Kahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.8

実話ベースのお話
戦後最も死者を出した事件とも言われてるみたいです💦

韓国では1994年以降、春から夏にかけて肺の疾患で亡くなる人が相次ぐようになる。最初は風邪と診断されるが、死後の解剖では肺が固く
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

これってフランス映画だったのかー!😆
知らずに観てました🇫🇷😁

結婚して30年が経つヴィンセントとソフィーは精肉店を経営している。
ある日、ヴィーガンの集団に襲われ、ヴィンセントはその中の一人を殺し
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.5

フィンランド作品🇫🇮

年老いた美術商がとある絵画に魅せられ、その獲得に奔走する様とその過程で明らかになる彼の娘親子の過去を描く。

今作は、フィンランド国立アテネウム美術館の全面協力のもと製作された
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

年内のうちに未レビューをいくつか載せるのでスルーしてくださいꕤ︎︎·͜·

登坂広臣くんファンの友達と当時鑑賞♡♡

再鑑賞🏍

14歳の少女、和希は母親の愛情を感じられずに育った。ある日彼女は“Ni
>>続きを読む

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

3.0

年内のうちに未レビューをいくつか載せるのでスルーしてくださいꕤ︎︎·͜·

ドラマが大好きだったホタルノヒカリ✨️✨️

再鑑賞☺️

恋愛よりも家でゴロゴロしている方が好きな干物女ことOLの蛍と、上
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

🌟🌟Disney 100周年作品🌟🌟

ずっと楽しみにしてた作品❣️😍

吹替はいくちゃん歌ってるし山ちゃんも出てるしでそっちも観たかったけど、とりあえず初めは字幕で鑑賞🥰
なぜならアリアナ・デボーズ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

前半はこれハマれるかな?と不安だったけど、中盤から後半にかけて面白かったー!!😆

フォーゴトン・レルムには、様々な種族の民とモンスターが暮らしている。盗賊のエドガンは相棒の戦士・ホルガとある目的のた
>>続きを読む

恐怖都市伝説ファイル メリーさんの電話(2016年製作の映画)

1.0

びっくりするくらい面白くなかった〜!!😂

これジャンルは何になるのかしら🤔
5話からなるオムニバス形式なんですが、1話はホラーって感じがしましたが、それ以降は…意味不明😂

⑴ "わたし、メリーさん
>>続きを読む

3千万で落札された女(2012年製作の映画)

2.2

💸💸3千万で落札された女💸💸

経営難に陥った女性実業家が、自らの肉体を自由にできる権利を売りに出すエロチックサスペンス🥴💋💕

これは結構面白くて楽しめちゃいました😁

女社長の麻美さん👩‍🦰
社員
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

デビューしたてほやほやの鈴鹿央士くんが観たくて鑑賞🎹

世界最高峰のコンクールへの登竜門として注目を集める芳ヶ江国際ピアノコンクール。13歳の時に母親を亡くして以来、長らくピアノを弾けずにいた元・天才
>>続きを読む

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

3.5

年内のうちに未レビューをいくつか載せるのでスルーしてくださいꕤ︎︎·͜·

サイボーグもの❷
再鑑賞🤖👩🏻

「猟奇的な彼女」のクァク・ジェヨン監督作品
この作品日本人監督じゃなかったのか〜😲

大学
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.4

年内のうちに未レビューをいくつか載せるのでスルーしてくださいꕤ︎︎·͜·

サイボーグもの❶
再鑑賞🧠🧑🏻

公開当時、結構怖かった記憶がある。

でも、今回これ観ながらお昼ご飯を食べてた私は少し耐性
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.6

「ウィッシュ」公開までに観てない長編アニメ何作観れるかチャレンジの巻☺️
ラストはこちら💁‍♀️

🩵‎🤍ドナルドダック‎🤍🩵にラテンアメリカの友人から3つの誕生日プレゼントが届いた❕
 
1つ目🎁
>>続きを読む

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

3.7

アラジンの完結編✨️✨️🧞‍♂️

アラジンとジャスミンはめでたく結婚式を迎える。しかし、盗賊たちの仕業で結婚式がめちゃくちゃにされてしまう。
その盗賊をきっかけにアラジンは生き別れた自分の父親が生き
>>続きを読む

ミッキー、ドナルド、グーフィーの三銃士(2004年製作の映画)

3.6

「ウィッシュ」公開までに観てない長編アニメ何作観れるかチャレンジの巻☺️

ミッキー、グーフィー、ドナルドが三銃士になるお話⚔️
王女がミニーってお似合いすぎる☺️🎀

三銃士って過去にもディズニー以
>>続きを読む

EXmas(2023年製作の映画)

3.7

「ゴシップガール」のブレアだ!!!!😍

クリスマスに家族を驚かせるためにサプライズで実家に帰ったグラハム🧑🏻
しかし、そこには元婚約者のアリの姿が…!!😳これはカオス!!!💦😇
家族に気に入られるの
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

3.7

子供の頃大好きだった作品を再鑑賞☺️

普通なら仲良くなることのないはずの狐と猟犬が子供の頃から一緒に遊ぶことで友情が芽生えていくお話🦊🐶

冒頭からお母さん狐が死んでしまうという悲しいストーリー😭
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.4

ゴジラ(1954)に続き、ゴジラ関連の作品を鑑賞するのはこれで2作目。

知ってるキャストは、武田鉄矢と沢口靖子だけでした❕🤔
(武田鉄矢は浮浪者役)

シリーズ16作目にあたる今作

大黒島の噴火の
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

公開を楽しみにしてたシャラメくん主演のウォンカ❣️🍫🥰

ミュージカル要素強めとは聞いてたけど、こんな歌ってたのか〜❕😍🎶
ミュージカル好きには嬉しい演出🎺🎶

今作では主に「チャーリーとチョコレート
>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.7

中国産サスペンススリラー☝️🇨🇳

ホー・フェイの妻は、結婚1周年を祝う旅行の最中に突然姿を消した。それから15日後、妻を必死に捜すホー・フェイの前に見知らぬ女が現れ、自分は失踪していた妻だと主張し始
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

マンホール男によるワンシチュエーションスリラー🕳😱💦

泥酔状態でマンホールに落ちてしまった川村。
明日は大事な結婚式が控えている。恋人に連絡を取るも電話が繋がらない。唯一繋がったのは元カノのみ。元カ
>>続きを読む

ミラクル/奇蹟(1989年製作の映画)

3.7

ジャッキー・チェンらしいコミカルな笑いが楽しめる作品でした😁

今作は、ジャッキー自ら監督、脚本、主演を務めています。

1930年代、大不況の香港。
職探しにやってきたゴクは全財産を奪われてしまう。
>>続きを読む

アベンジャーズ・オブ・ジャスティス ~フォース・ウォーズ~(2018年製作の映画)

3.3

くだらないけど、割と好きだったし、楽しめた〜👏👏😂
(後半だんだん飽きてきましたが🤣)

引退したヒーロー、スーパー・バットは今ではすっかりメタボのおじさん。
ある日、地球冷凍計画が進行していることを
>>続きを読む

パラノイア 暴走祖母(2020年製作の映画)

2.2

タイトル通り、孫にやたら執着する祖母バーバラ🤣🤣

アクセサリーデザイナーのケンドルは、小学生の娘エミーと、息子ボビーを育てるシングルマザー。仕事で出会ったイーサンと恋に落ち、一緒に暮らすことになる。
>>続きを読む

フラバー(1997年製作の映画)

3.7

ロビン・ウィリアムズ✖️ディズニー✨️✨️

ジョン・ヒューズが携わってる作品の雰囲気好きだなぁ🥰🥰

研究に没頭するあまり、恋人サラとも結婚式を2度もスッポかしているフィリップ博士。そんな彼が彼女に
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.8

韓国のトップスター・ファン・ジョンミンが誘拐された!!!!!!?

ソウルで新作映画の記者会見に出席したファン・ジョンミンが、その夜、自宅前で突然拉致された。犯人の目的は、大金目当て。
しかも犯人は猟
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.6

大好きな「アラジン」の続編✨️✨️🧞‍♂️𓈒𓂂𓏸

観たような観てないような曖昧だったのでこの機に鑑賞

タイトル通り、前作の最後でランプに閉じ込められてしまったジャファーが逆襲してくるというお話
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

おしゃれなミュージシャンを目指す地味で気弱な青年、根岸。しかし、彼は熱狂的なファンを持つ最凶のデスメタルバンド“デトロイト・メタル・シティ”のヴォーカルでもあった。周りにも好きな人にも事情を話せぬまま>>続きを読む

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

3.8

久しぶりに「FANTASIA」観ようかな〜と思った時に見つけた作品👀❕

1940年の「FANTASIA」から60年後に公開された「FANTASIA 2000」
今作には、8曲が収録されています。
1
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

早くも配信に!!!🙌
(鑑賞時の感想です💦🙇‍♀️)

第95回アカデミー賞受賞作品👏👏👏

公開時話題になってましたが、自分は合わなそうだなぁと勝手に思いスルー😅
鑑賞後フォロワーさんたちのレビュー
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.6

子供の頃観てた記憶👶🏻

再鑑賞🌳🍃🦍

ゴリラのカーラに拾われ育てられた主人公ターザン。やがて逞しく成長したターザンは動物学者の娘ジェーンを助けたことからジェーンから人間の言葉を教わることになる。
>>続きを読む

クリスマスを駆けぬけて(2023年製作の映画)

3.6

ディズニーのクリスマス作品✨️✨️✨️

主役のリュダクリスはワイスピシリーズで知ってました🥰

突然サンタを名乗る謎の男が目の前に現れた!
クリスマス嫌いのパパと娘シャーロットは何故かこの謎の男と行
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.7

「灼熱の魂」のドゥニ・ヴィルヌーヴ監督作品。

1989年12月6日、モントリオール理工科大学。ライフル銃を持った男子学生が校内に侵入し、女子学生14人を殺害する事件が発生。この事件で負傷しながらも生
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.6

先月からネトフリで配信が始まった「毒戦」の2作目!!
1作目は好きでした😌🇰🇷

アジア最大の麻薬組織を捜査するチョ・ウォノ刑事(チョ・ジヌン)は、"イ先生"と呼ばれる人物を追っていた。チョは、行方を
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.7

ジャケ写の雰囲気に釣られ鑑賞☺️🌼

恋人との別れを機に恋愛しないと決めたが寂しさが勝ったジャヨンと、大人向けコラム執筆を引き受けたウリは、デートアプリで出会う。恋愛に何の期待もせず、本音も隠した2人
>>続きを読む

アンツ・パニック!(2009年製作の映画)

1.3

まず最初に、ジャケ写の女性は出てきません。笑

田舎に引っ越ししてきた若い夫婦。
奥さんがヒアリに噛まれその噛まれた場所がどんどん腫れ上がる。
夫はヒアリ研究者に相談し、原因を突き止めるのだが…

>>続きを読む