なおさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

なお

なお

映画(544)
ドラマ(0)
アニメ(0)

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.9

壮大な絵本を一冊読み終わったようなあとあじ!!悪く言えば内容が薄いってことになっちゃうけど、私は絵本の世界!って感じでだいぶ好きでした
映像がとてもキレイでかわいくて、、、素晴らしかったです!
しばら
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

大嫌いなのに大好き!!!!

これこそ愛の行き着く先だ!


2024.6.2
なぜかメロい綾野剛観たくなって久しぶりに鑑賞

好きだからムカつくんだよね〜〜〜〜わかる

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.2

映像が綺麗。3Dで観たかった。以上、それだけの感想。笑

男性の宇宙飛行士が戻ってきたシーンはちょっとよかったかも。これで幻覚じゃなかったら超覚めたけど。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

元々プーさん大好きで鑑賞(字幕)
プーとその仲間たちがすっごく可愛くてとにかく癒された!
子ども心というのを思い出させてくれた映画でした。もう純粋な子どもではないんだなーって思ってしまいましたね
2時
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

音楽って素晴らしい!素敵!
石橋陽彩くんの歌声がほんとうに聴き心地よかった!

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

大好きなファインディングニモの続編ということでずっと観たかった映画!
ストーリーがすごく素敵だった。家族って素敵。家族を題材にしてる映画みると高確率で泣くわたし(笑)
ドリーはおっちょこちょいで忘れ屋
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.3

予告ですごく気になって鑑賞。コメディーかと思いきや感動の涙!みたいなのを見ていざ映画館で鑑賞しましたが、わたし的にはコメディー要素の方が強かったかなと。
でも、お父さんが病院にいるシーンは泣けた、、、
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.2

ニックとジュディのバディが最高な映画。
動物の個性と人間の個性がうまくフィットしているところが面白い視点だなと思った!

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

特に何があるわけでもないエンディングだけど、何か心に残る、そして穏やかな時を過ごしたという気持ちになる映画でした。
最後がお葬式のシーンというのも良い。

皆それぞれの恋愛模様が描かれていて、好きな人
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.3

後半めっちゃ泣いた。正直感情移入しすぎて後半のストーリーの記憶が薄い(笑)
宮崎あおいかわいいーー!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

やーーーっと鑑賞!
人との出会い、運命について深く思うところがありました。今まわりにいる人たちとの出会いも、この広い地球の中での奇跡なんだなーっと思い、なんだか涙が溢れてきました
RADWIMPSいい
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.3

予告にとても惹かれて鑑賞
音楽に友情に恋愛に、、、ストーリーが素敵でした!
方言の小松菜奈ちゃんがツボすぎる♡

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.7

青春!!!!!!
すごく集中して観れた!かるたという競技も相まって、とても引き込まれました!
千早への太一の恋心が切ない〜

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.4

誰もが考える死後の世界について壮大なファンタジーとしての素晴らしい映画でした!妄想膨らむ!
後半多少ライダー系映画かな??ってなるようなシーンはあったけど、全体通して集中してみれた!
運命って素敵!好
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.0

人殺されたり怖かったけど、おもしろい!!

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

2.4

面白かった!!!けど殴る音とか怖すぎて3割はちーちゃん見つめてた(笑)

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.6

後輩セレクトで観にいきました
俳優がかっこいい〜ニノ声かわいい

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.3

めっちゃ泣いた!!!ストーリー良い!
サウンドトラックを手に入れます最高です

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

眠れる森の美女のサイドストーリーとして完璧すぎる面白さ!!!!

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.2

ずーっと気になってたディズニー映画!
昔の映画だけどストーリーは好きだった!

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.5

慎吾くん目当てで鑑賞
まあ面白いけどよくわかんなかった(笑)途中で寝ちゃいました

SING/シング(2016年製作の映画)

2.7

挿入歌と声優がいい。
でもストーリー的には浅くて微妙だった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

アトモスで鑑賞。音の迫力が素晴らしかった!
Another Day of Sunだけで一気に引き込まれて、あの曲だけで観た価値感じた!!
あと出てくる服がオシャレでかわいい〜ドレスも水着も普段着も全部
>>続きを読む

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.2

中島健人かっこいいーーーー!
千葉雄大かっこいいーーーー!
でもそれ以上に小松菜奈がかわいいーーーーー!!!!!!

小松菜奈の髪型にするーっ!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.9

毎冬観るほど大好きな作品!
はじまりからおわりまで隙なく面白くて何回観ても飽きないのがすごい。

妄想詰め込みましたっていうファンタジー加減に加え、程よい現実味がこの作品への没入感をMAXにしてくれる
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.3

前編?的なのは観てなくて、いきなりこっちから観たんだけどそれでも面白かった!!アリスのかわいい世界観がそのまんまで色使いとかキャラとかかわいい!!

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.8

1人で鑑賞したのもあってめちゃめちゃ泣いた!大号泣!
命を1日伸ばすのに、世界からなにか一つ消さなければならない、、、面白い!

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

観る前からいい映画ってわかってたけど、やっぱりいい映画だった!
人との出会いって大切だなぁって思いました
私もいい人と出会って、いい影響受けて、いい人生を歩みたい!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

朝の風景が実写化された感動がすごかった!
映像キレイ!エマワトソンかわいい!
物語も素晴らしかったです
ディズニー最高!!


2回目鑑賞記録(2023.6.11)
最先端のCGアニメーションによって
>>続きを読む