Kahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.7

ジェームズ・キャメロンとシュワちゃんのタッグ✨️✨️

原題もTrue Lies

家族にはコンピュータのセールスマンと偽りながら、実は対テロリストのスペシャル・エージェントのハリーは、取り逃したテロ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

公開前から楽しみにしていた作品🌿‬☺️
今月も映画館に足を運ぶという個人目標達成💪

舞台挨拶中継付きで鑑賞👀💓
萌音ちゃんはふわふわした雰囲気なのに質問の受け答えもしっかりしてる👏
光石研さんの何者
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.7

「夜明けのすべて」に向けて三宅唱監督作品を鑑賞✨️

函館郊外の書店で働く"僕" は、失業中の静雄と小さなアパートで一緒に暮らしていた。そんな中、ふとしたきっかけで関係を持った同僚の佐知子が、毎晩のよ
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.6

アカデミー賞ノミネート作品✨️✨️
たった18分の短編。たった18分だけど題材はとても重たかった…🥲
妻子を目の前で失った男の喪失感。ランドシェアサービスのドライバーとして虚しい日々をやり過ごす中、一
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.7

松村北斗くんと堀田真由ちゃんが好きなので鑑賞💕

「夜明けのすべて」に向けて北斗くん予習も兼ねて🌙😌

恋愛経験がなく地味な女子大生・湊は、両親の再婚により同居中の義弟・透と仲たがいしていた。そんなあ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.9

この印象的なジャケ写とフォロワーさんレビューで気になっていた作品✨️

「プロミシング・ヤング・ウーマン」等のエメラルド・フェネル監督作品

オックスフォード大学に入学したものの、華やかなエリートであ
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.6

✨️スピルバーグ監督✖️トム・クルーズ✨️

「そばかす」で触れられてて気になってた作品
ちゃんとトムの走り方にも注目して鑑賞しました🤣

主人公のレイ・フェリエ(トム・クルーズ)が家族を守りながら正
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.9

ショーン・ベイカー監督作品

ポルノ俳優だったマイキーは、無一文で故郷のテキサスに戻る。別居中の妻の家に転がりこんだが、17年ブランクのある彼に仕事はなく、マリファナを売って日々をしのいでいた。そん
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.7

またもや、ダメ男/クズ男〜!!!😂

主演2人が好きなので鑑賞😊
蓋を開けてみたら、莉央ちゃんと桜田くんも出てた!☺️

大学生の優実は、ある日、自分が妊娠していることに気付く。彼女には演劇サークルで
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.6

これ今の時代じゃ完全アウトで作れないだろうなぁ…
今から90年以上も前の作品

ジャンルがホラーになってるけど、怖さはあまり無く、ホラーというよりは不思議な作品でした💦

フリークスの意味は、奇形、異
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

キャスト目当てで鑑賞🥴

デザイナーの真知子、ショップ店員の美和、風俗嬢の七瀬、元子役の鈴は、問題ばかりの男と付き合っていた。しかし、4人はそれなりに幸せな生活をしていた。そんなある日、それぞれ4組の
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.8

面白かった〜!!😄

タイトル通り、交渉人 vs 交渉人🔥🔥

シカゴ東分署の刑事ダニー・ローマン(サミュエル・L・ジャクソン)は凄腕の交渉人である。ある日、相棒のネイサンが何者かに殺され、ローマンは
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

三浦透子ちゃんが好きなので鑑賞🌿‬

ああぁ〜これは好きな作品でした!!🥹

主人公の蘇畑佳純は恋愛感情や性的欲求を抱いた経験がないまま30歳を迎える。音楽の道で挫折した彼女は実家に戻り、職も転々とす
>>続きを読む

ピストル楊 5(2017年製作の映画)

1.7

監督は4作目から変わってました😂

植田中監督。(上からでも下からでも呼べそうww)

新宿歌舞伎町大陸マフィアの筆頭格は"ピストル楊"と呼ばれた男。全身凶器な男が、あるヤクザと出会い日本のヤクザらし
>>続きを読む

フルーク(1995年製作の映画)

3.8

交通事故で亡くなった夫が犬に生まれ変わり、妻や子供に会いに行くというストーリー🐕

冒頭からとにかくイッヌが可愛い〜☺️💕

相棒犬がランボーって名前なのも良かった😁
チョイ役だったけど、子犬を助けて
>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

3.8

このジャケ写に惹かれ鑑賞🌿‬😌

結果、好みの作品だったなぁ☺️

カタルーニャの美しい風景を舞台に、両親を亡くし一人きりになった少女の特別なひと夏を繊細に描き出す。

監督は新人女性監督さんだそうで
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.2

こ、これは、、、、
ヨルゴス監督作品の中で一番ワケワカメな作品でした💦😂😵‍💫

ギリシャの郊外。広大な敷地をもった邸宅に住んでいる裕福な一家には“ある秘密“があった。それは、父親が汚れた外の世界から
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

大好きな作品を再鑑賞🥹😭✨️

あぁ〜やっぱり良い話…😭🥲
当時、原作も読みました🐈💕

余命わずかの郵便配達員の青年が大切なものと引き換えに1日の命を与えられるというファンタジーもの🌿‬

ファンタ
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.9

「時をかけるな、恋人たち」のタイトルに使われてて気になっていた作品♩
2/2がテーマと聞いて、この日まで温めてました☺️‪🔆‬

人気気象予報士のフィルはある日起きると同じ日(2/2)を繰り返している
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

SONYロゴのオープニングからかっこいい✨️🕷

前作よりも映像美やストーリーがパワーアップしてました!!😆✨️

マルチバースを行き来できるようになった世界で、マイルスはグウェンに再会する。彼女に導
>>続きを読む

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.0

人気コミックの実写化。
もちろん吉沢亮目当てで鑑賞💕💕

どうやらドラマ版もあるらしく、今作はドラマ版の続きらしいです😌
ドラマを観ていなくても人物紹介など冒頭でしてくれるので今作からでも楽しめる内容
>>続きを読む

ファイナルコールが聞こえる前に(2023年製作の映画)

3.7

観終わった感想→ほほぅ!!!!😲

確かにこれはどんでん返しだった❕

予想できる気もしたけど、私はまんまとやられました💦😂

空港での偶然の出会いによって結ばれた2人の既婚者が、活気あふれるニューヨ
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.6

ジャケ写だけだとてっきりフランス映画だと思ってたんですが、実際はアメリカ映画でした😂

30代独身の女性が子守の仕事を通して少女やその両親と出会い、自分の人生に向き合う姿を描く。

うーん、高評価なの
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

【どの動物になりたいですか?】

ロブスター🦞を選ぶ人は少なそう…

独身者が身柄を確保され、45日以内にパートナーを見つけることを強いられる近未来社会。
独り身の男デヴィッドは、この拘束を逃れて“独
>>続きを読む

あさがくるまえに(2016年製作の映画)

3.7

フランス🇫🇷とベルギー🇧🇪の合作作品

心臓移植という現実に直面したドナーの家族や恋人、医師たちの葛藤を、1日の物語として繊細なタッチで綴られていました。

オープニングがオシャレだった✨️✨️

>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.6

ガッキー目当てで鑑賞♡
ちなみに今作の主題歌は星野源✨️✨️🎤

「DESTINY 鎌倉ものがたり」に似てると思ったら同じ山崎貴監督作品でした😄

一樹、太一、宗佑、湊たちが暮らす町の古本屋には、その
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.0

評判があまり良くなかったので期待値低〜くして観たけど、小松菜奈ちゃん好きなのでそこそこ楽しめました🥰

まるで小松菜奈ちゃんのMVを観てるかのようでした✨️✨️

でも、これ逆に好きなキャスト目当てじ
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.6

キャンディ・ケインとは杖の形をしたキャンディのことです✨️🍬🍭

この杖には困っている人がいたら、手を差し延べなさいという意味が込められていて、助け合いの心を象徴しているとも言われいるそうです☺️
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.6

久しぶりに再鑑賞🌿‬

初鑑賞の時に比べたらそこまでの感動は無かったものの、やっぱり宮崎あおいが可愛い作品だった❣️😍

主演は玉木宏、ヒロインは宮崎あおい

メガネ姿のあおいちゃんが可愛すぎる〜😍
>>続きを読む

燃えよ!失敗女子(2019年製作の映画)

1.5

ジャケ写は漫画風で可愛いと思ったんですが…

中身は大根役者ばかりでしたww🤣

ナレーションの男性の声はなかなかのイケボだったけど🤣

前半は数人の女性をインタビュー🎤
自分で良い奴って言っちゃう人
>>続きを読む

ディケンズのニコラス・ニックルビー(2002年製作の映画)

3.8

アマプラ配信が終わりそうだったので駆け込み鑑賞🏃‍♂️💦

時代は19世紀。父が亡くなり、生活に窮したニコラスは、母と妹を連れてロンドンの叔父を訪ねる。しかし、その叔父は冷血漢の高利貸しで、ニコラスは
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.7

「TAR」と合わせて観たかった作品♩
今年のアカデミー賞対策でもあります😌♬*°

世界的な指揮者バーンスタインが、女優兼ピアニストの妻と歩んだ生涯を、音楽と共に描く。

バーンスタインは「ウエストサ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

マエストロなんて言われてみたい人生だった…ww

長尺なので後回しになっていた作品でした。

ケイト・ブランシェット主演🧶

世界最高峰の楽団で首席指揮者に抜擢された女性が追い詰められる様を描く…
>>続きを読む

インビジブル・シャーク(2023年製作の映画)

3.3

「ノー・シャーク」も観てないのにこちらから観てしまったww
サメ映画なのにサメが一切出てこない第2弾。

インビジブル・シャーク🦈
直訳すると透明のサメ。

その名の通り、目には見えないサメといった概
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.7

前から観ようと思いつつ後回しになっていた作品💦
チョコミンさんレビューで思い出しました❣️
ありがとうございます〜🍫🍃

恥ずかしながら初鑑賞✨🎥

製作総指揮にはスティーブン・スピルバーグ

「スト
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.7

主演はマシュー・マコノヒー

マシュー作品久しぶりに観たかも✨️😌

友人と共に大河の小島へ探検に出かけた14歳のエリスは、そこでマッドという男と出会う。その不思議な魅力に心を動かされるエリスだったが
>>続きを読む