NaoNakagawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

NaoNakagawa

NaoNakagawa

映画(353)
ドラマ(8)
アニメ(0)

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

教会ぐるみの児童虐待が隠蔽されていることをなんとか記事にしようと奔走する記者たちのノンフィクション。
それぞれが自分の愛する町を思い、真実に突き進む姿がかっこいい!
展開にハラハラして、あっと言う間の
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

キャストが豪華!ストーリー展開が二転三転して面白かった!そして、まさかの羽生結弦!笑

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.5

原作が魅力的なだけに2時間半の映画にまとめるのはちょっと難しかったか…
原作なしで観ると普通におもしろい。
生田斗真、岡田将生、松坂桃李とイケメン揃いなのは眼福です(。-_-。)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

音楽がめっちゃイイ!特に港でビデオ撮る曲と、彼女と戦争する曲ψ(`∇´)ψ
高校生の主人公が色んなアーティストに感化されて変わっていくのも面白いし、兄との関係もなんか好き。
この二人、うまくいくとイイ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

とりあえず曲がすごくいい!NYの色んな場所で野外レコーディングとか、企画が面白いしみんな楽しそう〜♫
やっぱり音楽ってイイな、って改めて思った(^^)

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

詐欺師の話。観てる自分も騙された。
意外などんでん返しで面白かった!
結局は詐欺師やけど善人。

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.0

私には少し難しかった気がする…。それぞれが過去の自分の成功に縛られていて、でも現在の自分をなんとか受け入れようとしていて…哀しい訳ではないけど、なんか切なくなった。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

エディの演技力がすごい!!病気のせいで体がだんだん不自由になっていく様子がほんとにリアル…しゃべり方とかも研究したんだろうな(°_°)

ストーリーとしてはノンフィクションやし、そんなに目新しい感じは
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

全編通して、人物、風景、ファッションの美しさに圧倒された。
キャロルの上品で別格な美しさ、テレーズのまっすぐな可愛らしさ…どちらも魅力的でまさに眼福(。-_-。)

終わり方も好き。テレーズがキャロル
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

この世界観!たまらん!
でてくる魔法動物も人間も、可愛いし面白い!!主人公のニュートがどんどんカッコよくなる(#^.^#)
ジェイコブさんとの友情に、ラストは泣かされる(T_T)

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.7

初めはどうなるかと思ったけど、やっぱり面白かった!アクションも意外と迫力あるし、最後までハラハラさせられた(°_°)

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.5

描写はなかなかグロい(°_°)
殺し屋が暗躍する裏社会の中で、鈴木(生田)の純朴さに心打たれる感じ。
蝉役の山田涼介の演技がけっこうイッててよかった!

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.0

前半は入り込めずちょっと飽きてくる。
後半、意外とすんなり色々解決…主人公なんかしたっけ?(°_°)笑

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーは面白い!クスッと笑えるとこもある(^^)
曲がぜんぶRADWIMPSなのが個人的に残念…

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.0

人間とゾンビとガイコツが共存する世界。
ゾンビの青年が人間の女の子に一目惚れすることからストーリーが始まる。

コメディ要素溢れるラブストーリーで期待以上におもしろかった!!

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.8

ボーン最強、不死身(°_°)
いつもながらカーチェイスがすごい!
全部思い出せてよかったね。まだ続編ある感じやなー、これは!

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.6

またもや組織に追われるのね、ファイト〜!マリーが死んじゃうのがツライ。けどそこからまたボーンのストーリーが動き始める!

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

マットデイモン若い!笑
人気シリーズだけあって、迫力アクションもすごいしミステリー要素もあっておもしろかった!

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

ホームズとワトソンのやりとりが楽しい(^^)女装もおもろいw
こりゃまだ続編ありそうだ!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

音楽がかっこいいし、ショーの場面の派手な演出にドキドキした!
出てくる人みんなが怪しく見えるw
ラストはスカッとする展開!やけど、あとあといくつか疑問は残る…(°_°)

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.8

おもしろい!映画館で声出して笑ったw
マイキーの末っ子感がたまらなく可愛い。
映像も迫力あったし!ラストはちょっと感動した(^^)

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.2

めっちゃ笑った!!w
ちょっとばかし下品やけどw、アクションもすごいし、出てくるキャラがみんな濃い!主題歌?も好みな感じ♡
続編あったら観たい!

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.5

ジョン・デリンジャー(ジョニー・デップ)がなんせかっこいい‼️犯罪者やけど、仲間は絶対に見捨てないし市民からはお金取らないし、恋人のビリーにも俺様やけど心から愛してる…
最期もかっこよかったけど、ビリ
>>続きを読む

幕末太陽傳(1957年製作の映画)

3.5

セリフが聞き取りづらい点はあったけど、話自体は面白い!テンポよく色んな人間模様が描かれて、佐平次がいい感じに問題を解決していく。観てて気持ちがいい作品。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

CGとは思えない迫力の映像!!すごかった!モーグリとジャングルの仲間たちの絆を感じた(。-_-。)みんなええ奴。あとオオカミのグレイがめっちゃ可愛い♡

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.5

めっちゃ歌う!すぐ歌う!笑
なんか、とても幸せな状況ではないけど、それぞれが夢を追ってる姿は素晴らしい。過去でも未来でもなく、今が大事。それを感じさせてくれる作品だった(^^)

ブラック・シー(2014年製作の映画)

3.3

ジュード・ロウ目当てで観たけど、潜水仲間が荒くれ者ばっかりで…誰に共感すればいいのやら(°_°)ラストはハッピーではないけど意外とよかった。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.5

弁護士かっこいい!途中ちょっと眠くなったけどw 捕虜になったアデルとの関係性がステキ。

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.3

気軽に観れる楽しい作品。歌とダンスがノリノリ♬

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

会話のやりとりが面白い!取り残されたマークも、彼を助けに行った仲間も、めっちゃカッコよかった(^^)

天空の蜂(2015年製作の映画)

4.0

テーマがなかなか重い…ので見終わった後にも色々と考えさせられる。スリル感もありハラハラしながら楽しめた!

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.4

みんなの衣装かわいい♡金の亡者になった敵の過去をもっと色濃く描いてほしかった(._.)でも金には目もくれず仲間を助ける麦わらの一味、あっぱれ!!

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

とにかく歌とダンスがカッコいい!!あんな店があるなら1回行ってみたい!