たにわきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-

さすがmarvel。
面白いっすわ。

ブラックパンサーみてから
ドクターストレンジを観るというね笑

marvelシリーズって第1話の
主人公がヒーローになる瞬間が
どれもかっこよくて面白いよね。
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

-

障害は君の心の中にある。
この言葉が全てだね。

色んなことを感じられる映画だった。

アレクサンドルとベンジーの親子関係
も素晴らしかった。
トラクターの話も凄くすき。
ああいうサポートのし合いって
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃ良い‼︎

普通に面白かった‼︎
結構続編は期待しない様にしてるんだけど
いい意味で期待を裏切ってくれた‼

ロキなんか格好良いな笑
スタイリッシュだし!
好きなっちゃったよ笑
兄弟2人の感じ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

面白かった!

まず世界観が面白かった!
伝統と革新がうまく融合した様な
世界観が新鮮だった!

あと民族的な独特の音楽も素敵!

ストーリーはなんかマイティソーみたいだなと浅はかだけど思ってしまった
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第5章「共生」(2017年製作の映画)

-

流石に色々残念だな。

デジモン世代ど真ん中
突っ走ってした自分としては。

アニメなんて20超えてから
興味もなかったけど
デジモンなら観るかと
重い腰あげたの残念。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

しっとり美しかった。

終始シャノンの役所には
イライラしすぎて
立ち上がりたくなったけど
まあそれも含めて楽しめた。

呼吸忘れるくらい見入ってた。

自分のありのままを
さらけ出せる人とか
それを
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

-

司馬遼太郎原作らしい映画だなと。

司馬遼太郎の偏った視点での歴史小説は賛否両論あるけど個人的には好きで色々読んでる。

この関ヶ原も無駄に言い回しとかが小説に忠実だったからその必要はあるかなと疑問に
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

-

これはー笑
なんと表現したらよいか笑

ただ水原希子はずっと可愛い笑
妻夫木聡が死ぬほど羨ましい笑
あと奥田民生の曲も良い!

お菓子の話とか
サッカー好きだから
シャルケの話とか
奥田民生中心に
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

格好よすぎる。
【格好良い】という言葉が
とてもチープに聞こえるくらい
格好良い。
素敵すぎる。

冒頭から身体が踊りたくてしょうがなかった🎩
というか中盤からは踊ってた笑

音楽はもちろん、内容も映
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

-

伊勢谷友介と鈴木亮平がピカイチだったね。

知念侑李の演技が目に付いて集中できなかった。個人的にちょっと好きじゃなかった。

内容は面白かった!映像も面白チックで終始楽しめたし!

最後現代に繋げたと
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.7


観たかった。良かった。観て。

1人じゃ何もできない。
それは障害があろうがなかろうが同じこと。誰だって誰かに助けられながら生きてる。生活してる。そのことに大小は関係ない。

そんなことよりもサリー
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.3

凄く面白い!

色々考えることのできる映画。

子ども達はみんな頭が良くて、
知識量もあるし、言語能力も高い。
そして必ず自分の考えで言葉で発言する。
でも家族という社会でしか
生きてこなかったから、
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.7

自分の両親も大変だったろうなって思う。
今でも気苦労をかけてるだろうし。

ジェイミーぐらいの年代って色んな事を吸収できるスポンジみたいな時で、その時吸収したものが後々自分の地盤となる時期だし、自立に
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

全然素人だけど構成が上手いなーと思ってしまった。

コナーの気持ちを考えると観てるこっちまで心が苦しくなった。

子供といっても感覚は大人とほとんど変わらなくて、色んなことが見えているし、色んなことを
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

-


金曜ロードショーにて。
1回も真剣に見た事なかった。

あまりにも評価が低いので期待はしてなかった。
原作もちらっと読んだことあるけど、原作知らない人は映画見ただけで内容理解できるのかな…。でも原作
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

-

ちょっとしんどいなー笑

トランスフォーマーの全部観てるけど頭の中でストーリーが繋がっていかない…笑
ストーリー中盤は頭の中で過去と現在の記憶を繋げる作業に必死で疲れちゃった。
観直す必要あるかー…笑
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

-


なんか映画の為の映画って感じだった!

というのは!
キースが脚本家という設定だから、シナリオとはとか映画とはみたいなのが語られててなるほどな!って思った!

映画には主人公がいて色んなキャクターの
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

めちゃ楽しかった!

まずスーツね!
スーツのシルエットかっこよすぎる🤵

コリンファースとタロンエガートンがまたそれを着こなしていることこの上ない!

ハリーが記憶を取り戻すシーンとか泣きそうで鳥肌
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

-


普通に面白かった。

太賀の演技が好きだから楽しかった。

頭を使えば使うほど
理想と現実は掛け離れていって、
それでも理想を捨てられなくて、
もがいて、足掻いて。
それでも報われない。

でも何で
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0


2018年初映画。
これを観て良かった。

『gifted 』

何と表現したら良いだろう。

まず劇中のフランクとメアリーの
関係性が素敵だった。

フランクは常にメアリーのためを
考えていて、で
>>続きを読む

花戦さ(2017年製作の映画)

-


やはり時代物は好きだ。
そこには人の生き様があって、信念があって、人情があって、人としての美しさがある。

「金か、黒か、どちらが美しいか?」
「どちらもそれぞれに。」

色も花も人も同じ、それぞれ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

面白かった!
率直に松岡茉優が好きだから見入ってた!
松岡茉優の服がいちいち可愛くて良かった!

恋愛が主軸だとは思うけど、個人的には恋愛だけでなく自己表現が苦手な人が傷つきながらどういう風に人と繋が
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.6


うお、来た。サイコーな映画。

ストーリーも良くて、
音楽も良くて、
風景も良くて、
ダンカンが良くて、
オーウェンが良くて、
とにかく夏が恋しくなる映画!

人から愛される事、必要とされる事、
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

-


少し前の自分なら純粋にマーベルってだけで楽しめたかもしれないけど、最近は考え方が固くなってだめだ。

あんまり楽しめなかった。

ワンダーウーマンが世界平和、世界平和って言う割には序盤の方で人々の戦
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

-

前編を観たので完結する為に後編を鑑賞。

やはり個人的にはもやもやする映画だった。作品の良いところを自分なりに読み取れなかった。

ただヤンイクチュンの演技力は際立っていた!

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

-

最初の入りとかそれぞれの役の回想シーンとかはすごく良かったし、
ボクシングに打ち込む姿とか新次と建二の絡みとかも良いと思う。

ただ自殺志願者のシーンとか
個人的に所々疑問に思うところが
いくつかあっ
>>続きを読む

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.5

良かった。

青春時代、誰でも経験する心の成長を感じられた映画。

自分は他人と比べて
何が優れてて、何が劣っているのか。
何が好きで、何が嫌いか。
何がしたくて、何を目指しているのか。

答えは出な
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.9

個人的に大泉洋がめちゃくちゃ好きという贔屓もあって凄い楽しめた!

松田龍平との掛け合いもお互いセンスが良いからテンポも良いし面白かった!

札幌に住んでるから殆どが見慣れた風景だったのもあって、より
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

-

自分の悪い癖でたなー。
小説とNetflixのドラマ版何回も
観ちゃってるからどうしたって
それらと比べてしまうんだよね。

ここはドラマ版の方がとか
小説の方がとかあーだこーだ
考えちゃうから楽しめ
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.3

これぞ邦画の良いところていう感じ。

人の愛で人は変われる。

自分の事をちゃんと見てくれる。
自分のことを信じてくれる。
そんな人の存在がどれだけ大切か。

坊はええ子。
とても心温まる作品。

>>続きを読む