nemuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

nemui

nemui

映画(863)
ドラマ(53)
アニメ(0)

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.9

何気ない日常をそのまま切り取ったからのような美しい映像が印象的。
モノクロの映画なのに色鮮やかに見える。
監督本人の半自伝のような作品らしい。

カムガール(2018年製作の映画)

3.1

ブラムハウス制作!
自己顕示欲の成れの果て感あって良かった。

グリース(1978年製作の映画)

-

一回でいいからこの時代のアメリカの高校生として生きて見たい

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

ヤクザと家族 the finalだと勝手に思い込んでてシリーズ検索しても全然ないから、何がファイナル?なん?とおもっていざちゃんと見たらthe familyだったことに気付いて笑った回。

前半はこれ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

俳優が豪華だ〜!!!!!ゾンビ系はあんまり観ないのですが面白かった!マドンソク〜〜〜!!!!!マ!ドンソク〜〜!!お前〜〜〜!!!!ってなった。続きも見にいきたい。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

-

全員演技がすんごいよ〜。
人は出来ることより出来ないことの方が多いっていうのはしっくりきたなあ。

そして三浦春馬、見るのが、辛すぎてところどころ涙が込み上げた。

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

可愛すぎるよ。こんな愛おしい3人組ないよ、、、
6.5キロ先のモールまで大冒険したり、キスパーティーのためにドラッグまで買っちゃって最高だよ。大人になっていく姿が愛おしくてちょっぴり寂しい。みんなそれ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

ジムキャリーの演技最高でずっと笑っていた。イエエエエエス!!!
思ってた話と全然違ってコメディでよかった。
入会のシーンは最高だよ〜〜

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとずっと観たくてやっと見れました。
コレは絶対に映画館で観たかった。観れなかったのが悔やまれる。スゲーよ韓国映画。

ファッキンイデオロギー。

戦時中なのを忘れてしまうほどコメディも織り交ぜて、
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9

王道ストーリーでポップに進むけど犯罪描写だけえぐくて怖かったな。2021年一本目!正解だったな。超楽しめました。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.9

想像以上によかった。ストーリーがありきたりといえばありきたりなのだけどそこが良くて、しっかり号泣した。ただこの手の内容は記憶に残りにくいけれど。作中の曲も個人的には映画に合っていて良かったです。そして>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

5.0

子供向け?クリスマス映画でダントツトップに躍り出ました。サンタクロースの起源って言う題材がもう気になる!ってなるじゃん。これはもうクリスマス時期毎年観るやつだ。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

魔女の足と手と口と舌が妙にリアルでテンション上がったな

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

パーフェクトブルーみたら、見返したくなったので久々に再鑑賞。クリスマスの時期にぴったりだった。いいよなあ。東京ゴッドファーザーズ。大好き。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

ずっと見れてなくてやっと見た。
なんだコレ。凄すぎるよ。
ほんとに98年の映画か?絵もいいアニメーションもいい内容もいい。めちゃくちゃ怖かった。アニメなのにリアル。しっかりのめり込んで見ちゃったよ。
>>続きを読む

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

4.0

泣いた。終わっちゃった、、、。エモすぎだろ。今の私と同い年なの胸熱

ノクターン(2020年製作の映画)

3.7

いいホラーを見た。
あんな全てを持っている双子の姉がいたらそりゃあ精神病んじゃうよな。
悪魔の仕業なのか糖質なのか芸術肌なのか。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

最初怖くなくて寝かけてたけどラストたたみかけるように怖った!エンタメホラー!
映画館で見たらもっと怖かっただろうな、、、。
あとコレは小学生が見たらトラウマもんだろ。

個人的な好みで言うとこういう肝
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

キャスト豪華スギィ!!!
超幸せな気分で鑑賞しました。
これはクリスマスに見たくなるやつだね。リピ決定です。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

ずーっと見たかったジョジョラビット!
第二次世界大戦最中のドイツ。主人公のジョジョはナチに憧れるも本当は気弱で超心優しい10歳の男の子。ある日戦闘訓練中にウサギを殺すことが出来ずみんなから馬鹿にされジ
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.9

マリリンモンローの可愛さと美しさに酔いしれる映画。全てが可愛い。金髪にしたくなっちゃうよ。

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.8

昔好きで何度も見たな〜
パンダコ パンダコ パンダ!!♪♪
だと思ってたんだけど、
パンダ パパンダ コパンダ ♪♪
だったのを20年越しに知った。笑
久々に見てほっこりしたので。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.7

1983年公開でオーストラリアで公開されて即打ち切りとなってから各国で上映禁止とされていたアングスト。
約40年の時を経て日本公開されたと噂になってたので上映最終日に滑り込みで見てきました。

カメラ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

グザヴィエドランの新作来ました。

もうね、上映中何回、マット!!おまえ〜〜〜!!!!!お、おまえ〜!!ってなったか。もどかしくてもどかしくて。好きな子に意地悪したくなっちゃうような小学生を応援するよ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

良すぎて死んだ(語彙力ゴミ)
100分なんかじゃなくてあと10時間みたい!もっとみんなのこと深く知りたい!続きが見たい!知りたい!もっともっと!って言う気持ちになった。あと2回見に行きたいです。ムゲン
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

LGBT流行ってるよね。(流行ってるってなんやねん)と理解ある風に話すおじさんや、どうしちゃったの。お願いだから病院に行って。と泣き崩れる母。バレエのコンテストでいちかの一大事に助けになったのがなぎさ>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

5.0

嗚咽出るほど泣いた。
映画の途中、自分にも似た経験があるなというような、ちょっとした何気ない言葉の一つひとつに絶望を感じ、憤りを感じた。何をしても分かり合えない人間っているのだ。と言う悟りの気持ちにな
>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

4.2

THEおフランス!!!
超ユーモア溢れるブラックコメディ復讐劇!

廃品で作られたお家可愛かったなあ。ザフレンチな音楽に可愛い小物やセット洋服や色味。フランス映画の醍醐味だよなあ。
淡々とポップにコメ
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

-

DVD返却日が迫って焦って気分じゃない時に見たので最後まで見きれなかった。再チャレンジしたい