絢辻さんは裏表のない素敵な人さんの映画レビュー・感想・評価

絢辻さんは裏表のない素敵な人

絢辻さんは裏表のない素敵な人

放課後アングラーライフ(2023年製作の映画)

3.5

目指せ梅宮辰夫や
松方弘樹や
どっちでもええやろ

世代は離れていても
『松方弘樹 世界を釣る!』
は釣りJKなら知ってるんだな〜

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ハンディカメラ視点での映像
FPSみたいな感覚
斬新な作り

序盤は人物紹介を兼ねての大体の人間関係の説明パート

あとは未知のクリーチャーが街を蹂躙している中でのサバイバル


「日本から怪獣でも来
>>続きを読む

天城越え(1983年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

松本清張原作の短編を映画化。

当時の少年と30数年後の「元」少年視点での淡々と綴られたスクリプトに娼婦が少年を気にかける素振りや、土工へ少年の思いの丈を切り出し刀によって執拗に土工に突き刺すといった
>>続きを読む

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

よくある旧ソ連が人体実験していた施設のバイオハザードもの、と思いきや、旧ソ連がアフガニスタン侵攻の理由にこじ付けて、たまたま、近くの米軍駐留キャンプの面々が巻き込まれていくのだが、ラストまでミサイル投>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

舞台は戦国時代だけど、男色全面で戦国時代版の「真夏の夜の淫夢」テイストが入っていて、気色悪い。
斬首は目が慣れると最後のシーンも無抵抗になる。
戦国時代の金稼ぎは頭部を提出して鑑定して相応の金を手に入
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

周りの人に影響されて、また、周りの人に影響を与える。
北斗七星の説明で主演の北斗くんと被してきてるので個人的には受け。
集大成は移動プラネタリウムのシーン。
りょうさん。ヒロインのお母さん。りょうさん
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

5.0

1億点でも良い。

名優たちがそれぞれ6つの時代の主人公を演じ、と、主人公以外の脇役を演じている
ひとり何役も演じている
特殊メイクもあり、性別も変えて転じているのもあり、一度観ただけではコンブリート
>>続きを読む

パンドラム(2009年製作の映画)

4.2

ベン・フォスター演じるバウアー伍長がコールドスリープから目覚めてみたらアクションの連続だった。
デニス・クエイド演じるペイトン中尉がサポートして生き残るためにバウアー伍長は船内を駆け抜ける。
謎の女性
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

出だし。これ、ターミネーター2の時に撮影したんだろうね。ジョンが当時のジョン。
あれから20年。
シュワちゃんがジョン抹殺任務をクリアして人間とは家族とはを学習して心強い助っ人になる。
カールおじさん
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

これは6500万年前の地球に漂着した宇宙船操縦士と乗客だった少女との帰還を目指すサバイバルを描く作品。
ストーリーで実は人間の始祖だった!とかにすると宗教上、オッサンと幼女、色々とタブーだろうから、サ
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.1

ヘレン・ミレン演じるヴィクトリア。
彼女のエリザベス女王、エリザベス女王2世を演じたドラマを知っている人は、監獄潜入のくだり、笑えると思います。

ロシアの将校役、キャサリン・ゼタ・ジョーンズは綺麗で
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.6

ブルース・ウィリス主演。
クリスマスシーズン。

とくれば、ダイハードシリーズですが、

本作REDの出だしから、ダイハードシリーズ観た方はお馴染み、騒動に巻き込まれるクリスマスシーズンということで掴
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.7

役名、マーティさんがなんだかんだ活躍する映画。風見鶏なモーガン・フリーマン。ジョニー・ディップはあんまり出なかった。ミステリー、サスペンス、ホラー、どれも違う、ロマンスもの。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

映像が綺麗
この村、みんな歓迎してくれる
なんか施しが怖い
ふたり、ちょっと逃げてみた
逃げたふたりはどこいった?

本当に怖いのはゾンビでもなく、
クリーチャーでもなく、


集団心理、狂気

>>続きを読む

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

4.1

マッカーサーを大の親日家、トミー・リー・ジョーンズが演じる。
某CMで宇宙人ジョーンズとしてお馴染みですね。
主人公には貫禄ありますので、マシュー・フォックスが主人公。

物語は、マシュー・フォックス
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.6

主演のジャック・ブラック。
本作を吹き替えで視聴すると、
より楽しい?

過去作品の印象だと、ブルース・ウィリス主演の「ジャッカル」で試し撃ちのシーン。
「そこに立て」「動き回れ」
と吹き替えの野沢那
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.2

サム・ニール。
これだけでもう怪しい(褒め)

ローレンス・フィッシュバーン。
"The Matrix"は本作の2年後に公開されるので、船長のイメージはこっちが先。

気を抜いて観れるホラー。

マキシマム・ソルジャー(2013年製作の映画)

2.6

ジャン=クロード・ヴァン・ダムが悪役に。イカれた傭兵のボスを演じる。低予算なんだろうな。でも、コレはコレで面白いし。

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.9

サム・ニール演じる副長がフラグを立てる映画。主役のショーン・コネリーはアクションが無いと物足りない。

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.5

地形の利を活かせない、位置取りがまるでダメな前哨基地。
劇中で、山の頂上に建てりゃ良かったのに
と。そんなセリフが。
それ、孔明が啼きながら馬謖を斬りそうなヤツ!
指揮官は大変です。

あと、
ペット
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.3

前の記憶を持ってやり直し。
攻略を積み上げてクリアしていく。
最初から描くと長くなるから端折って
ハイやり直し
あー、やり直すよ
ハイハイ
と死に戻りして強くなる主人公

ヤられるのも潔い
お茶目な敵
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

この映画はスゴい。
オチが読めない。
3時間近い上映時間も飽きない。
目が離せない。
そんな良作品でした。

イーグル・スクワッド(2022年製作の映画)

4.5

ゲリラのスパイが徴兵で知り合った仲間とふれあうことで考えが変わってゆくヒューマンドラマ。

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.3

「かえで」と「花楓」
終盤にグイグイ来る

着地点を知っても
何度も観たくなる作品です

オットーという男(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

フォード、シボレー、フォード、シボレー、フォード、シボレー、◯◯◯

買った車で競いあうことで仲違い。
子供か!笑笑

フォードから◯◯◯に乗り換えるあたりでオットーが仲直りやーめた!は、
アメリカ人
>>続きを読む

遙かなる慕情 星のフラメンコ(1966年製作の映画)

3.3

好きなんだけど〜

ヤングな西郷輝彦が主演

ストーリーは

妹、チノの婚約者を演じる川地民夫の代わりに船に乗り、戦後20年間台湾で音信不通の母を探しにはるばる台湾へ

母の情報を集める過程で
知り合
>>続きを読む

青春ア・ゴーゴー(1966年製作の映画)

4.2

当時の日活で看板俳優といえば浜田光夫
ヒロインはのちに「魅せられて」で200万枚超えのヒット曲で有名になるジュディ・オング

ストーリーは

週に1回集まってバンドの練習をする浜田光夫演じる主人公と昔
>>続きを読む

ファイナル・カウントダウン(1980年製作の映画)

3.8

ジョン・スコットのテーマ曲が40年以上経っても耳馴染み。
艦長のカーク・ダグラスはあまり出しゃばらず、マーティン・シーンはシステム屋と言いながら作業しているシーンも無し。
もっぱら、オーウェンス中佐役
>>続きを読む

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

4.5

タイトルは知ってましたが、観なかった。
けど、観たら、早く観れば良かった「優しい世界」。
おばあちゃん、神様ですかね。

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.3

アンディ・ガルシア
エド・ハリス
脇を固める名俳優

宇宙を舞台に
実はミステリーな内容

そして、物語の中心は
兄弟の邂逅と家族

昔に戻って釣りをする

でも、
釣りはしたことは無いんだがな

>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

4.4

自信があれば人生は変えられる
背中を押してくれたのが
キレ気味のジェクシー

字幕版では
ジェクシー役をローズ・バーンさんが演じている
セリフの中にも
ローズ・バーン
という語句が出るけど
翻訳版で
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.1

ノルマンディー上陸作戦、
DDayのシーンは
海に染料流しすぎ!
海辺は、まるでJAWSが暴れたかのような色になってるくらい、
作り手の本気、チカラ入ってます!!
トム・ハンクスは彼らしい、
ヒューマ
>>続きを読む