naoズfirmさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

naoズfirm

naoズfirm

映画(2365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5


恋🎬

ストーリーは幼馴染の主人公たちが映画製作でのキスをきっかけに秘めていたお互いの想いに気付く姿を描いた作品でした。作品は青年二人の友情と純愛を軸に、2つの気持ちの狭間で揺れる12日間を描いてい
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.3


幸せ🎬

ストーリーは生まれも育った環境も異なる二人の女性が人生を見つめ直す姿を描いた作品でした。作品は箱入り娘で婚期に奔走する華子と仕事でやりがいを感じず男と行き詰まりの関係を続ける美紀の姿を軸に
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5


未来🎬

ストーリーは未来から2022年の世界に不時着した主人公が12歳の自分自身と出会い、未来を救う為奮闘する姿を描いた作品でした。作品は未来を救う為の戦いを軸に父と母の絆・成長を描いていました。
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5


青春🎬

ストーリーは俳優を目指す主人公が旧友との再会をきっかけに青春の日々を思い出す姿を描いた作品でした。作品は高校時代のくだらない青春と現実の焦燥感を対比させ描いていました。佐々木みたいなキャラ
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.5


土台🎬

ストーリーは1998年の長野冬季オリンピックを舞台に代表選手たちを支えたテストジャンパーたちの姿を描いた作品でした。作品はスポットライトを浴びる選手ではなく裏方であるテストジャンパーを軸に
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.6


想い🎬

ストーリーはシャイな女子高生と真面目な消防士の恋を描いた作品でした。作品は王道の友情・恋・夢を軸にピュアでストレートな恋模様を描いていました。原作は累計発行部数140万部を誇る玉島ノンの同
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.8


ボブという名の猫シリーズ第2作目🎬

ストーリーはストリートミュージシャンからベストセラー作家となった主人公が飼い猫ボブを巡り苦しい決断を迫られる姿を描いた作品でした。作品は主人公ジェームズと飼い猫
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

2.4


遠距離🎬

ストーリーは北海道で漁師を営む主人公と東京の大学に進学するヒロインの遠距離恋愛を描いた作品でした。作品は北海道・東京・ニューヨークを舞台にお互いの気持ちがすれ違う10年間を描いていました
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.6


対照🎬

ストーリーは対照的な環境を生きる幼馴染の姿を描いた作品でした。作品は家庭環境に恵まず自由に人生を生きる安生と余裕のある生活を送る七月の人生を軸に、友情・恋愛・家族など様々な経験を通じ大人に
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

2.5


バンド🎬

ストーリーは毎日退屈な日々を送っていた主人公が偶然の出会いをきっかけにバンドを結成する姿を描いた作品でした。作品はバンドに青春を捧げた主人公たちを軸に熱き友情を描いていました。今作はまさ
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0


爽快🎬

ストーリーはイジメられた過去を持つ主人公が心優しいキラキラな男子と出会った事をきっかけに恋や友情に悩む姿を描いた作品でした。作品は甘酸っぱい恋愛模様を軸に自立心が芽え依存しすぎない理想的な
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.6


未来🎬

ストーリーは人の脳をインターネットに繋ぐ未来社会を舞台にサイバーテロに立ち向かう主人公たちの姿を描いた作品でした。作品は正体不明のハッカー“人形使い”を巡り、複雑化した犯罪を取り締まる超法
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.6


ナポリタン🎬

ストーリーは料理人を目指す盲目の主人公が夢を叶える為、奮闘する姿を描いた作品でした。作品は一カ月後に控える試験に合格する為、仲間の手を借りながらもがく姿を描いていました。今作は人の優
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.7


告白🎬

ストーリーはLGBTの授業をきっかけに巻き起こる生徒たちの心の葛藤を描いた作品でした。作品はLGBT当事者ではなく、周りの人間にフォーカスを当て描かれていました。LGBTという言葉はここ数
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

1.9


遺伝子捜査🎬

ストーリーは遺伝子によって犯人を特定し事件を解決するシステムを構築した主人公がシステムに人生を翻弄される姿を描いた作品でした。作品は冤罪がゼロになった近未来を舞台に、システムの欠陥に
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6


ザ・ファブルシリーズ第2作目🎬

ストーリーは休職中の殺し屋である主人公が少女との再会をきっかけにプロの殺し屋から命を狙われる姿を描いた作品でした。作品はかつて救えなかった少女を救う為、殺しをしない
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0


財宝🎬

ストーリーは恋愛小説家である主人公が誘拐された事をきっかけに、秘宝探しの旅に出る姿を描いた作品でした。作品は炎の冠を探す旅を軸に島から脱出する為奮闘する姿を描いていました。今作の見所はサン
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.5


永遠のヒロイン🎬

ストーリーファッション・おしゃれアイコンとして愛され続けているオードリー・ヘプバーンの人生を描いた作品でした。作品は華やかな人生とは裏腹に戦争による栄養失調・父親の裏切り・結婚・
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8


内戦🎬

ストーリーは1991年のソマリア内戦を舞台に南北朝鮮の大使館員による14日間に渡る決死の脱出を描いた作品でした。作品は命懸けの脱出劇を軸に政治的背景やプライドを殺し、敵対する国同士が手を取
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.3


不協和音🎬

ストーリーは過疎化が進む猪狩島を舞台に殺人事件をきっかけに運命の歯車が狂う主人公たちの姿を描いた作品でした。作品は主人公たちの狂い始めた運命を軸に狭く閉じた環境である離島の闇・不協和音
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.7


戦争🎬

ストーリーはロンドンにある高級レストランを舞台に一年で最も忙しいクリスマスの夜を描いていました。作品はシェフ・従業員・オーナー、それぞれがボイリングポイントを迎え修復不可能となった人間関係
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.4


不満🎬

ストーリーは1950年代のアメリカ郊外を舞台に退屈な生活を送る夫婦の崩壊を描いた作品でした。作品は何処にでもいる1組の夫婦が崩壊していく過程をリアルに描いていました。今作は『タイタニック』
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.5


復讐🎬

ストーリーは引退を決意した殺し屋の主人公と義兄弟を殺され復讐に燃える殺し屋の死闘を描いた作品でした。作品は殺し屋たちの血で塗られた戦いを軸に父と娘の親子愛を交え描いていました。今作は銃・ナ
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.6


学校の怪談🎬

ストーリーは8つに分割されたカラダを全て見つけ出すまで終わらないループに巻き込まれた主人公たちの姿を描いた作品でした。作品は学校中に隠された体の一部を探す『カラダ探し』を軸に主人公た
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.4


図書館戦争シリーズ第1作目🎬

ストーリーは表現の自由を守るため、検閲から本を護る主人公たちの姿を描いた作品でした。作品は読書の自由を守る為の戦いを軸に成長する隊員の姿と恋を描いていました。本の為に
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.6


犬🎬

ストーリーは1960年代後半のアメリカを舞台にFBIの情報提供者となった主人公の運命を描いた作品でした。作品はFBIのスパイとしてブラックパンサー党に潜入する主人公の姿を軸に後に引けなくなっ
>>続きを読む

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

3.7


スーパースター🎬

ストーリーは英国の人気オーディション番組『Xファクター』出場をきっかけに世界的にスターとなったワン・ダイレクションのリアルを描いていました。作品は2013年のワールドツアーを軸に
>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.6


スクラップアンドビルド🎬

ストーリーは夫からのDVにより幼い娘と逃げ出した主人公が多くの人の援助を受け、自分の居場所を作る姿を描いた作品でした。作品は心身ともに打ち砕かれた主人公が家・人生をスクラ
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.4


不正🎬

ストーリーは藩を追われるきっかけとなった不正の真実に迫る主人公の姿を描いた作品でした。作品は不器用で実直な主人公が愛する女性の為に戦う愛の物語を描いていました。今作は妻や仲間の死・藩からの
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4


ジュラシック・ワールドシリーズ第3作目🎬

ストーリーは人類と恐竜たちが共存する世界に持ち上がる生態系の破壊問題に迫る主人公たちの姿を描いた作品でした。作品は共存する世界に持ち上がった問題を軸に人類
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.7


希望🎬

ストーリーは家族の中で唯一耳が聴こえる主人公が夢・自分の人生の為、前に進む姿を描いた作品でした。作品は家族と夢、二者択一を迫られる中で主人公や家族が下した決断、家族の愛と前に進む勇気を描い
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8


愛🎬

ストーリーは小学生から高校卒業までに4回も名字が変わった主人公の姿を描いた作品でした。作品は血の繋がらない親に育てられた主人公と親たちとの絆と愛、母の秘密を描いていました。原作は第16回本屋
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.7


天才数学者🎬

ストーリーは天才数学者である主人公が暗号解読をきっかけに統合失調症に苦しみながら生きる姿を描いた作品でした。作品は天才数学者ジョン・ナッシュが1994年にノーベル経済学賞を受賞するま
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.7


シャマランユニバース第3作目🎬

ストーリーは天才的な頭脳・強靭な肉体・多重人格、彼らの特殊な力を解明する精神科医の姿を描いた作品でした。作品はヒーローの存在を否定する精神科医の姿を軸にアイデンティ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6


シャマランユニバース第2作目🎬

ストーリーは23もの人格を持つ多重人格者に誘拐された女子高生たちの恐怖を描いた作品でした。作品は解離性同一障害を患う主人公を軸に潜在意識がもたらす影響について描いて
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.3


シャマランユニバース第1作目🎬

ストーリーは131人もの乗客が亡くなった列車事故で唯一生き残った主人公が自身の力に目覚めていく姿を見て描いた作品でした。作品はケガや病気と無縁の人生を送ってきた主人
>>続きを読む