さとまる50さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さとまる50

さとまる50

映画(388)
ドラマ(62)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

アベンジャーズをもっと理解したい③

この世界観、好きだわ✨
1で消火の手伝いをしていたロボットや街の模型を3Dにして作業していくところが特に💕

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

アベンジャーズをもっと理解したい④
アメコミは苦手だな~と見てもいないのに思い込んでいたけど、間違いでした。
ソーがやんちゃ坊やから、成長する姿…良いね👍
兄弟喧嘩に恋愛と友情とてんこ盛り。

今まで
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.4

アベンジャーズをもっと理解したい②
単体でみると、アイアンマンといい、ハルクといい、アベンジャーズでは分からなかった良さが感じられて満足です。
(役者さんが違っててびっくりしたけど)

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

映画館で見て良かった~。

トランスフォーマーは見ていなくても充分楽しめた。
CGの素晴しさ、ロボットアクションのカッコ良さ、ビーとチャーリーの友情、家族の絆、そしてアフロの彼。

ビーは機械なのに目
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

アベンジャーズを先に見て、ゴチャゴチャしてて良さがわからず。
悔しいので、単体ものから攻めることにした。
面白かった~。
諦めないで良かった。
トニーとペッパーのもどかしい感じも微笑ましい。
エンドゲ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

予告を見てから楽しみにしていた。
子供と動物が出てきてともに成長するであろう話に間違いはないよね。
ダンボはとても愛らしい。
心が痛くなるほどの辛い思いとかもなく、さらりと安心して楽しめるあっという間
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.3

ゴッサムシティが川崎の工場夜景のようで、とても好き。
ペンギン🐧と猫🐱が可愛い。
アヒルの乗り物、アンブレラ…ファンタジー色強め。

バットマン(1989年製作の映画)

3.3

ジョーカーの衣装がカラフルで素敵
夢の国っぽさがあってアクションとファンタジーが混ざってる感じ。
ダークナイトのようにハラハラドキドキが少ない分、さらっと楽しめてこれはこれで良い。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.3

実話。
大袈裟な脚色を感じないからこそ緊迫感や戦争の怖さを感じられる。
世界の平和を願います。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.7

母は強し。
途中まで苦しくて見るのをやめようかと思った。

真実ってこんなに簡単にねじ曲げられていくのかと思うと、何を信じて良いのかわからなくなる。

最後まで見て良かった。

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.0

イップ師匠が段田安則さんにみえてちょっと違和感だったが、さらりと闘う姿がカッコ良い。
高速パンチ👊😠最高。
そして奥さんがとても綺麗。
貧乏暮らしになっても綺麗だった。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.6

マーベル作品、アベンジャーズから見はじめてしまい、さっぱり訳が分からなかった為、アイアンマンからおさらいをし、やっとここまでたどり着いた。

違う作品か!ってくらい、面白かった。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

マーベル作品、これから見てしまい、ゴチャゴチャしていて、面白さがさっぱり解らず途中で断念した。
このままでは悔しいので、アイアンマンから順番に見てここまでたどり着いた。
いやー、知ってるのと知らないの
>>続きを読む

おかえり、ブルゴーニュへ(2017年製作の映画)

3.3

兄弟の関係、親子(義理も含め)の関係、夫婦の関係…
劇的なストーリー展開はなく、ワインが出来上がる1年を通して丁寧に進められていた。

「夏子の酒」を思い出した。

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.0

外国の事をよく知らない私にはジョークを理解できていなかった。
それにしてもヒューグラントは偉大だね。
私もハッピーエンドが好き。

投げかけて、責任とらない終わりかたが好きではなかった。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.7

カラフル💕
洋服、部屋、雑貨…すべてが可愛い✨
ストーリーも悪い人や嫌な人は出てこなくて、ほっこりする。

ますます北欧に行きたくなった。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5

ビックリした。
ボクシングが苦手なので(痛そうで怖い)敬遠していた。
単なるスポ魂のサクセスストーリーだけじゃなかった。

真実の行方(1996年製作の映画)

3.4

20年以上前の作品。
予測出来るストーリーだが、今見ても普通に面白い。
リチャードギアの笑顔はあまーい💕

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.5

自分には合わなかった。
映像は可愛らしいが、話に興味が持てなかった。
花粉症でボーッとしてたから?
後日リベンジしたい

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

未知の生物とコンタクトをとるために言語学者がいろいろと試すくだりが好き。
地球に来た目的を聞くために試行錯誤する。
未知の生物の言語?の形の映像が綺麗。
終わりかたは、何でもアリって感じで残念。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.2

自分が学生時代に努力せずぼんやり過ごしていたので、こういうサクセスストーリーに憧れる。

寝食を忘れるほど好きなことが見つかる事、一緒に頑張れる仲間がいる事、頑張っている姿を見て協力してくれる人たちが
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.3

素晴らしい映画に出会えたことに感謝します。
ギンレイさんありがとうございます。
歴史や政治的なことは勉強不足で充分な理解が出来ていないと思うが、回りが気にならなくなるくらい物語にのめり込んだ。

重苦
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.3

期待しすぎた感あり。

この時代の背景、黒人差別問題についての理解が浅いこと
そして何より英語がわからないことが私にとっての敗因か。
英語がわかれば、二人の会話がもっと面白く感じられただろうに…

>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.2

フィンランドに行きたくなる。
コーヒーとシナモンロールとおにぎり🍙が食べたくなる。
明るい柄のお洋服が素敵。
個性的な三人の女優さんを愛でる映画。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.1

外国人のお顔の見分けが苦手な私には、いったり来たりする上に説明的会話もほとんどないので、正確に理解できていないと思う。

ただ、ドラマチックな脚色を大袈裟に加えていないことで、感動するというより、戦争
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

想像することを楽しむ映画。
見ている人によって、出演者の姿かたち、場所など千差万別。

落語が好き、妄想が好き、そんな私はこの映画楽しめました。

ただ、静な場面がほとんどなので、隣のカップルが交互に
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.0

原作未読。
岩合さんの動く写真集。
とにかく猫ちゃんたちがかわいい。
島の自然をバックにテチテチ歩く姿、跳んだり、ギューギューしたり、ゴロゴロ言ったり、もー早く帰って家のにゃんこをギュッてしたくなった
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

最初から最後まで緊張と不安感で動悸が止まらなかった。
もう一度見たいけど私の心臓がもたない。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
町並みの配管むき出しの工場っぽいところとか、CGの素晴らしさとか、スピード感とか、好きな要素はあったのだけど…
犬をひどい目に遭わせる話は苦手。
一気に嫌な気分になってしまった。
話の内容も
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

ルーのコロコロ変わる表情、笑顔、誠実さ、ユーモアすべてが可愛らしい。
声を出して笑い、泣き、そして自分だったら、家族だったらどういう方法を選ぶだろうか…と考えさせられるストーリーだった。

小説を読み
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.0

キャサリン.ゼタ.ジョーンズ、カッコいい🎵
ただ、登場人物の誰にも共感を感じなかったため評価は低めです。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.0

メリル・ストリープが可愛らしくて世間知らずでお金持ちのおばさんだった。
はにかんだ笑顔とか手の使い方…女優さんって凄い❗
話は特に何も残らない。淡々と事実を追っていくだけのように感じた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.9

う~ん…私はラブストーリーが苦手なのか?
私には良さが伝わってこなかった。

遥か昔、恋愛に憧れと期待を持っていたときに見ていれば違ったのかな。

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.3

ヒュー様、カッコいい。スタイルのよさも笑顔も最高です。

話はなんだかモヤモヤした気持ち。
スポコン物が好き、努力する過程が好き、だから物足りなかった。
何があってもあきらめない気持ちは凄いと思うけど
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.4

自閉症の主人公が大好きなスタートレックの脚本を書いて応募する。
その道筋のなか色んなものが込められている良い話だった。

他人とコミュニケーションをとることが難しい主人公だけど、理解があって適切な対応
>>続きを読む