NatsumiShidaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

温度感最高だった
途中何度も泣きそうになったのと、スーパーの店員にすごいイライラした。

バランスって大変だなー

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

2.8

アイデンティティを求める為に人助けをしているように見えた。

論点多すぎて1番の注目ポイントが分かりにくかった。

堤真一は良い

his(2020年製作の映画)

3.3

麻雀ババと狩人のおっさんが最高にクール

mellow(2020年製作の映画)

2.0

儲けにならなそうなのがちょっと気になる
平たくいうと身内どうしのわちゃわちゃ

繋がり大切ですねーはいはいみたいな

田中圭花屋さんあってない

海を耕す者たち~近大マグロの歴史と未来~(2019年製作の映画)

3.4

クロマグロ養殖関連は本当についつい見てしまう。

研究の裏には泥臭い政治的な戦いがあったり、おもろいのよ

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

1.9

ストーリーは陳腐だが。

撮影地が大変美しく、中でも横浜流星が生活しているあの家屋が最高にクール。

あの手のものは五島列島かと思いきや南伊豆、いける距離。

海を感じる時(2014年製作の映画)

1.0

メンヘラヤリマンの気持ちなんぞ分からん
いかがわしいシーンを入れれば衝撃的な映像にはなるけど内容空っぽ

市川由依が悪いわけではないが、あの子が演技するとなんでも安っぽくなる

カメラワークも悪い、雰
>>続きを読む

無伴奏(2016年製作の映画)

3.0

ずっと寒々しい映画だった

成美璃子ちゃんすごい素敵な女優さんになってて驚いた。
斎藤工も相変わらず闇出てるし、池松壮亮はもう最高としか言いようがない。

喫煙シーンがやたらリアルでおそらく皆さんモノ
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

1.5

主演の女優の口が汚い
演技も雑
森山未來がもったいない

主役以外はまぁまぁ良かったと思う

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.2

主役の子AAAのニッシーに似てる
かわいい

倍賞千恵子がいいね

お腹すいた

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

1.8

声優に俳優使うのはもうやめにしないか?

絵が可愛かった
じーちゃんが大声でチェリー呼ぶところはめっちゃいい。
でもそのあと俳句で告るのちょっと
一句で終わらせて欲しかったかんじ。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

池脇千鶴優勝!
少しけふな恋バナかなーと思ってみたけど、これはなかなかの問題提起作だと思う。

私の主観で言うのであればおばあちゃんがいけない。

獣道(2017年製作の映画)

2.9

軽快なテンポ、どこまでもチープで下品な展開で飽きることなくみれた。内容は特にない。
アントニーの彼女かわいそすぎる。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.2

もはやコミック俳優になりそうな吉沢亮に期待をしていなかったから吐き気がした。
すごい良いじゃん。
なんかドキドキしちゃったよ。

森川葵ちゃんすごいハマり役だがやはり口が嫌い。

90年代半ばが舞台で
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.1

物々しい身を覆いたくなる事柄をコミカルに表現してくれて素人のわたしにもキャッチアップできた。
主題歌洒落てる

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

春日部がパワーワードだなんて…
二階堂ふみちゃん本当楽しそうで楽しそうで。

全てのものがほどほどに満たされている。
頑張って海までトンネル掘って欲しいものです。

なぜか埼玉♪

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

夏帆優勝
鎌倉はモダンで懐かしくて映像映えする。

古民家はいい。
私も来年梅酒作る

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.4

多分台湾編の方がイケてる
山田くん1人華ありすぎ問題

題材とか本当おばさん好み

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

-

いい大人が見るもんじゃないね、すいません。

吉沢亮が出てるって理由だけで見るのはもうやめよう

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.5

麻生久美子がギャーギャーいってて可愛い

横浜の黄金町というとても骨董品が似合うスラム街が拠点なのも良い、なんてったって地元。

加瀬亮本当かっこいいね、

ふせえりがアトリエで叫ぶの本当おもろかった

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

3.0

AKIRAよりもアクション的な部分は派手な感じで好き。
多分産業革命的な時代と国の背景意識してるんだろうけど醤油くさいの良い。

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.7

彼女の思いでの重さすごい良い
こちらにも伝わる艦隊内の温度

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.3

あなたは許せないけどロマンはわかるのよ。

画面目一杯使ってボンドルド?から逃げるレグさんのシーンがクール

行動食4号むしゃむしゃリコさん可愛い

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.4

世界を変える云々言うてるが、一端の大学生の言う世界なんてサークルの内輪揉め程度のものってのをさっぱり表現してる感じ。

色々書きましたが、個人情報流したやつが悪い。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

森山未來はカメレオン
何歳にでも童貞にもやさおとこにもろくでなしにも貧困にも見えるすごい

伊藤沙莉ちゃん本当演技好き、劇場とか全裸監督のメイクのお姉さんだよね?

オザケンはみんな好き
すげー普通な
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.6

北村匠海良いね、可愛い。
二の役の人パッとしないけどパッとしないね。
綿矢りさのパターンがわかってきた気がする。

妄想キチ発狂女系ね

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.4

のんさんの滑舌が気になる

お一人様レベルの表現が少し低い

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.1

主役の女の子最初グロテスクだなーとか思ってたけど後半になるにつれてどんどん可哀想になってって演技がまぁまぁよかった!

泣き言言うシーンとかいちいち長いと思ったけど多分リアルに忠実な感じ半端なくて心が
>>続きを読む