なぽぽさんのアニメレビュー・感想・評価 - 6ページ目

はんだくん(2016年製作のアニメ)

3.7

えっと……島は?

ばらかもんの書道家 半田さんの子供の頃のお話
(ばかぼんさんありがとうございます。修正しました)

おっきくなった なる が見たかったけど、全然触れられません。
(半田さんの子供と
>>続きを読む

4

冥王計画ゼオライマー(1988年製作のアニメ)

4.0

実は、このアニメから、私、アニメ、すごく見始めました。

何度見ても、完成度の高さに驚き。
ただ、プログラムは、いつの言語というくらい古いです。

八卦との戦いのお話

ですが…戦い根本が、すごい。
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.5

すごい楽しい。😊
この感じ大好きです。😊

書道家の青年が、仕事に行き詰まり、島に行くお話。

島でのハチャメチャな感じが、不思議とほのぼのしています。

私は、島暮らしは無理なので、やりたく無いです
>>続きを読む

2

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.5

う〜ん

戦っている姿を見ていると、どっちが人でどっちが神か、分からなくなってます。

みんな人じゃないよ…


けど、面白かったです😊

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.1

見る順番間違えた。🤭

DIOの誕生と石仮面、ジョジョのおじいちゃんのお話
(みんなジョジョだから、誰基準か分かりにくいですよね😅)

私は、ジョジョのおじいちゃん(ジョセフ)のお話が好きです。

>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

3.8

オラオラオラオラ〜
ムダムダムダムダ〜

オラオラオラオラ〜
ムダムダムダムダ〜

……が1番のインパクト😅

音が文字になり、現れるのは、ビックリ‼️

女の人が少し出てこず、まさに男の世界‼️
>>続きを読む

2

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.2

カンナちゃん楽しみで見てましたが、イルルもなかなか良かったです。

小林さんの所で寝ているカンナちゃんとイルルが結構好きです💕

魔法使いの男の子🧙‍♀️もいい感じかな。

いつまでも見たかったのです
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

4.1

リアルなドラゴン🐲がメイドになるのがすごい。

けど、そんなことより、小林さんとの日常が面白いです。

私のお気に入りは、カンナちゃん。🥰
可愛すぎて、もうずっと見ていたい。
喋り方が、またかわいい💕
>>続きを読む

0

聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話 第2章(2011年製作のアニメ)

3.5

少し前に、ハマったアニメです。

聖闘士星矢のタイトルですが、星矢は出ません。😅

聖闘士星矢は、最初見たのですがハマりませんでした。
この作品、作者が違うようです。

聖闘士星矢の遥か前のお話。
>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

5.0

今が、1番面白いです。🤣

秦が勢いづいてきたので、他の国が一気に秦に攻めてくるお話。

そして、限界の先の奇跡。

結末は、マンガで知ってるけど…
あの場面をアニメで見れたのは、嬉しいです。

見て
>>続きを読む

0

食戟のソーマ 豪ノ皿(2020年製作のアニメ)

3.3

蛇足かな?🥲

新たな敵が出てきますが、私はいまいち盛り上がらなかったです。

えりなちゃんの家庭がちょっとわかりました。😊

0

食戟のソーマ 神ノ皿(2019年製作のアニメ)

5.0

遂に決着⁉️

すごい‼️

おさずけ‼️

………えっ 何だ、このアニメの決着🤭
意味わからん。

けど、おめでとう㊗️と言いたくなりました。

新しい十傑 
う〜ん 楽しみです。

走り切った感じ
>>続きを読む

0

食戟のソーマ 餐ノ皿(2017年製作のアニメ)

4.5

中華で始まり、蕎麦で終わるシーズン。

さらに、葉山登場で、面白すぎ‼️😊
けど…裸いらんって😅

前半は、文化祭で、いつも通りなんですが、中盤から、一気に展開変わります。

えっと、何だこれは?
>>続きを読む

0

食戟のソーマ 弐ノ皿(2016年製作のアニメ)

4.5

食戟…ちょっと燃えます。

一年TOPは……⁉️

すごい面白かったです。
裸は…いらないけど😅

秋刀魚たべたいなぁ…

あと、四宮さん出てきて、これまた嬉しい😊

何度も見たくなるシーズンです。

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.0

食べもの美味しそう😊
あの色々な種類の食パン🍞食べたい‼️

アニメは…なんかまとを得ないアニメだなぁ…と見てましたが、意外に面白い。

中盤以降の予想外の展開で、ぽか〜んと。
えっ えっ…

タバコ
>>続きを読む

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

3.7

見始めたのは、いつのことやら…
やっと最後まで見ました。😅

王立の騎士団(ヘルシング)の最終兵器は、ドラキュラ(アーカード)であり、イギリス🇬🇧の平和を守るために戦うお話(ですよね?)

敵は、吸血
>>続きを読む

0

エンゼルコップ(1989年製作のアニメ)

3.5

前に見た作品…
レビューやめようとしたのですが、かなり前に、ヘルシング見て、ヘルシング書くならと…この作品もと思い、書きます。

特公(公安)とテロ部隊の戦いのお話。

最初の数話は、アニメと思えない
>>続きを読む

2

あずまんが大王 THE ANIMATION(2002年製作のアニメ)

5.0

コレはなんだぁ…
一式借りたので、視聴

できるかな〜 できるかな〜♬

女子高生の日常のお話。
マンガも借りてよんでますが、アニメいい😊
(よつばとが大好きなので、ハマりました)

マンガよりアニメ
>>続きを読む

3

ピーチボーイリバーサイド(2021年製作のアニメ)

3.3

桃太郎が海外に行ったお話

微妙に、話が繋がらない…🤥
何これ?
時系列版見ても、なんか繋がらない。
私がおかしいのかな?

まぁ、なんとなく判るから、いいのかな…

なんか、うさぎの亜人を見て、見始
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

4.0

待ってました😊

前のシリーズが、ここで終わり⁉️だったので、やっと続き見れてよかったです。

やっぱり楽しいです。
…いったいいつまで、会議しているんだろうと思いつつ見てます。

それにしても、シオ
>>続きを読む

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

4.0

辞書を作るお話

辞書とは、言葉の海の道標…らしいです。
会社入ってから、辞書…見てないですね。🤭

全体的にのんびりとしたアニメです。
だけど、辞書作りの大変さは、分りました。

出てくるキャラが雰
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.0

これでも良いのかもしれないけど…

映画でないのだから、こんな作り方しなくても良いのでは?と思ってしまう。

マンガの最後って、私はすごい好きだったから、このアニメ見ていると、なんか残念でした。

>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.7

CGって…

映画のCGとアニメのCGって、けっこう不思議に思ってました。
映画のCGは、違和感無いのですが、アニメのCGって、違和感あって、なんでだろう🤭って、今までの作品は、思ってました。

この
>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.7

この原作のマンガが大好きで見たのですが…原作通りですが、アニメで見ると、普通のまったりアニメになってました。😅

なんでだろう…

まぁ、ぼーと見てるとけっこう好きかも。😊

強引に転生させられたら女
>>続きを読む

0

ラーメン大好き小泉さん(2018年製作のアニメ)

4.5

伸びるぞー そこの豚野郎‼️
(野郎ラーメンって、なに?)

これは、永遠の夢ですね。
行きたいけど…行けない。😢

食べたいなぁ、ラーメン。
まず、普通行かないですよね。

すごいラーメン🍜食べたく
>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

4.5

やっと終わった😊
というのが、正直な感想😅

最後、キャラが多いためか、のびのびな感じもしまいましたが、みんな良かったです。😊

後半、重くなっていったので、1話が長く感じでました。

結論としては、
>>続きを読む

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

3.8

意外に面白い。

お腹すいた……
けど、1人でお店行けないから、お昼、ピザ🍕食べながら見ていると、微妙に…寂しい。😓

食べながら見ている番組って、食べているものって比べちゃいますよね😊

くぅ… 悲
>>続きを読む

0

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(2018年製作のアニメ)

3.8

こういうアニメけっこう好き。

居酒屋って、宴会しか行った事なくて、自分で頼んだ事無いですが😅

会社で禁止されているから、宴会無いですが、早く普通にできるといいですね。

それにしても何故異世界😓
>>続きを読む

0

はじめの一歩 New Challenger(2009年製作のアニメ)

4.2

面白いからと勧められて、視聴。

1から見るのは、大変😒と駄々をこねたら、鷹村戦と千堂戦を、と言われて、鷹村戦……

努力した者が全て報われるとは限らん。しかし、成功した者は皆すべからく努力しておる。
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

3.6

勢いに負けた😊

後半、全く判らないけど、面白かったです。

置いていかれて、見直したって、どうせわからんから、いいや…と通して見てました。

まぁ、理解できないけど、オチはわかったパターンですね。
>>続きを読む

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

4.0

青春だぁ😊
いいなぁ…戻りたいなお

けど、ちょっと無理かな😅

という所に、若返り薬💊が登場みたいなお話。

設定が微妙な所が良く、なかなか浮いている主人公が面白いです。😊

見ていると、こっちが照
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.8

…キャンプ🏕って、苦手なんですが、このアニメ見ていると、ちょっとやってみたくなりますね。

しまりんのぼやきがけっこう好きです😊

それにしても、1人でキャンプって、怖くないかなぁ。😅

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.0

昨日から、見始めたのですが、面白いです。

主人公の事が、よく分からないですが、重厚な感じで、物悲しさもあります。
(ちょっと死にすぎな…)

物語事態もあまりよくわかってないのですが、展開が、読めな
>>続きを読む

0

ドラゴン、家を買う。(2021年製作のアニメ)

3.0

何にも考えず見れる作品。

勇者が厄介もの扱いになっていて、鳥籠に入れられたり、ちょっと笑えます。

ぼーと見るにはいいかな…😅

0

血界戦線 & BEYOND(2017年製作のアニメ)

4.0

続いて、第二シーズン。

一気に見たので、シーズンの区切りがぼやけてます。

キャラもわかってきたから、更に楽しかったです。

不幸を呼ぶ人も良かったけど、授業参観のお話が好きです。😊

そして、妹の
>>続きを読む

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

3.8

秘密結社ものです。

主人公が弱い。弱すぎるけど、周りが暖かくて、なんか、バトルものですが、ほっとするアニメです。

敵?も、味方もキャラが良いです。
(味方でも、人なの?という方もいますが😅)
>>続きを読む

0