べんじゃみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

とってもよかった。
百人一首にはまってた時期があったから、懐かしくなったです。

観ている側も一緒に解きながらストーリーを進んでいくようで、飽きさせないなぁコナンくん〜という感じでした。久々の映画館よ
>>続きを読む

ニーナ ローマの夏休み(2012年製作の映画)

3.6

度々30秒とばしで観ました。
ニーナは心が広くて優しい。
孤独を抱えつつ、人生を慎重に楽しんでいる。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

子供って色々わかっているのです。自分に重ねてみてしまいました。怒りと好きが混じる感じ。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.4

なぜかぽっと借りて来たのですが、とってもコミカルで楽しかったです。
たぶん現代じゃ普通に流されるようなギャグが江戸でされるから35.6倍くらい面白く感じたんだと思います。
大名行列を25人で100人ほ
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.7

アニーってミュージカルのドラマ版かと思ってたら違いました。と思ってたらそれも違いました。

アニーちゃんっていう子が家族愛を生む物語なのかー!って納得したけど、歌はやっぱりtommorow〜!だから一
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.9

上書き録画が始まって最後観れなかった…からどうなったんだろう。とりあえずお金持ちでも気持ちの余裕を持つ場が欲しいということで。こんなに刺激が強い作品だとは思わなかったです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ダンスと歌が最高でした!
最初の高速でのダンス、大好きです。あとピアノの曲も綺麗でいいし、サントラ2700円もするけど買っちゃう気持ちわかります!

時制の一致系の映画は苦手だけどこれは結構よかったで
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.9

不思議で深いけど、まあ。
というかんじ。
眠かった!!

イルマーレ(2001年製作の映画)

3.3

でた〜君の名はみたいな時すれ違う系!
難しい単細胞頭のわたしには難しすぎる。
風景がとても綺麗で、済州島住むことって美だなぁと。あとコーラU・x・Uがかわいい。
美的映画でした。

フライトプラン(2005年製作の映画)

4.1

面白いけどちょとこわい。
でもかなりスカッとします!
一緒に観たママちゃんは絶賛でした(^ω^)

エンジニアのジュディ、とってもかっこいいです!サイコパスだろ〜って思ったけど、美しい終わり方でよかっ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

ふむふむ。に尽きる。
人間の脳は10%しか機能していないんだ。ふむふむ。
20%機能すると天井歩けるようになるんだ。ふむふむ。
自分が何者かわからなくなるくらい覚醒するんだ。ふむふむ。
韓国語も理解で
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

2.9

こんなにもゲイゲイしてるとは。笑
なかなか独創的な世界観で、私が普段見てる世界の裏側を描いたような物語でした。

詩は奥がふかい。それに惹きつけられるものたちも奥深い。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.3

めっちゃスカッとする!バレンタインデーだから借りたけど、わぁ〜人生楽しもう!て思える映画だった。

テイラーカップルが一番好きでした。
あと学校の先生がレストランで腹いせするところがとってもよかった!
>>続きを読む

悼む人(2015年製作の映画)

2.7

むずい。。。
出ているキャストが豪華!

今の自分にはちょうどよいテンションの作品です。ごちそうさま。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

一番感動したのは映像美というか、3Dの技術の高さ!なんでこんなに建物のCGで綺麗さと立体さを出せるの!?

ドクターストレンジをPLSで観れてめっちゃよかった!寝ちゃったけど!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

観ました。
・アンハサウェイの俳優魂
・ウルヴァリンの人の感情移入
・エディのかっこよさ
・フリーデンスという少年
全てに感動!

歌でストーリーですか、、と少し戸惑ったけど、歌っている姿はやっぱり釘
>>続きを読む