なぽぽさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

映画の続きからでしょうか。
痛々しくて…途中でやめていたのを、見直してしまいました。

奈落の底の人々の想いのお話

う〜ん。
アニメなのに…なんで、こんなに疲れるんだろう…😅

見ていて、痛々しくて
>>続きを読む

5

ガン×ソード(2005年製作のアニメ)

3.9

たまたま、ちょっと見ただけだったのに…
けっこう面白かったです

主人公も、敵の親玉も、とにかく謝りまくる…お話

やる気が無い、調味料🧂好きの主人公のヴァンが、婚約者を殺され、殺した犯人を、探す旅な
>>続きを読む

4

転生したらスライムだった件 コリウスの夢(2023年製作のアニメ)

3.0

思わず見てしまいました。

転スラの…映画の蛇足みたいなお話😅

映画版と連動させたいのかな?
ある国の王子様とお姫様を助けるのですが…

早く早く、ひなたvsリムルの新しいシーズンを早く作ってほしい
>>続きを読む

4

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

コレは…面白いです

どっ何処に攫われた? お話

普通の町娘が、攫われた先は、帝の所で、そこでのやりとりが、なかなか面白いです。

本好きの下剋上みたいです。

マンガ読もうかな…と思ってしまうくら
>>続きを読む

4

転生賢者の異世界ライフ ~第二の職業を得て、世界最強になりました~(2022年製作のアニメ)

3.0

マンガの絵は、なかなか面白い😅絵なのですが…アニメは?と思って見てみました。
(人がなかなか…ね)

おっ アニメは普通の絵になった😊

転生したら、無双な…お話

すごい…マンガ読んで無いと、判るの
>>続きを読む

2

ポーション頼みで生き延びます!(2023年製作のアニメ)

1.5

どっどうして…この絵を使ったの‼️😨
この絵は、あかん…

ポーション🧪と言いつつ、神様のお友達で成り上がるお話なんですが…

マンガは読んでいたのですが、10巻出る前に、続編が出て、続編の絵が苦手で
>>続きを読む

4

聖女の魔力は万能です Season2(2023年製作のアニメ)

3.3

深夜アニメも…半分は異世界ものと思ってしまうくらい異世界多いです…
どれが当たり🎯のアニメか分からないのが、辛いです。

異世界に転生して、聖女になった人のお話
その2

まったりで好きなアニメです。
>>続きを読む

2

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

3.3

シーズン1の主人公をこれでもか‼️と落とす設定がないと目新しい事がないです。😥

シーズン3は、売られた子供探しなのかな?のお話

人の悪意は、なんとも辛いのですが…
順調だと、微妙に思ってしまうこの
>>続きを読む

4

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

4.5

映画館の作品の更新が激しくて…もう何を見ればいいのか分かりません。

うちの近くの映画館…邦画攻撃が激しいです😥
評価見ていると、どれも当たりなんでしょうか🤔…春画は無いのかな…

もういい‼️と、1
>>続きを読む

6

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.4

……全く知らなかったです。

音楽🎵も、アニメの作りも、イニシャルDに似ているなぁ…と思ってました。
(イニシャルDのアニメは、一通り見ましたが、イニシャルDって、どういう意味なんでしょう?)

せめ
>>続きを読む

4

機甲猟兵メロウリンク(1988年製作のアニメ)

4.5

立て続けで、ごめんなさい。
(ここまで、書きたいです…前に見た作品です)

実は、ボトムズより先に見て、ボトムズの本編より好きです。

坊やだから、騙されるお話

最前線でしんがりにさせられ、全滅する
>>続きを読む

2

装甲騎兵ボトムズ 赫奕たる異端(1994年製作のアニメ)

3.8

filmarkにあったので、思い出しながら…

ボトムスの続編です
(本編ちゃんと見ないで、続編を見た感じです)

触っちゃいけないんだから…触らないで‼️というお話

キリコとフィアナが眠りについて
>>続きを読む

2

装甲騎兵ボトムズ(1983年製作のアニメ)

4.3

やっとみました。
長っ…

この作品は、子供が見る作品なの?と思ってしまいました。

触れえざる者のお話
ばっちいからでは無いですよ。

実はフィアナが死んでしまう方を先に見てしまってます。

キリコ
>>続きを読む

6

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.3

実写版がのれなかったので、アニメ版を視聴しました。

はいからさんが通るが、アクティブとするなら…

ネガティブなはいからさんが通るみたいなお話

綺麗な絵です。
ただ、ネガティブな主人公が痛いです…
>>続きを読む

6

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

すごい大好きな作品です。

終わりから、始まる…お話

タイトルの葬送という言葉が好きです。
なんと無く、忘却と付けそうな所を葬送。

魔王を倒した後から始まり、ヒンメルの死…
ヒンメルが亡くなった事
>>続きを読む

4

新世紀GPXサイバーフォーミュラ11(1992年製作のアニメ)

4.6

シューマッハとの最後の戦いのお話

グランツーリスモ見たら、また、見たくなりました。

加賀さんの ここまでやったんだから、死んでも負けていいと思うな‼️の一言が、一気に引き締まります。😊

何度見て
>>続きを読む

4

蟲師(2005年製作のアニメ)

4.0

ぼ〜と 見ていると、世界観が一致するお話

すごい静かなアニメと思ってます。
蟲と呼ばれる謎のものに、人が影響されるので、その蟲を退治する感じです。

蟲も、昆虫と動物の間みたいなもので、なんとなく現
>>続きを読む

4

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.0

レビュー忘れてました。

……お笑いものかバトルものなのか…中途半端だぁ…と思ってしまいました。
この展開は、ジャンプだ‼️と調べたら、ジャンプでした😅

しかし…中途半端を見続けていると、意外にクセ
>>続きを読む

4

新世紀GPXサイバーフォーミュラSAGA(1996年製作のアニメ)

4.5


梅ちゃんさんのレビューを見て、また見てしまいました。

ブリードから丈太郎に戻るためのお話

とにかくハヤトが強くなり過ぎて、ハヤトからブリード加賀に主人公がチェンジです。

そして、アスラーダに対
>>続きを読む

2

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

4.0

ガメラのアニメ…

ただいま5話目👀
4話目から、やっと面白くなってきました😊

ガメラだけでないぞ‼️と思わせるびっくりなお話

怪獣だけでは、やっぱり物足りないと思ってましたが、意外に奥が深いです
>>続きを読む

6

重戦機エルガイム(1984年製作のアニメ)

4.0

色々と借りたのですが…判るのから視聴してます。(ドラグナーとかダグラムって、なんだろう…)

ファイブスターストーリーは、前読んでました。
エルガイムって、似ていると聞いていて…
似てるね。似てる…ど
>>続きを読む

3

転生したらスライムだった件 転スラ日記(2021年製作のアニメ)

4.0

また、見てしまった…
3、4回見ています。

焼き芋🍠〜焼き芋🍠〜私もスィーツ同盟に入れてくださいと思ってしまうくらいのんびりしたお話

転生したらスライムだったのスピンオフ作品です。
日常をパロディ
>>続きを読む

2

老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます(2023年製作のアニメ)

3.3

声がかすれて、咳😷が…
コロナの検査をして陰性でしたが、のんびり寝ながら、アニメを視聴
(映画行きたかったなぁ…)

その若さで、老後を考えるの⁉️とちょっと驚くお店

現実世界と異世界を行き来する女
>>続きを読む

6

戦闘メカ ザブングル(1982年製作のアニメ)

3.8

知ってはいましたが、ちゃんと見たのは、初めてかもです

砂漠🏜️で飛び回るコナンみたいなお話

上流階級の人と、一般の人。
一般の人が、今日も頑張ります。

3日逃げ切れば、何をやっても良い世界。
>>続きを読む

8

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

5.0

やっぱり、何度見ても面白い🤣

ルパン三世とダーティーペアを足すと、この作品になる感じのお話

貧乏な賞金稼ぎが、一生懸命に犯人探しますが、毎回落ちがあります。

音楽が良く、テンポがいい‼️
焦って
>>続きを読む

4

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.0

まだ、途中ですが…

おかしいよね? この世界観おかしいよね️?

今までのゾンビものと、どん底感が全然違うお話

今までは、ゾンビが発生した世界が最悪でしたが、普通の世界が最悪で、ゾンビの世界がのび
>>続きを読む

4

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

4.5

久しぶりに見ても面白いです。

ブルーウォーター🫐の石を持つ少女と発明好きの男の子の冒険のお店

改めて見直すと、エバのプロトタイプかな?と思うくらい…色々ありますね。

けど、私はこちらの方が好きで
>>続きを読む

4

亡念のザムド(2008年製作のアニメ)

3.5

何気に見始めたこのアニメ。
エウレカをちょっと思い出しました。
最後まで、見ました。

ザムドになってしまった少年の成長のお話

戦時下の学園ものと、冒険ものが、並行して進むので、ちょっと独特な雰囲気
>>続きを読む

2

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

3.0

微妙…😩

なんで目👀変えたんでしょう…
ふむむ…

ちょっと様子見ですね。

フラフラしている最強の剣客のお話

おろろ…という言葉を教えてくれるアニメです。

4

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.6

暑さにもうバテバテなんですが、このアニメにちょっと救われました。

真希さんから、バカ目隠しと言われている五条先生の学生時代のお話からスタート‼️

あれ?いきなり渋谷編に行くと思ってましたが、こっち
>>続きを読む

2

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

4.5

やっときた‼️

いつもは、過去話ですが、今回は前回の続きです。
(前回も、終わったのか、終わってないのか…
終わりは、判るようにして欲しいです。)

主役は乱歩さんと言わんばかりの展開です。

陥れ
>>続きを読む

2

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.9

販売機のアニメに、呆気に取られたので、別のアニメと…

絶対に欲しい猫🐈のお話

うっうちに来てくださいと思ってしまう猫🐱…

敵は海賊の猫に似てますね。😅
もう会社に行きたくない主人公の気持ちがすご
>>続きを読む

2

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

3.3

呪術廻戦の感動を一気に持っていかれました。

販売機に転生するお話

設定や状況が想像の上を行っていて、ぽか〜んと見てしまいました。

発想がすごい…(あんまり褒めてないですよ)

全く展開が読めない
>>続きを読む

2

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.9

暑い…もう外出たくないけど…
クーラーのダメージもなかなか😣
なんか疲れてます…

新人は、アイドルや役者さんも大変なんだね…と思ってしまうお話

有馬かなちゃんのツッコミと自虐ボケがなんか好きです。
>>続きを読む

4

ベルセルク 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

ウィッチ見たら、見たくなりました。

中世の化け物と戦う剣士のお話

改めてみると…世界観がやっぱりすごいです。
新しく加わった魔女っ子が、狂った世界を和らげてくれます。

魔物に、生贄とされた剣士が
>>続きを読む

6

とある科学の超電磁砲T(2020年製作のアニメ)

4.5

学園都市の大運動会のお話

やっぱり、すごい面白い🤣
レベル5のオンパレード。
選手宣誓を誰がやるか‼️から、なかなか笑えました。

今回の好感度アップは、婚后光子さん。
おバカキャラなのかな?と今ま
>>続きを読む

2