なぽぽさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ベルセルク 第2期(2017年製作のアニメ)

4.0

ウィッチ見たら、見たくなりました。

中世の化け物と戦う剣士のお話

改めてみると…世界観がやっぱりすごいです。
新しく加わった魔女っ子が、狂った世界を和らげてくれます。

魔物に、生贄とされた剣士が
>>続きを読む

6

とある科学の超電磁砲T(2020年製作のアニメ)

4.5

学園都市の大運動会のお話

やっぱり、すごい面白い🤣
レベル5のオンパレード。
選手宣誓を誰がやるか‼️から、なかなか笑えました。

今回の好感度アップは、婚后光子さん。
おバカキャラなのかな?と今ま
>>続きを読む

2

とある科学の超電磁砲S(2013年製作のアニメ)

4.2

とあるは、一時期、すごいハマりました。
ちょっと気になり、再視聴

美琴ちゃんを助けてあげてのお話

学園都市最強と呼ばれるレベル5の超能力者をレベル6まで上げる実験を食い止めるのが、メインな展開。
>>続きを読む

2

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

3.7

アニメの絵が好きじゃない…
この絵は、どうにかならないかな…
(攻殻機動隊も、こっちよりの絵嫌なんです😢)

ちょっと王騎が見たく、後半を再視聴…

くちびる巨人🫦 おかま巨人と言われたって、かっこい
>>続きを読む

8

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

3.7

下書きがいっぱいで、下書き保存できないとなったので、アニメ放出してます😅

田舎暮らしへの憧れかな…

ホタルみたい‼️
ホテルみたい‼️

ちなみに、れんちょんの命名が大好きでした。
たぬきなど。
>>続きを読む

4

屍鬼(2010年製作のアニメ)

4.0

ガンニバルを見て、思い出した作品
見直しました。
漫画も読みました。

吸血鬼🧛‍♀️が支配する村?のお話

じめ〜とした雰囲気。
(アクションでは無いのですが、彼岸島みたいなものです)

やっぱり村
>>続きを読む

2

BLACK LAGOON(2006年製作のアニメ)

3.8

久しぶりに見てしまいました。

どこかにありそうな、みんな悪者の街のお話

手違いで誘拐されたロックと後々呼ばれる日本人が、色々と巻き込まれてしまいます。

巻き込まれた先は、武器や人を運ぶ運び屋さん
>>続きを読む

6

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2

今期は、続編ものでなく、新しい作品も数本みているのが、外れが多く、がっくりしていたのですが…

やっと、面白い作品に当たりました。

天国のような地獄?地獄のような天国?…よくわからないお話

不老不
>>続きを読む

4

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.8

レビュー漏れていたので…

犯罪を犯すメンタルを数値化したシステムがシビラシステムで、数値化した値を色素として、定義しているのですが…

個人の色素が、集団になると、色素がどう変化かというお話

この
>>続きを読む

2

モンキーターンV(2004年製作のアニメ)

4.2

シーズン1のオープニングを歌🎤っていたら、工務がエアコンのフィルタ効果していて…めちゃくちゃ恥ずかしかったです。

2日で、2つのシーズン見てしまいました😁

そうかスクリューは、危ないと知った2期目
>>続きを読む

2

モンキーターン(2004年製作のアニメ)

3.8

賭け事やりません。
競輪🚴‍♀️競馬🏇競艇🚤…あと何あるかな?

たまたま、u-nextに出ていたのを、流していたら、よく判らないけど、すごい面白かったです。

競艇🚤で、戦うお話

マツコさんみたい
>>続きを読む

4

星方武侠アウトロースター(1998年製作のアニメ)

3.8

昔見たアニメ。
さっきのレビューで思い出したので、書いてます。
(言葉間違えていたら、ご容赦を🙏)

便利屋さんみたいな人が、宇宙🪐の龍脈を探すお話

メインコンピュータが女の子だったり、宇宙船🚀から
>>続きを読む

2

モーレツ宇宙海賊(2012年製作のアニメ)

3.3

めちゃくちゃ良い天気☀️
ちょっと遊びに出たら…猛烈に疲れました😓
午前中でダウン⤵️

本📕読みながら、アニメ…落ちてます。

ちょこちょこと見ていた
モーレツパイレーツ〜🏴‍☠️

というより…
>>続きを読む

4

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.9

映画版を見て、そう言えばレビューして無いと思い、ちょっと流し見してしまいました。

あかねちゃんは隔離され、新しい監視官が登場するお話

色々と入ってます。😅

けど、割と私は好きです。
やっぱり、こ
>>続きを読む

2

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.9

グリッドマンユニバースで、周回遅れ状態になったので、慌て、視聴。

映画を見たので、落ちはそれとなく判っていたつもりですが…設定がすごいです。😊
(色々なアニメを切った貼ったした感じは、ありますが😅)
>>続きを読む

4

SHADOW SKILL -影技-(1998年製作のアニメ)

4.0

我が一撃は、無敵なり👊

女の奴隷があみだした蹴り技の影技を継承し、セバールを目指すお話

クルダ2000年で最強のスカーフェイスや、シャドウスキルなど、戦いものですが…面白いです。

散々痛めつけら
>>続きを読む

2

魔法使いの嫁 SEASON2(2023年製作のアニメ)

4.0

シーズン1は、よかったので、待っていた作品。

売られた少女が感情を取り戻し、何故か学園ものになったお話

絵がとても綺麗でちょっと心地よい感じが好きです。
ただ…恋愛部分は、なんか、見ている方が恥ず
>>続きを読む

2

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.7

雰囲気がすごい好きなアニメ。

今から3000年後の機械との戦うアンドロイドのお話

…アンドロイドって、機械かな?

絵が綺麗で、ちょっと見入ってしまいます。
敵は…なんかかわいいです。😅

盛り上
>>続きを読む

4

ふらいんぐうぃっち(2016年製作のアニメ)

4.0

春は、眠い🥱💤💤💤
そして、なぜ週末に雨☔️降るんだ‼️
花見🌸約束したのに…🥺

青森県の魔女🧙‍♀️のお話

アニメ見て、マンガ全部読んでしまいました。
めちゃくちゃ面白かったです。

魔女の宅急
>>続きを読む

2

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.7

私は、花婿🤵‍♀️さんです。
ガンダムも、同性婚の時代なんですね…

ガンダムのような…ガンダムじゃないような…株式会社ガンダムのお話

連邦軍やジオン軍のような戦争🪖は無いです。
全ては決闘で決め、
>>続きを読む

2

無敵超人ザンボット3(1977年製作のアニメ)

3.5

モフモフモサモサさんから…教えて頂いた…
アニメ😳😳😳

u-nextで、もうちょっとで終わるので、最初と真ん中、最後を数話ずつ見てみました。

ははは…皆殺しは、伊達では無いですね。

地球🌏を守る
>>続きを読む

3

聖戦士ダンバイン(1983年製作のアニメ)

4.3

ロードオブザリングの一章目見終わって、見始めたのですが、すごい面白いです。
(ロードオブザリングは、まだ、二章目途中です…😅)

タイトルは、知っていたのですが、以前、数話見て、やめちゃってました。
>>続きを読む

6

はじめの一歩(2000年製作のアニメ)

4.5

強いって、なんですか?

いじめられっ子が日本🇯🇵王者になるまでのお話

めちゃくちゃ燃えますね。
試合は、燃えて、オフは、馬鹿騒ぎ。
この落差が、好きです。

そして、いつもギリギリ勝つのが良いです
>>続きを読む

6

海賊王女(2021年製作のアニメ)

3.2

すごいもったいない。

すごい綺麗なアニメなんですが、盛り上がらない😮‍💨

なんで西洋のアニメに、忍者🥷かな…なお話

ある目的地に向かう作品で、キャラも良くて、出だしも良かったのに…とほほアニメで
>>続きを読む

2

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.8

ムコーダさん。
私のご飯🍚作ってください。

出てくるキャラが、みんな食いしん坊キャラなお話

のほほんアニメで、モンスター👾で、ご飯作るのですが、どれも美味しいのが、笑えます。😊

高価なモンスター
>>続きを読む

2

宇宙戦艦ヤマト2199(2013年製作のアニメ)

3.8

やばっ ヤマト意外に面白いです🤣

ちょっと後ろ向きな感じで見てました。
1対 沢山って、あまりにも現実的で無いためです。(映画でちょっと見て…う〜ん😗)

ただ、割と理屈ぽく説明されると、なんとなく
>>続きを読む

2

乱歩奇譚 Game of Laplace(2015年製作のアニメ)

3.2

文豪ストレイドック見ていて、たまたま、見つけた作品

江戸川乱歩の作品なんですかね?

出だしの人間椅子の異様な雰囲気…主人公?
(主役だれ? とりあえず、コバヤシ)の壊れ方がなかなかすごいです。
>>続きを読む

2

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

3.9

第2、第3シーズンの最初の数話が、過去のお話で、すごい印象深いのですが、今期もなかなかすごいです。😊

社長の福沢諭吉と、探偵の江戸川乱歩…
そして、織田作之助…
みんなの若い時とは、ビックリ‼️でし
>>続きを読む

2

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

ガンニバルの村みたいな…じ〜と〜した雰囲気と、壮大なタイムループのお話。
(村なら、屍鬼の方が面白いかも)

すごい面白かったです。
ただ、25話は長かったです。😅
ぎゅーと詰めて、13話なら、さらに
>>続きを読む

6

赤毛のアン(1979年製作のアニメ)

4.3

すべて世はこともなし と終わりますが…
やっぱり、子供の頃が印象的なアニメ。

やっと、見終わりました。

妄想少女と、ゆかいな仲間たちのお話かな?

世界名作劇場は、知ってはいましたが、あまり見た記
>>続きを読む

2

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇(2023年製作のアニメ)

3.6

のんびり農家👩‍🌾とは、全く逆に、絶望感から始まる展開…😱

前作見たばかりなので、良かったです。

ダンジョンでの冒険者のお話。

ははは…😅
前回の説明ないまま、いきなり始まりましたが、全く好転し
>>続きを読む

2

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

3.5

あれ? マンガで読んでいたら、アニメ化されてる…

全くピンチ無しの…のほほんアニメ。
(夜がピンチかな😅)

転生したら、農家👩‍🌾になった人のお話

はじまったばかりなので、クロとシロ登場まででし
>>続きを読む

2

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.5

実は、すごい好きなアニメです🤭
見直してしまいました。

やる気の無い主人公ですが、ここぞという時は、やるお話です。

不思議な事象を、思春期症候群という括りで、収めてますが、めちゃ物理の世界になって
>>続きを読む

2

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2

う〜ん アニメが最終回なのが判らず、次を待っちゃうから…終わり方だけ、なんか欲しいです。😅

主軸が完全にアーニャになってますね。😅

犬🐶さんまだかな…犬🐶さんまだかな…の言い方がすごい好きなシーズ
>>続きを読む

5

魔弾の王と戦姫(2014年製作のアニメ)

3.7

前回見た作品が、酷すぎて(主人公が妊娠させ、殺されちゃう学園青春もの)、なんていうモノを見せるんだ‼️と文句を言ったら、この作品を教えてもらいました。

ファンタジーモノでしたが、割と好きな展開でした
>>続きを読む

2

School Days(2007年製作のアニメ)

2.0

すごっ……何コレ😱😱😱

言われて見て、ビックリ作品🫢
途中でやめるべき作品😅
(,…これじゃ無いんだよ…_| ̄|○)

流れる音楽が…更にすごっ

2