nodokaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

nodoka

nodoka

映画(117)
ドラマ(235)
アニメ(0)

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.0

正直、感情や感想を言葉にするのがすごく難しい…
日本人が見たら、韓国人が日本人を演じてることや、拙い日本語がとても気になるだろうし、反日だって言う人も沢山いると思う。でもこの作品の本質はそこではなさそ
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで序盤で余命宣告明かしちゃうの、バッドエンドしか見えない未来つら…とか思ってたけど、ミジョとジュヒがチャニョンの余命を知ったのと同じタイミングで私たち視聴者も知ることで、この作品が終わるまで3人と>>続きを読む

5

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジスちゃんの演技が少しだけ気になったけど、そんなこと忘れるくらい脇を固める役者の皆様の演技がとにかく凄い。
張り詰めた緊張感と登場人物たちの思惑がこっちまでひしひしと伝わってきて最後までずっとハラハラ
>>続きを読む

3

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

こういう何も考えずに観れる作品はそんなに好みじゃないけど、12話編成だったから変に間延びせずサクサク見れてとても良かった💮

初アンヒョソプ、静止画では全然カッコいいと思えなかったのに、視聴後速攻でイ
>>続きを読む

2

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.9

終わったことを認めたくなくてずっとレビュー書けなかった、、
この作品でたくさんの愛の形をみたと思う。イジンとヒドも、ヒドとユリムも、ユリムとジウンも、ジウンとスンワンも、それぞれに違った愛の形があって
>>続きを読む

2

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.7

いま当たり前にある水が簡単には手に入らなくなるかもしれないのも、求めすぎてるが故にそれが人間の脅威になるかもしれないのも怖……ああいう未来が来ないことを願うばかり。
宇宙って夢があるけど絶〜対行きたく
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.3

毎回ああああ!ってところで終わるから続きが気になってすぐ次のエピソードボタン押して一気見した…
イカゲーム🦑は人の欲が生き残りを左右してたけど、この作品🧟‍♂️は人がもつ弱さがターニングポイントになっ
>>続きを読む

0

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

3.6

長かった……長い作品大好物なのにこれはどの作品よりも長く感じた。
信じたり裏切ったり、嫌いだったのに好きになったり、も〜うどっち?!って思うことばかりで、長いのに感情の描写も唐突だったのも残念😮‍💨
>>続きを読む

4

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

ウリテヒョンのOSTがとにかくとにかく素晴らしくて😔❤︎🙏🏻テテがウシクの為に、ウシクが喜ぶと思って歌ったと思うと胸がキュッとなる…🤍そんなバックグラウンドが実際にあったかどうかは知らないけど、あって>>続きを読む

2

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.5

これ、Netflixで配信あったらめちゃくちゃ人気出ると思うんですけど…ぜひ配信お願いしますNetflix Japan様~🥺🙏🏻もう、ほんとうに、たくさんの人の心に留めてほしい作品。と〜〜〜っても面白>>続きを読む

2

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.2

韓ドラにありがちな構成ではあったけど、最後のまとめ方がすごく腑に落ちたから高評価💯❤︎
この作品なにが素晴らしいって、カメラワークが本当に秀逸…!引きのシーンであえて建物や窓越しに人物を映すことで2人
>>続きを読む

4

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.6

映像の撮り方も凄く素敵だったし、それぞれが自分の正義を突き通した最終回はグッとくるものがあったけど、最後までタミの魅力が全くわからなくて、モゴンがタミの何に惹かれたのか謎すぎた。(わたしが苦手としてい>>続きを読む

3

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんにも疑わない単純女だから、怖い顔してジウのこと助けに来てくれたり、カモミールティーちゃっかり愛用したり、チェムジン会長イケオジかっこ良…わたしも組に所属して守ってもらいたい…とか思ってたら突然の裏>>続きを読む

2

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

登場人物み〜んな様々な分野で人生こじらせてるのに、困っている人がいたら当たり前にアクション起こして、他人の悲しみを自分の悲しみに置き換えて…人はきっとこういう経験に心を動かされて、それをきっかけに変わ>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

すべて6日間で起きたとは思えないくらい濃密な時間だった…
全世界があれだけ注目するほどの良さはわからなかったけど、登場人物それぞれのしっかりしたキャラ設定に、デスゲームが行われてるとは思えないくらいビ
>>続きを読む

2

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

歯科医の気の強さが気になっちゃって、作品自体もハマれなかったの私だけかなあ❔やっぱり気の強い女が主人公のドラマはどうしても好きになれない…🥺が、へジンのお洋服は毎度とても素敵だった!!
ホン班長の過去
>>続きを読む

2

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

綺麗なチョンヘインと泥くさいチョンヘイン、両面楽しめるとっても贅沢なドラマ🥺🤍
ウタクとホンジュのやりとりも可愛くて可愛くて❤︎❤︎❤︎チョンヘインの作品全部観たわけじゃないけど私的にチョンヘイン史上
>>続きを読む

2

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.6

面白すぎて最終回見終わってからすぐに2周目見始めた。あの時何気なく聞きながしていた台詞も実はあのシーンに繋がってたのか!とか2周目でも新しい発見が沢山あって1周目とはまた違う視点から楽しんでる🥺💯コメ>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

3.9

推しの恋が実らないと気付いてしまってからは観る気力かなり失ったけど🥺相変わらず面白かった応答せよシリーズ第3弾👏🏻
前2作と比べてエピソード数が多い分「メェェェエ〜」ポイントもだいぶ多くてずっとニヤニ
>>続きを読む

2

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

2.9

当時11歳ながらめちゃくちゃハマってたな、懐かしい。

2

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

3.0

パパ?パパだよねぇ?って言うはなちゃんがすこぶる可愛かった。

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

4.0

配信終了前に🔖✔️
5-6話くらいまでが長く感じたけどそこから最終回までは一瞬。前世の街並みや服装がモダンで、どこを切り取ってもエモーショナルに映る世界観が本当に素敵だった。👗💄
ソフィヨンの髪型とい
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

ついに、観終わってしまった…書きたいことがありすぎて上手くまとまらないから思ったことをそのままつらつらと書きます。
とにかく全出演者尊くて、どのシーン1秒たりとも見逃せない。笑って泣けて、★5の評価じ
>>続きを読む

0