なお松さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なお松

なお松

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

2.3

旧作の1.2をまとめた脚本も上手く、CGも頑張っているし、キャスティングも絶妙である。
但しすごく気になる点が‥‥それは、とにかく、もうヤマトが狭い!操縦室も食堂も格納庫もどれも公民館の会議室並みのス
>>続きを読む

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

4.8

これがOO7か?と聞かれると少し答えに困るが、実はシリーズの中でも断トツに好きな作品。
任務そっちのけでひたすら復讐に燃えるボンド。戦友ライターの仇というより、結婚式の当日に殺された花嫁が妻トレイシー
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

人一倍正義感がありながら、虚弱体質ゆえ軍隊に入れず、そして肉体改造された後もコスプレしてコントをさせられているキャプテンが悲しすぎる。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.3

最近ひねたヒーローが多い中、まさにゴリゴリのヒーロー映画の王道!
アベでは正直、ちょっとイラナイ子状態だったのが、やれば出来るんだと言うことを証明してくれた。キャプテンがいなけりゃあのアベメンバーはま
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

2.8

基本、ただの消防士さんなのでタフではあるが、決して強いわけではなく、いつもの無敵なシュワと違って何だか必死さが伝わってくる。テロリスト相手なのに珍しく銃も殆ど使いません。
タトゥーロやレグザイモなど渋
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー:リジェネレーション(2009年製作の映画)

1.8

何だかリズム感もメリハリもないアクションだなあ。
ラングレンは何しに出て来たんだか?

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.2

とにかく「5」が最終作でなくて本当によかったw
歳をとるとつい昔を懐かしむ。最初ロッキーはただひたすら過去を振り返り愛する者と過ごした街を徘徊する。その気持ちが痛いほどよくわかる。自分もロッキーととも
>>続きを読む

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

3.4

一見おバカ映画と思わせといて、実は社会風刺というメッセージ性の高い作品
‥‥では決してなく、やはりただのおバカ映画であるw
スタローンがいい仕事してます。

アラン・スミシー・フィルム(1998年製作の映画)

2.0

ジャッキー目的で観たのだが、エリックアイドルが見れてちょっと得した気分。

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

2.6

一番の見せ場であるはずの大洪水のシーンがあっという間に終わっちゃいます(^_^;)
面白いプロットなのだが、どうもテンポが悪くて生かし切れていないのが残念。でも好きなんだよなあ、こう言うの。
水に浸か
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

当時、全米で、何かある映画が凄いことになってる!と断片的な情報しか入って来ず、ペプシの王冠を集めながら一年も待たされ、満を辞して公開。期待値MAXで観に行って、OPのファンファーレから壮大なオーケスト>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

2.6

ストーリーは前回より子供向きになった感じ。ただ絵的にはジャッキーチェンの映画に出て来そうなアイテム早獲りトラップマシーンが登場したり、遊園地で巨大怪人と戦ったり、なかなか楽しいシーンが満載だった。
>>続きを読む

モンティ・パイソン ある嘘つきの物語 グレアム・チャップマン自伝(2012年製作の映画)

3.0

死してもなお、ジョークとして扱われる。グレアムもきっとあの世で喜んでくれていることでしょう。

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

クロエたん主演の時点で、説得力がないのだが‥‥かなり頑張ってたとは思うが。むしろお母さんのジュリアンの方が、オリジナルを凌駕するほど怖かった(^_^;)

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.3

これはあかん。リアルすぎるw
リアル過ぎてひくw
男子高校生ってくだらないんーヌ

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.6

この後、多くの芸人がパクりまくるあのロボ動きが、ブリキのドラム缶のようなデザインと合間って実にダサかっこいいのである。そうダサかっこいいという言葉を初めて実感したのはこれだった。

0(ゼロ)の決死圏(1969年製作の映画)

1.8

フリントやサイレンサーの軽いノリを大真面目に取り組もうとしているから、何だか全てが空回り。パッケージのような格好よさは皆無ですw

HOME 空から見た地球(2009年製作の映画)

2.0

ネイチャードキュメントの名を借りたプロパガンダ。
折角の美しい雄大な自然と冷たい文明風景を交互に描く構成で、観る側が各々感じ取るべくテーマを、まるで上から目線の、自分たちは他人事かのごとく、他の国に向
>>続きを読む

ラ・ワン(2011年製作の映画)

3.8

シリーズ1.2をまとめて観た感じ。長いだけあって映画の美味しい部分がイッパイ詰まった作品。どこまでがCGで、どこまでがライブアクションなのか分からない位バイタリティ溢れるシーンが満載。

Another アナザー(2011年製作の映画)

2.0

アニメが面白かったので観てみたら、いきなりネタバレが‥‥orz
しょうがないといえばしょうがない所なのだが、原作のミステリー部分が上手く出来ているのでここから入ってしまった人はお気の毒だ。
惨劇シーン
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.2

19年越しの続編、と言うか前日譚。当時の雰囲気が上手く再現されている。
改めてオリジナルを見返してみると、そのリンクの見事さに脱帽。

ワイルド7(2011年製作の映画)

1.9

オープニングがテレビの第一話のエピソードを踏まえたものだったので、おお!頑張ってるなあ!と思ったが、それ以降は何だか薄っぺらい活躍が続く、マイルドな七人でした。

さや侍(2011年製作の映画)

2.4

すごい、今回はちゃんと映画として成り立っている。まぁ面白いかどうかは別だが。
彼はなぜ切腹の道を選んだのか?ていうか、ひょっとすると、あれは腹を切った後にわざわざ刀をさやに収めるという彼の渾身のギャグ
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.0

ファミリー向けファンタジーものだと思ったら、何とメリウスの話だったとは。あの月世界旅行らがカラーで観れただけでも感動もんである。
ところであれクロエちゃんだったんだ。今、知った(^_^;)

ウルトラマンサーガ(2012年製作の映画)

2.8

すまん、DAIGOとAKBが好きじゃないからなぁ‥‥
楽しめなかった。
結構よく出来た作品だとは思うけど‥‥すまん。

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

4.0

エヴァを観に行って、いきなりトトロが出て来てビックリしたw

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.4

よく、驚愕のラストとか聞くことがあるけれど、まさかいきなり驚愕のオープニングを観させられることになるとは‥‥

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

よく、東映の戦隊もので見かける各々のヒーローの活躍をワンショットで追いかけながら見せる演出を、何十倍ものスケールでちゃんと見せてくれたのには思わず鳥肌がたった。
他にも空飛ぶ巨大要塞やら、実験段階の秘
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.4

最初の映画泥棒のしつこいくだりを観させられている時は、こりゃあやっちまったなぁと思ってたら、まさかあのままアレがああなってこうなるとは‥‥w
さんざんテレビで終わる終わる詐欺をダラダラ続けてきたが、実
>>続きを読む

プレーンズ(2013年製作の映画)

2.5

あれ?いつもの短編がない。あれを楽しみにしているのに‥‥
そう言えばライトスタンドが出てこないなあ?
何か随分もっさりした話だなあ‥‥珍しいなあ‥‥
そしてエンディング‥‥
ピクサーじゃなかった‥‥o
>>続きを読む