Kahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.8

【ボクシング映画にハズレなし🥊】

崖っぷちのボクサー(森山未來)、売れない芸人のボクサー(勝地涼)、秘密を抱えた若いボクサー(北村匠海)がどん底から這いあがろうとリングに上がり、その人生が交錯する様
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.8

アメリカの長距離水泳選手、ダイアナ・ナイアドの半生をNetflixが映画化。

引退後60歳になったナイアドが、キューバとフロリダを結ぶ海峡の横断に挑戦する。

主演はアネット・ベニングとジョディ・フ
>>続きを読む

サンタ・ボックス(2020年製作の映画)

3.7

良いお話だった〜✨️✨️🥰

冒頭、戦争映画みたいで違う作品再生したかと思いましたが💦😂

少女ケイリーは、毎年不幸が訪れるクリスマスが大嫌い。今年のクリスマスは住んでいたアパートが家事になり、引越し
>>続きを読む

ミッキーのゴルフ(1941年製作の映画)

3.4

タイトルはミッキーになってますが、ミッキーよりもプルートメインの短編でした🐕 ͗ ͗
ミッキーとプルートはゴルフへ⛳️
しかし、ミッキーのプレーはなかなかのハチャメチャっぷり💦🤣
キャディーさん役のプ
>>続きを読む

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

3.6

ネトフリの新作で気になっていた台湾作品🇹🇼

このジャケ写からある程度コメディということは分かってたけど、思っていた以上に恋愛コメディ時々下ネタって感じでした🤣🤣

明るい作品で楽しかったけど、自分は
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

ガイ・リッチー監督作品

主演のステイサムとガイ・リッチーのタッグは今回で5度目なんだとか❕

久しぶりにステイサム観た気がする〜🥰

英国諜報局御用達のエージェントのオーソンに、闇取引される危険物を
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

公開時気になっていた作品✨️😌

イタリア🇮🇹ルーマニア🇷🇴イギリス🇬🇧の合作作品です。

清掃員のジョンは、まだ33歳だが不治の病で余命わずかだった。4歳になる息子のマイケルを男手ひとつ育ててきた彼
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.8

ディセンダント完結❣️❣️🥹

オラドン王国に招くヴィランズの子らを選ぶため、故郷のロスト島を訪れたマル、イヴィ、カルロス、ジェイの4人。そんな中、島を守っていたバリアに裂け目が生じ、ウーマとハデスの
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.7

1作目で満足してしまっていたディセンダント✨️😈
せっかくなのであと2作品観ることにしました😌

ディズニーヴィランズの子供が主役となるディズニーオリジナル作品✩*.🏰🐭🏰.*✩

前作でめでたく結ば
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.9

あけましておめでとうございます🎍㊗️

新年一発目は大好きなミュージカルで✨️✨️
今年最初に鑑賞した作品でした🍫🤭

「ウォンカとチョコレート工場のはじまり」を観てからずっと観たいと思ってた作品❣️
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

スティーブン・スピルバーグ監督作品✨️

195分と長尺ではありましたが、非常に見応えのある作品でした。

実話に基づく物語。

1939年、ナチスドイツ占領下のポーランド。
ナチスによるユダヤ人大
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.7

川村元気が実体験を基にした同名小説を、自ら監督を務めて映画化した作品。

認知症を患い記憶を失っていく母親と介護する息子。

菅田将暉、原田美枝子、長澤まさみ
キャストがみんな大好きな方たちだったので
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

今年の作品今年のうちに〜✨️☺️

劇場見逃してしまっていたけど、配信早かった🙌🥹

大阪を舞台に特殊詐欺に加担している姉弟が、思いがけず手に入れた大金をきっかけに巨悪に追われるようになる。

これ結
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

ケヴィン・ベーコン🥓様目当て♡♡

アマンダと夫のクレイは、2人の子供たちを連れ、週末に豪華な一軒家を借りる。
しかし、到着してすぐに謎のサイバー攻撃により携帯電話もパソコンも使えないという事態が発生
>>続きを読む

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

4.0

年内のうちに未レビューをいくつか載せるのでスルーしてくださいꕤ︎︎·͜·

2021年に約2年ぶりにロサンゼルスのSoFiスタジアムで有観客とオンラインにて開催したBTSのライブ「PERMISSION
>>続きを読む

エルトン・ジョン・ライヴ:Farewell From Dodger Stadium(2022年製作の映画)

4.0

年内のうちに未レビューをいくつか載せるのでスルーしてくださいꕤ︎︎·͜·

エルトン・ジョンの曲ってあまり知らなかったけど、年末年始って何故かこういうライブものが観たくなってしまう🎶😂

「ロケットマ
>>続きを読む

グレッグのダメ日記 どうかしてるよ!(2023年製作の映画)

3.6

  ᘏ⑅ᘏଓ˚
   ꒰⸝⸝ɞ̴̶̷ ·̮ ɞ̴̶̷‪⸝⸝꒱
((\/U ̄U\/))
(( 𝙼𝚎𝚛𝚛𝚢 ))
(( 𝙲𝚑𝚛𝚒𝚜
>>続きを読む

DOG×POLICE 純白の絆(2011年製作の映画)

3.7

当時市原隼人も好きだったけど、それよりもワンコ目当てで映画館で鑑賞した作品

再鑑賞🚓🚨🐕

警察官の勇作は、その優秀な成績から異動を命じられるが、その先は、警備犬を訓練する "警視庁警備部警備ニ課装
>>続きを読む

綱引いちゃった!(2012年製作の映画)

3.0

年内のうちに未レビューをいくつか載せるのでスルーしてくださいꕤ︎︎·͜·

当時、試写会で鑑賞

再鑑賞🏋️‍♀️

大分市役所に勤める主人公が、市のPRのために命じられた“女子綱引きチーム“の結成に
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.5

偶然出会い、同居することになった奈々とナナ。バンド活動するナナとごく普通の少女、奈々は、かけがえのない絆で結ばれていく。

原作は未読

宮崎あおいちゃんが可愛い〜!!!😍
ぶりっ子キャラも新鮮でした
>>続きを読む

サンタクローズ3/クリスマス大決戦!(2006年製作の映画)

3.6

冒頭のディズニーロゴがスノードームになるのめっちゃ素敵!!☃️✨️☺️

愛する妻ミス・サンタと共にサンタクロースとして活躍していたスコット。ところが、クリスマスを妬む男ジャック・フロストの陰謀によっ
>>続きを読む

マザー・クランプス(原題)(2017年製作の映画)

2.0

こちらはSakiちゃんとのおまけクリスマス😂

アマプラでたまたま見つけた作品でしたが、JMSの匂いがプンプンしますww🤣🤣

ちなみにこんなジャケ写のシーンはありませんでした🥲

クランプスの意味は
>>続きを読む

ノーティ・ナイン(2023年製作の映画)

3.8

タイトルがナインティナインみたいww😂

という冗談は置いといて(笑)

Disney+でたまたま見つけた作品❕😍
なんとクリスマスムービーでした😌🎄.*

いたずら好きの子供たちがクリスマスプレゼン
>>続きを読む

クリスマス・カレンダー(2018年製作の映画)

3.6

*``・*+。 
|   `*。 
|     *。 
|。 ᘏ⑅ᘏ
|ଘ꒰⸝⸝•༝•⸝⸝꒱ଓ *。+゚
٩ つ*
>>続きを読む

消えたクリスマス ~愛の魔法でもう一度~(2023年製作の映画)

3.4

ブラジル産クリスマスコメディ🎄.*

クリスマスが消えてしまった?!!🎅🏻💦

そこは誰もクリスマスを知らない世界。
昨日まではみんな楽しくクリスマスを過ごしていたのに…
一夜で何が起こったのか?!
>>続きを読む

リトル・バットマン クリスマスの大冒険(2023年製作の映画)

3.7

Amazonオリジナル作品✨️🦇

今回のメインはバットマンではなく、バットマンの息子🦸‍♂️✨️

バットマンの6歳になる息子ダミアン・ウェインは、父親のようなスーパーヒーローになりたいと憧れていた
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.7

(^-^) (^-^) (^-^)

ずっと観たかった作品〜!!
なぜなら磯村勇斗くんが出てるから🥰

城定秀夫監督作品

カルトに所属する2人の男性と1人の女性は、無人島で共同生活を送り、“孤島のプ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

ワイスピ10作目〜!!!🚗🚙 =꒱‧*

今年劇場で見逃してしまったので、早くもアマプラ配信に来てくれたのが嬉しい🩵🥹
しかも今回はモモアマン🍑が参戦ということで楽しみにしてました😊
なかなかの悪だっ
>>続きを読む

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.6

シリーズ22作品目にあたる今作

今回の舞台は香港🇭🇰
香港にだってゴジラは存在する😂しかも今回のゴジラは赤い。
タイトル通り、ゴジラとデストロイアが闘うというストーリー💥💥

知ってるキャストは、中
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.3

ଘ*⑅┈⋆°˖⸝⸝ ┈ ୨୧ ┈°⋆┈⑅*ଓ
ᘏ⑅ᘏ
꒰⸝⸝›༝•⸝⸝꒱ 𝙼𝚎𝚛𝚛𝚢 𝙲𝚑𝚛𝚒𝚜𝚝𝚖𝚊𝚜*↟⍋*↟⁡⁡
UU
ଘ*⑅┈⋆°˖⸝⸝ ┈ ୨୧ ┈°⋆┈⑅*ଓ

コンビニ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

シュレックシリーズのスピンオフ作品😸
子供の頃好きでした✨️✨️

ドリームワークスとユニバーサルのタッグ🤝

長ぐつをはいた賞金首のネコ・プスは、9つあった命が残り1つだと気づく。怖くなった彼は家ネ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.7

やっぱりプスの声は竹中直人が良くてこちらは再鑑賞❕🥹🥹

ストーリーは続編の方が面白かったかな😌

無実の罪でお尋ね者となったプス。幼なじみのハンプティ・ダンプティと謎めいた美女猫キティを仲間に加え、
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2023年製作の映画)

3.8

オリジナルは韓国映画🇰🇷
こちらは台湾リメイクです💁‍♀️🇹🇼

ストーリーや話の構成はオリジナルとほぼ同じでした。

ラスト10分ほどに秘密が隠されているのでオリジナルも未見の方はネタバレ無しで鑑賞
>>続きを読む

鬼畜(1978年製作の映画)

3.6

ひゃーーーーーーー!!!!!😱😱😱

直視したくないシーンばかり😭💦

子供が可哀想な目に遭う作品は苦手です🥲

気の弱い男がある日、3人の隠し子を押し付けられ、動転して親とは思えない行動に出てしまう
>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.4

前編に続き、再鑑賞

家庭の事情で北海道から東京へ行ってしまった矢野と、大学進学で上京を目指す七美は遠距離恋愛を続けていた。やがて七美は上京を果たすが、矢野は消息不明になっていた。時が流れ、就職活動に
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.4

年内のうちに未レビューをいくつか載せるのでスルーしてくださいꕤ︎︎·͜·

原作漫画も読んでたし、生田斗真も吉高由里子も大好きなので当時映画館で鑑賞

北海道・釧路で暮らす17歳の少女・七美は、高校2
>>続きを読む