ものだけど、戦闘シーンは冒頭のみ。
戦争を起こさせまいと奮闘する頭脳戦がメインで、個性的なキャラクターのやりとりがおもしろい!

結果がわかっているだけに、展開が読めるのでは…と観る前は心配してた
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.6

豪華俳優陣を贅沢に使って
ここまで映像美を極めた映画は初めて観た気がする( ゚д゚)
内容はさておき、
まさに"動く写真集"。

なんか、派手な夢見れそうww

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

ぬぁーーー、泣いた!号泣じゃ!!

東野圭吾原作のミステリー。
ストーリーはたしかにミステリー。
やけど…やけども…
とてつもない鋼の絆で結ばれた親子愛の話!!!(T-T)

突然おとずれた悲しすぎる
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

(ゴキは気持ち悪いけど…)
宇宙からの亡命者が地球人に紛れて生活してるっていう設定が面白いw
ちっこい宇宙人がかわいい👽
それにしても、ウィルスミス若い😳

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

字幕で鑑賞。
映像も歌も予想以上に楽しめた!
ジャスミンめちゃ綺麗!歌うまい!
アラジンの運動神経が超人!
ジーニー!ちゃんとジーニー🧞‍♂️!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

期待せずにネタ半分で観に行って…
めちゃ楽しめた!笑

ピカチュウが可愛すぎる(〃ω〃)
後から、吹き替えが西島秀俊やと知ってさらに萌えるww

キングダム(2019年製作の映画)

4.6

原作ファンとしてはハラハラしながら観に行ったけど、とりあえずキャスティングは満点やと思う💯
長澤まさみの楊端和、吉沢亮の政はどハマり🙌

ストーリーも漫画に忠実で、欲しいシーンがちゃんとある。

きっ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

ケイトブランシェットが怖かった。
けど美人💜

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

すごく気持ちのいい作品。
ラストは清々しい!

たった50年前、こんなにも酷い差別があったのかと思うと…心が痛い。
この作品がアカデミー賞を受賞したことがほんとに誇らしい!

デコボコな2人のやりとり
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

ほんとにこんな世界があるのか…
きっと知らない方が幸せ。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.7

ストーリーは予想よりも現実的。
結果は切ないけど、
2人の出会いから結ばれるまでが
素敵すぎる。

そして、ガガはめちゃんこ歌うまい。