なつみかんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なつみかんさんの鑑賞したドラマ
なつみかん

なつみかん

となりのナースエイドSP 2025(2025年製作のドラマ)

2.8

ドラマだけで見ていたら、キャラがどうにも腑に落ちない・・・?

原作に続きがあることにだけ期待しておこう。

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

3.3

家族の話だとして、それは好いのだけれど〜

テレビの中に見るドラマだから、それは分かるのだけれど、キャラの生活水準がイイよね!
も少し(ボクに)現実を感じさせてくれるものならなぁ〜
そんなことを思う。

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.0

知念さんの原作は、医療をベースに人情モノとサスペンス&ミステリーと盛り沢山で、ギリギリ突散らからずに成り立っていたように思っていたのですが、ドラマとなると、まとまりが付かずにいるように感じました。

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

4.0

力作でした。

端島を舞台のオリジナルドラマ
〝やる〟もんですね。

誰かが「これは、野木亜紀子の描く〝タイタニック〟」と言ったとか〜
言い得て妙な!

そう思う。

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

3.4

ミステリー&サスペンスだと思い込んでいたから、ラストに明かされる〝謎〟に物足りなさを感じてしまった。
あんなに〝家族〟推しで終わるとは?!

好いのだけれど、こちらが勝手に構えたミットに球が飛んでこな
>>続きを読む

0

モンスター(2024年製作のドラマ)

3.1

おもしろくはあったのだけれど、
続きが見たい!
って思うほど、とは言えないかなぁ〜

0

それぞれの孤独のグルメ(2024年製作のドラマ)

3.3

次は新年の劇場版かっ?

いやっ、大晦日があったっけ!

0

Qrosの女 スクープという名の狂気(2024年製作のドラマ)

3.2

ラストがイマイチ盛り上がらなかったなぁ〜
誉田さんの原作は読んだのだけれど・・・
覚えてない😅
どんなんだったっけ?
も一回読んでみるか!

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

3.8

後半のジョブチェンジからの展開に(あの辛さからの〜)盛り上がってました。

これで終わりかもしれないけれど、もう一杯くらいお代わりしたい気もある。

0

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

3.3

アニメから入って、この実写、果たしてどんなもの?
(原作は知らないのです。)
だったのですが、アニメに近しくてこちらはこちら、ほのぼのとキャンプ飯に食欲をそそられながら見ていました。

0

ゆるキャン△スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.1

少し前にあった〝キャンプ•ブーム〟の一因だったかなぁ〜?

それでも僕はキャンプには行かなかったけれど•••
キャンプ飯は食べたい🤤

0

Shrink―精神科医ヨワイ―(2024年製作のドラマ)

3.7

もう少し話数を重ねて欲しかったなぁ〜!
まだ見たい。

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

3.8

この最終回は「古い友人に会う」これにするべきだったろうにねぇ〜!

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

4.0

ミステリーとして優れているとは言わないョ。
それでも、シリーズ第1話「しゃべりすぎた男」好きなんだなぁ〜!

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.8

これは2020年に放送されてたんだねぇ〜

テレ東、お得意の深夜の飯テロドラマではないですか!
今、配信で見ていても好いのだけれど、その頃に毎週を楽しみに見ていたかったね。

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

3.9

30年が経つのですね!😳
放送されたリアルタイムの時は知らないのです。
後々評判を耳にしてからの再放送で見ることになったはず。

2024年の今、見ていても面白い。
(想い出補正にも耐えうるのだね。)
>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー(1995年製作のドラマ)

2.5

古畑任三郎スペシャル再放送にて
テレビのエンタメドラマとして、今見ても、それも内容を知っていても面白い!

それでも、このスペシャルは(海外ロケ)このシリーズの方向ではなかったように思う。

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.0

山本周五郎さんの原作ってどうしたもんなんだろうな?

0

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

2.5

アニメのオッドタクシーみたいだなぁ〜
って•••
オッドタクシーだったのねぇ😅

アニメの方も見てるのだけど、実はハマらず。
このドラマの方も同じくであった。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

タイガー&ドラゴン以来
このプロデューサーと脚本家の組み合わせなら見ておかなけりゃ!

それで、追いかけたのですが、

これも記録(視聴率)より
記憶に残るドラマかなぁ〜

面白かったですョ。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.3

内面描写セリフが多いのが
(それが、バカリズム脚本なのでしょう)
僕にはちょっと煩わしい感じ。

そのためか、面白いのだけれど、ハマるほどでもないなぁ〜
他を追いかけたくなる…のでもないけれど、 
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.1

一通り見終わった去年(2023年)
今年(2024年)、BSで再放送をやってるので二周目に入りました。

これは〜
(ボクはドラマでしか見てないのですが)
原作をきちんと踏まえた、ドラマ化なんだろうな
>>続きを読む

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

2.7

出てくる男どもの言動がチグハグに感じる。

本屋大賞にノミネートされた(原作未読)中からのドラマ化に、期待して見てみたのだけれど•••

まだ読んでみようとは思うけれど、ちょっと優先順位は下がってしま
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.8

考えてみると、凄く奢ったキャスティングになるんだね。
アカデミー賞が幾つだろ?

それもあって、面白く見ていられた。
(劇場版前の駆け込み視聴だったけど〜😅)

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.6

〝たりないふたり〟はリアルタイムで見ていました。

自分のたりないを隠さずにあからさまに表に出して、自虐でもあるのだけれど、それだけでもない、なんか新しいカタチが気に入って、TVで放送されたもの、ライ
>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

2.6

その前の妻夫木くんの医療ものよりはまだ見てられるなぁ・・・で最後まで見てきた。
でも、それくらいかなぁ〜😅

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.0

そこまで優れたドラマとは思えないのだけれど、でも、役者の〝華〟で見ていられたのだと思う。

福山&大泉の相棒(バディ)ものは、もっと軽いコメディのりで見てみたい。

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

4.0

これは〝好い〟話でした。

ポンコツな松坂桃李くんも
弱腰に見えて芯のある総長の松重さん
ボスキャラ須田理事の國村隼さんも流石の貫禄!

そして脚本の〝渡辺あや〟さん
この方の描かれたものはいくつか見
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.8

戸田恵梨香と永野芽郁の、このバディ(相棒)感!
ユルフワっとして見せて
締めるところもあって〜

脇の俳優さんも
ムロさんの箱長の
三浦さんの3枚目刑事もセイジさんの副署長
好いキャラが揃っていて、ド
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.7

前田旺志郎くんがね、好かったと思うョ〜

教師と生徒、その物語をロースクールを舞台にして、というのが新鮮でした。

過去の〝青春モノ〟の名作に並んで・・・
と大袈裟なことは言いませんが、この冬のクール
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

2.5

キレのないアクション
目新しさの感じられない夫婦間のすれ違い

歴史ものマニアには納得できない伊賀vs甲賀

それでなんで見ていたかというと・・・
ツッコミたくて見てたわけでもなくて、
ただ、なんとな
>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

2.8

原作はもっと面白いんだろうなぁ〜?

そんなドラマでした。

それは僕の趣味に合わないだけかもしれませんが、アクションとか、コメディ演出とか制作者の腕の見せ所が〝弱く〟ってね。

0

探偵ロマンス(2023年製作のドラマ)

3.0

好きなエピソードはあったのだけれど、全編通してとなると、まだ弱かったよなぁ〜

放送時間の枠なのか、スタッフなのかこの局のこうしたミステリー、まだまだ続いて欲しいんだよね。

0