なお松さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

なお松

なお松

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.8

テレビシリーズを全く見ていないのだが、映画館で声あげて号泣してしまったw

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.2

相変わらず薄ら寒いギャグが永遠と続くのだが、まあそれもこのシリーズの醍醐味である。
と、思ってたら、ラストに泣かされてしまった。

大脱出(2013年製作の映画)

3.6

あと20年早くこの映画が出来ていたら、文句なしに満点だった。

ムービー43(2013年製作の映画)

3.5

開始5分で思わず「くっだらねえ」と声出してしまったw
面白いとかつまらないとかと言う次元ではなくとにかく「くだらない映画」
後はもう好きか嫌いかだけである。えっ?私ですか?そらもう大好きですともw

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

実は今まで食わず嫌いでシリーズ初見。ゴメンこれ面白いわ。では1作目から見始めることとしよう。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.6

とにかく日本のヤクザは最強ということを認識する映画。

R100(2013年製作の映画)

1.8

松本監督でしか絶対撮れない(撮らない)作品なので、こういった路線も続けてほしいが、途中、作り手側の言い訳がましい部分を出してしまうのはさすがにダメだと思うのだが‥‥

渡辺直美女王様だけは見るに耐えな
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

エミリッヒなのに最後まで面白かったぞ。
最近のダイハードよりずっとダイハードっぽかった。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

2.8

2時間の間、もっさりした話しが永遠と続いて、もう限界だと思ったラスト30分、例のテーマ曲と共に怒涛の展開が!ラスト30分だけなら満点でもいい位。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

2.5

1作目が如何に素晴らしい出来だったかを再認識させられました。

ただ冒頭のキリンだけは大爆笑だった。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.3

効果音を全て人の声であてるという無謀な試みを聞いて、何を血迷ったのかと、初めからず〜と違和感を感じて観ていたのだが、例の関東大震災のシーンで全て納得出来ました。
あのまるで生きている巨大な魔物が迫って
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

とりあえず、CMディレクターも広告代理店もクライアントもみんなサイテーな奴らばかりだと言うことが分かる映画w

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

当時、ヒロシと同い年の時、しんのすけとおなじ5才の息子を連れて観に行き、シンクロしすぎて子供の前で号泣しまくってました。DVDが出た時は毎日のように観てました。今でもあのヒロシの回想の曲を聞くだけでい>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.5

いや三部作とは聞いていたが、ここで終わるかね⁈
次回まで待ちきれないじゃないか❗️

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

ジムキャリーが暴走しすぎて絶対ラスボスになるんだと思ってたら、いつの間にか別のフラグが立ってて驚いた。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.8

最近流行りの擬似ドキュメント方式だが、正直これに関しては上手く行っているとは言い難い。能力を得た驚き、不安、興奮、増長、破滅の道筋が実にリアルに描かれているのだから、普通に撮ってもよかったんじゃないか>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.6

ネット社会批判、大家族の絆の素晴らしさという在り来たりなテーマで終わる訳ではなく、ネットだからこそ可能にした世界中の人との繋がりや田舎の大家族ならではの他所者やハズレ者に対する排他的恐ろしさという裏の>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.0

いやいや、どう考えても緑色の巨大な目玉の方が、角の生えたカラフル熊より夜道で出会ったら断然怖いだろ!という本質的な部分が納得いかなくてイマイチ入り込めませんでした(^_^;)
いやもちろん、作品として
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

2.5

旧シリーズファンとしては終始〈これじゃない〉感が‥‥
ただ水田を激走するロボコには爆笑した。
今回はデザイン的には宇宙刑事というよりエイトマンでした。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

吹き替えで鑑賞。想像以上に主役の二人がいい仕事をしてました。
てっきり王子と氷屋で2対2でくっつくのかと思いきや‥‥色々な意味で裏切ってくれました。
って言うか結局キスせえへんのかい!

|<