べんじゃみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

ジェダイの無料券をgetしたので観ることに。
今まで、あースターウォーズねー。観なきゃねー。と思いながら敬遠してきましたが、やっぱり面白い!

ストーリーを調べれば調べるほど。
あとは観れば観るほど言
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.7

ほんとにあと1cm。
あーなんで!あーなんで!あと1cmなのに!って2.3回は呟く。
なんか大号泣した。

今日の恋愛(2014年製作の映画)

4.5

チョン・セウンくんに似てる。
そして話がコメディ×フレンドシップ×ラブストーリーでおもしろい!
軽くて観やすかった。

ラブシック LOVESICK(2011年製作の映画)

4.5

おもしろーい!
ブランドンのまっすぐな愛と、ティナの正直になれない愛、それがだんだん近づいていくのがキュンキュンしました。というか中国にもこんなかっこいい人いるんだ〜。へえ〜。みたいな。笑

愛はあい
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

1.0

やめてくれ。。。笑

古川雄輝さんに対しての0.1点をつけたかったけど、0.1点は存在しなかった笑

20歳よ、もう一度(2015年製作の映画)

4.1

中国映画を初めて観たら、ハマりそう。話が重すぎず、感動もあり、ストーリー性もグーでした。

おばあちゃんのことを大切にしよって思った。

グリンチ(2000年製作の映画)

4.0

ちょっと長いけど、心温まるクリスマスストーリー!

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.6

他の方のレビューを見たときに、最後マミーーーー!って叫びたくなるって書いてあって、なんだそれ!と期待しつつエンドを迎える。

マミーーーーーー!

やっぱしわたしも叫びました。笑


愛はだれだって求
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.9

うう。現実突きつけられる。。
つらいけど透き通ってて好き。

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.4

R15だよねこれ!?
小学生の弟が観たら1日中気絶してそうなくらいグロテスク。

ドライブ。題名がぴったり。
気持ちまでドライブされてるかのようにアップダウンほっこりが激しかった。

最後の最後までど
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.2

正直、つまらなかった。

デジタル処理というのか分からないけど、そういうのとか、都会が壊れる様をリアルに再現した技術勝ちだと思う!すごく細かくて綺麗。

石原さとみをなぜアメリカ人にしたの?
周りがア
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.6

やっと観れた!
この作品は、2016年1番気になってたフライヤー。この画像のものではなく、上から見た感じをどーーーーーーーんと大迫力で描いたものでした。

あの事件のビルだと思わなかったし、なぜビルと
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

ソーというか、クリスヘムズワースが老けたなーってかんじ!ヒルドストンも老け。それに合わせてヘラをキャスティングしたのかな〜ってかんじ、キャスト年齢層が高め。 ホプキンスさんが上げてるけど笑

何気にゴ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.5

21歳でバイト生活で前科ありまで一緒だったらやばいけど、こういう生き方ありなんだってひろーくなった。
仕事やめるか続けるか悩んでる今観てよかった。もし仕事やめたら苦虫女になろうかとおもうくらい。

>>続きを読む

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

4.0

しんどい。苦しい。
でも日本を作ってきた人たちのお話は忘れてはいけない
改名前の中村友也さん(そうちゃん)の出撃前のセリフががつんときた
絶対泣くので電車の中で見る時は変人と見られる覚悟で。

おさむ
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.2

ほっこりする暖かい話。
1組の夫婦が部屋を売り、部屋を買う。愛犬ドロシーの病気、買い手とのやりとり、その中での夫婦の愛の思い出。
脚本がいいと思った。皮肉も嫌な気持ちにならないディスりだし、頭がいいと
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

4.7

これはおもしろい!!
スーサイドショップて、自殺用具専門店て、暗すぎると思って観たら。
アランという明るい末っ子は、死ぬ助けをするネガティブ感満載の自殺専門店でどう育つのか?どう周りに影響をもたらすの
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.7

中盤最後あたりのテーブルを真上から撮る技法すき!
微妙なハーモニーだけど耳に残る。
ややメメントのような時系列だったけど、おもしろかった!

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.3

パリに浮かぶ18の恋の短編集。
短編好き・愛に飢えてる・タイニーエキセントリックに埋もれたいっていう人がいたらこれをおすすめしようと思います。♡

ゲーム(1997年製作の映画)

2.6

父に勧められて。
狂気じみてる(T-T)!

マイケルダグラスさん、アントマンでのおじいさんな感じしか知らなかったから、かっこいい姿見れて大満足です。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

4.6

1回目もし母になったら、余命2.3カ月はつらい。それまでに子供に言いたい、自分がおしゃれしたい。リストをこなしていく母の姿はとっても胸に響きました。今の自分が情けなくなりました。でもわたしも、今後悔し>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

グッドウィルハンティングもそうだけど、ロビンウィリアムズさんの寛容さが本当にすごい。先生役が多く、自身の観察力もすごいってウェブで読んで、ちょっと変な人だけど愛が深いなってじわじわ。
電車の中で泣いた
>>続きを読む

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

4.6

白黒映画
もっと技法を知りたいと思わせる映し方
ニコが意味深に見つめる先は鏡。そして鏡に映るのは友達のおばあさん。遠くからそっと見守るニコの気持ちを間接的な見方で表してる感じにじわじわ。
コーヒーをめ
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

1.2

どなたか昭和映画を興味持って観れる方法をおしえてください

メメント(2000年製作の映画)

4.6

メメント〜〜〜!
なんじゃこりゃ〜〜〜!
シネマイクポップコーンのようにくせになるやつ

運命の元カレ(2011年製作の映画)

4.0

まさかクリスエヴァンスだとは、、
大らかなエマストーンのようなアンナファリスさん。こっちの方が後ということはパクリかな、と疑うアメコミファン。
しかもアンソニーマッキーさんまた出てて、クリエヴァとの縁
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.4

この映画を見たわたしへの評価
・よく観た!今まで見なかったのが不思議なくらい、今観れてよかったね!
・韓国語字幕なしでもわかったね、えらいえらい
・沢尻かわいいね。
・韓国の歴史知らないで韓国を語って
>>続きを読む