Kahoさんの映画レビュー・感想・評価

Kaho

Kaho

  • List view
  • Grid view

KIDDO キドー(2023年製作の映画)

3.6

ロードムービーということで気になり鑑賞

11歳の少女ルーは、児童養護施設で暮らしている。ある日彼女は、自称ハリウッドスターの母親カリーナと久々の再会を果たす。ルーを訪ねてきたカリーナには、とある計画
>>続きを読む

シャーク・ガール(2024年製作の映画)

1.5

久しぶりのサメ活☀️🦈

Huluで配信されるのを知って何気に楽しみにしていた作品(笑)

インフルエンサーのハイディはSNS用の動画撮影のために、恋人のロンとLAのビーチを訪れる。しかし、浜は原子力
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.8

ベイビーわるきゅーれ映画シリーズ第3弾。

殺し屋コンビのちさととまひろは、所属する殺し屋協会の任務で宮崎県を訪れる。早々にミッションを済ませ、休暇を楽しんでいたちさとはまひろの誕生日だと気づくが、プ
>>続きを読む

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

3.7

「九条の大罪」を観てから柳楽優弥の作品が観たくなり鑑賞🐘🌟

公開時、祖母が映画館に観に行ってた記憶がある。

片田舎で動物プロダクションを営む小川家。幼い頃から動物に囲まれて育った哲夢は象使いになる
>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.6

三木孝浩監督作品🌸

オリジナルは鑑賞済み✨️

大学時代に出会ったリクとミナミは、結婚して8年を迎える。ベストセラー作家となったリクは、ある日ミナミと大喧嘩。翌朝ミナミの姿はなく、自分は文芸誌の編集
>>続きを読む

佐藤さんと佐藤さん(2025年製作の映画)

3.5

同じ苗字でありながら正反対な性格の男女が、交際・結婚・出産などを経て、共に歩んできた関係が15年間の歳月で変化していく様子を描く。

佐藤って日本で一番多い苗字みたいだし、私は経験ないけど、同じ苗字っ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

3.8

ドリームワークスによる同名アニメーションを実写化したアドベンチャー🐉✨️

臆病な少年ヒックが暮らす島では、何代にも渡り、ドラゴンと人間が戦いを続けていた。ある日、ヒックは伝説のドラゴン、ナイト・フュ
>>続きを読む

ナイトフラワー(2025年製作の映画)

3.9

公開時、予告を観すぎて気になっていた作品。

子供を抱える夏希は、借金取りに追われて東京へ逃げて来る。昼夜働いても食べ物に困る日々を送る彼女は、ある夜ドラッグの密売現場に遭遇し、売人になる決意を固める
>>続きを読む

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

3.6

A24が贈るアリ・アスター監督作品✨️

2020年。ニューメキシコ州エディントンでは、ロックダウンによって住民たちは息苦しい生活を強いられていた。不満が募っていく中、保安官のジョーはIT企業誘致を目
>>続きを読む

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

4.7

主人の後輩に漫画全巻借りて読了済み、アニメも追いかけてる作品🏃‍♂️✨️

映画1作目→連ドラ→そして映画2作目となる今作✨️

奪われたアイヌの金塊をめぐる争いは、杉元佐一とアシリパ、鶴見中尉率いる
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.2

ジュラシックシリーズは大好きだけど、期待値をあまり高くせず観たので普通だった。

ストーリーも展開が読めてしまうし、新鮮味や盛り上がりに欠ける作品だったかな💦

ジュラシックならではの音楽は大好き🦖🎶
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

北村匠海くん目当てで鑑賞🎸✨️

大学生の颯太は、1本のカセットテープを拾う。それを再生してみるとテープが再生される30分間だけ、颯太の体の中身は一年前にそのテープを遺して死んだミュージシャンのアキに
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.0

1年ぶり大好きなウィキッド💚🩷

公開日朝イチで観てきました☀️✨️
字幕で鑑賞🎞

名作ミュージカルを実写映画化した「ウィキッド ふたりの魔女」の続編。

幻想と魔法に満ちたオズの国。エルファバとグ
>>続きを読む

君の顔では泣けない(2025年製作の映画)

3.7

公開時気になっていた作品✨️
原作は読了済み。

高校1年生の陸とまなみは、プールに一緒に落ちたことがきっかけで心と体が入れ替わる。元に戻ることを信じて、ふたりは秘密にすることを決めるが、陸はまなみと
>>続きを読む

エンジェルフライト THE MOVIE(2026年製作の映画)

3.7

ドラマを観たので、その続編にあたる劇場版も鑑賞。

ドラマの続編にあたるけど、今作単体でも楽しめる内容にはなってました。

4組の家族のお話がオムニバス形式のように進む。
駆け落ちをして借金を抱えなが
>>続きを読む

死刑台のメロディ(1971年製作の映画)

3.8

実際の冤罪事件を映画化した作品。

1920年。赤狩りを免れたサッコとヴァンゼッティは密告者の通報で逮捕される。警察は彼らがイタリア人で護身用のピストルを持っていることを知ると、強盗殺人事件の犯人とし
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.7

初ビクトル・エリセ監督作品✨️

映画の撮影中に主演俳優が失踪してから22年後、人気俳優失踪事件の証言者だった監督である親友が、彼と過ごした青春時代を思い出し、自らの半生をたどる。

ジャンルはミステ
>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season5(2024年製作の映画)

3.2

流星くん目当てでずっと気になっていた作品✨️

6人の監督が生み出す短編映画集。

❶「MIMI」 監督 榊原有佑
流星くんの目の演技、役への憑依度が凄かった👏✨️森永悠希くんへ語りかける姿が優しい。
>>続きを読む

ランサム 非公式作戦(2023年製作の映画)

3.9

「最後まで行く」などのキム・ソンフン監督作品🇰🇷

ハ・ジョンウとチュ・ジフンの「神と共に」コンビが再タッグ🤝

内戦下のレバノンで韓国人外交官が忽然と姿を消す。事件が忘れられた頃、現任の外交官ミンジ
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

3.5

プロレスはルールも人も全然知らないけど、たまたまHuluで見つけて鑑賞👀

プロレス界の元スター、孝志は、膝に大ケガを負い、世代交代の波に流され、今は悪役レスラー "ゴキブリマスク" としてリングに上
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2025年製作の映画)

3.9

日本版のリメイク作品🇰🇷✨️

眠ると記憶を失ってしまうという、実在する難病を患っているヒロインと、自身も大きな秘密を抱えながら、彼女を支える主人公の姿を描く。

"僕と付き合ってくれませんか?"
>>続きを読む

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

4.0

三木監督の作品も好きだし、北村匠海くんが出演してるので初日に鑑賞♡♡
2026年劇場鑑賞一本目でした。

就職活動で連戦連敗の美空は、葬祭プランナーの漆原と出会い、葬儀会社・坂東会館で働き始める。厳し
>>続きを読む

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

3.9

ずっと観たいと思っていた作品✨️

18世紀・デンマーク。困窮した退役軍人のケーレンは荒野の開拓に名乗りを上げる。しかし、勢力を争う有力者のデ・シンケルは、あらゆる手段で彼を追い出そうとする。自然の脅
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

3.7

革命家チェ・ゲバラが学生時代に行った南米大陸縦断の旅を、彼の残した日記に基づいて映画化したロードムービー✨️

製作総指揮にはロバート・レッドフォードの名前も載っていました。

1952年、アルゼンチ
>>続きを読む

テルマがゆく! 93歳のやさしいリベンジ(2024年製作の映画)

3.7

ジョシュ・マーゴリン監督の祖母の実話を基にした作品。

夫に先立たれた93歳のテルマは、寂しいながらもひとり暮らしを謳歌していた。ある日、孫を装った詐欺の電話に引っかかり、彼女は保釈金として大金を投函
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.2

17歳の守と、隣家の幼馴染み、綾。議員である父の都合で引っ越すことになった綾と共に、守は家を出て逃亡。友人たちも加わり、綾の誕生日を祝うため、廃工場でキャンプを敢行する。だが、そこで移民の少年と出会っ>>続きを読む

シャークトパスVS狼鯨(2015年製作の映画)

1.7

シャークトパスシリーズ第3弾

今回は、シャチとオオカミを融合させた "ホエールウルフ" とシャークトパスの死闘を描く。

もう〇〇と〇〇を融合させたら何でもありじゃないかwww✋😂

シリーズ3作の
>>続きを読む

シャークトパスVSプテラクーダ(2014年製作の映画)

1.8

シャークトパスシリーズ第2弾

シャークトパスは退治されたと思われたが、海に面したテーマパークの園長は偶然からその卵を入手し、次世代のシャークトパスを育てる。(←なんでww)一方、シャークトパスを生み
>>続きを読む

シャークトパス(2010年製作の映画)

2.0

シャークトパスシリーズ第1弾

軍の秘密研究によって生み出されたサメ🦈とタコ🐙のハイブリッド生物“シャークトパス”がコントロール不能に陥り、人間たちを襲い始める。

サメとタコの融合=シャークトパスな
>>続きを読む

ゾンビーズ4 バンパイアたちの夜明け(2025年製作の映画)

3.6

ゾンビーズシリーズ4作目✨️🧟‍♀️

昼の世界レイバーン東部に生きるデイウォーカーと、夜の世界レイバーン西部を支配するバンパイア。対立する2つの種族が平和に過ごせるよう、ゼッドとアディソンが奮闘。失
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

3.8

【自分の存在は誰かの記憶に残るだろうか。】

老人ホームで余生を送っていたパットは、昔顧客だったリタの遺言で死化粧を依頼される。彼女の遺言がきっかけで、ゲイとして生きてきた彼の胸に、早くに亡くしたパー
>>続きを読む

トレイン・ドリームズ(2025年製作の映画)

4.2

アカデミー賞ノミネート作品✨️

フェリシティ・ジョーンズが好きなので鑑賞。

20世紀初頭のアメリカ。子供の頃に両親を亡くしたロバート・グレイニアは、鉄道建設のために森の木を伐採する仕事に従事してい
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.7

ロードムービーということで鑑賞しました☺️

ジェシー・アイゼンバーグが監督、製作、脚本、主演を務める。
監督業もやってたのか〜知らなかった😳

a real painとは、直訳すると "本当の痛み"
>>続きを読む

アフター・エブリシング(2018年製作の映画)

3.8

ジャケ写に惹かれて鑑賞✨️

ある日、ミアは駅で遊び人のエリオットにナンパされる。始めは相手にしなかったミアだったが、恋人のいない彼女は彼とデートをするようになる。その頃、エリオットはガンを宣告されて
>>続きを読む

ふつうの子ども(2025年製作の映画)

3.6

「ぼくが生きてる、ふたつの世界」や「きみはいい子」などの呉美保監督作品。

小学4年生・上田唯士は、ごく普通の子供として日々を過ごしていた。最近、彼は同じクラスで環境問題に関心を寄せ、大人にも物怖じし
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.8

アナ・デ・アルマス主演の「ジョン・ウィック」のスピンオフ作品✨️

孤児を集め、暗殺者とバレリーナを養成するロシア系犯罪組織で腕を磨いたイヴは、幼い頃に殺された父親の復讐のために立ち上がる。組織に背い
>>続きを読む