二才さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

二才

二才

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

The Domestics(2018年製作の映画)

2.6

飽きはしなかったけど、飽きなかっただけという感じ。

謎の女が謎すぎて謎い。

あと、やっぱりツンよりデレの方が人は普通に可愛い。

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

2.4

視聴から数日経ってレビューしてしまう、という感じでした。

カメラワークは少し面白かった。

更衣室の女性達の姿、まるっきりモンスターでワロタ。

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.0

姉ちゃん色っぽすぎましたね。
悪魔モノは海外だし、どうするのかなと思ってたんだけど、旅行ねなるほどね。

怖さはそれほど。
ドーン!みたいなのも控えめかな?

立つシーンはちょっと応援したくなる。
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

3作目あったの知らんかった。
歌に聴き惚れて、笑って、楽しく観れる映画はいいですなー。

エイミーのキャラが強すぎるのは相変わらずで、今回も輝いておりました。

サイバー・リベンジャー(2016年製作の映画)

3.5

自分の仕事の大部分を占めるIT。

20代後半になってからは、もう着いていけなくなるだろなーという思いしか無い。

故にコーヒーを沸かせないパパの姿は、まだ若者と言われる自分が、容易く想像できる未来の
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

ホラーを探してずっと気になってたやつを鑑賞。ホラーっぽいけどそれ以上に子供っぽかったので消化不良ではある。

が、ベバリーは可愛い。

冒頭の微笑ましい兄弟のシーンで、ああ、この兄弟が最後まで生きてた
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

CDはオペラ座の夜しか持ってないし、全曲知ってるようなファンではないんだけど、ずっと観たかったからやっと観れて良かった。

ガリレオフィガロ〜。

ラストは圧巻なんだけど、やっぱりどうしてもどこか寂し
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.0

ありゃ、これ3Dだったんだねって。
ホフマン悪い子だけど、今回も無双っぷり凄まじく楽しませてくれました。
狡猾で血も涙もなく手際の良い殺人鬼はやっぱりキャラとして強くて正解だなーなんて思わされるのです
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.8

おや、思ってたより楽しかった!
保険会社の人もいい感じに黒いしね。
刺してからの注入はえげつないっすなあ。

音声再現中のホフマンの心境、ドッキドキだね!
で、やっぱりそうなるんだね。

しかしホフマ
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.0

かなりドラマっぽい。
後継者ホフマンとそれを追う生存者ストラム。そこはかとなく下手こき感を醸すエリクソン。一応ゲームもやってるよ!的な5人。

唯一ホフマンの正体にたどり着いたストラムが退場、もはやホ
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

2.5

ん...あれ?
なんかなあ...

続けて見たから食傷気味なんかな。

でも胸糞な展開はやめてほしいね。
マシューズはまあ良いとしても、リッグは素直に可哀想ですぅ。

ソウ3(2006年製作の映画)

3.3

乗っけから痛いなー嫌だなー痛いなー痛いなー。

痛いけど序盤はジグソウ風のただの虐殺。
そこに気がつく女刑事こそワンチャン転生してくれそうなのに勿体ない。アマンダはダメだ。彼女何がしたいのかもよくわか
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.2

プライムで1以外観れそう。
シリーズ多すぎて全部観たかどうかも不明なので、腰据えて通しで観ようと思い立って鑑賞。
唯一有料の1は流石に覚えてるのでまあいいかなと。

2も観た記憶あるけどオチは完全に忘
>>続きを読む

行きずりの街(2010年製作の映画)

3.5

浅学非才の私が唯一好んで自ら読んだ小説家が志水辰夫作品。
映画になってるの見つけたので早速鑑賞。

部長はすごいなあ...。
あんなやつ居たんだっけ。
読んだけど詳細覚えてない。

仲村トオルさんなの
>>続きを読む

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

2.5

為替見ながらの超ながら見。
人狼シリーズ観るの3個目。

残ってもしゃーないし的に処刑される弟くんカワイソスw
別に弟くんは後半戦に使ってやりゃええのにな。

あと眼鏡くん何喋ってんのかわからないよ!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

泣けたので4点
パパ...
セリフ少ないのにね

釘絶対ささるやつやんてもおおお!!って皆が思っただろう...
誰かが2回目踏む展開とか流石に無いとは思いつつもドキドキしちゃう

冒頭は静寂につつまれ
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

アーキン超人だね!
ピッキング技術凄まじく、フィジカル強く、自分の腕を折らせてかんぬき外す非凡な発想力、ほっぺをナイフで貫かれながら折れた腕で相手を殴り倒すパワーと精神力。

そんな最強なアーキンもパ
>>続きを読む

ロボット(2010年製作の映画)

2.5

頑張ったけど最後の踊りは飛ばしてもーた。申し訳ない。

蚊との対話、無駄に多彩なチッティのフォーメーション等々、勢いのあるノリでゴリ押ししてくる感に身を任せて笑って観てれば良いと思う。

けどやっぱ長
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.5

一気に観た。
前作より良かったかなーと。

最後、ホテル格付審査員の彼、本当に良かったね...w

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.5

前作に比べてとんでも展開とユーモアが増した。
沢山笑えたし、娯楽映画として自由で良い。

キャサリンゼタ=ジョーンズが妖艶でしたなあ。

オーシャン夫婦のいちゃこらで萌え死ぬ人続出する模様。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.5

何度目かの鑑賞。

残念ですが御臨終です。
普通に面白いわあ。

12,13も観よう。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.8

まあまあ楽しかった。
何か名前は知ってるけど初見。
シュワちゃん版も観たことない(と思う)。

ローリーにトドメを刺すのはメリーナかと思ってたけど普通に違った。普通に。

捕らえられて冷徹ダグラスにな
>>続きを読む

バンコック・デンジャラス(2008年製作の映画)

2.5

金髪君が映ると、どうも安いVシネマみたいな感じが出て何とも。

ザ・ギャンブラー/熱い賭け(2014年製作の映画)

2.7

しかし優しいおじさんばかりである。

死にそうな状況から生還することがギャンブルにおける最たる快感のひとつでしょうから...
俺はギャンブラーじゃないと言った時、生気を取り戻したような表情をしていたジ
>>続きを読む

ワイルド・ギャンブル(2015年製作の映画)

2.8

バッドティーチャー観て何故かおススメに上がったので鑑賞。

関連はジャスティンティンバーレイク?
名前が一度出たくらいしかわからない。

ベンメンデルソーンの顔好みだなあ。カッコいい。ジェリーはギャン
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.5

面白かった。
リアルにいたらNOだと思うけど、こんなクソなキャラなのに別に嫌いにならないのは不思議。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

5.0

色んな意味で感情的になったので5点。

小学生の頃、ジュラシックパークのビデオを何度も何度も観てた。
ラプトルの狡猾さに震えて、カッコイイー!って。
恐竜図鑑もずっと眺めていたなあ。
そういう時間の過
>>続きを読む

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

2.0

あー紹介がないから入会できないんだよ〜
ごめんね〜

人狼の面白さは考察だから、例えながら見だろうと、もーちょい見てる側が考察についていけるような親切さが欲しい。
尺が長くなりそうだけど、新しい役職も
>>続きを読む

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

2.5

何か軽めのやつを、本腰入れて観るつもりも無く、あー今日の夕飯マックでええわ、という気持ちで鑑賞。

こりゃめでてーな伊藤を思い出した。

ザ・リング/リバース(2016年製作の映画)

2.5

クライマックスのサマラ、待たせたなと言わんばかりのヒーロー感漂う登場である。

盲目を治してからの、我が導術とくと見よ。
普通にカッコイイ。

その他は見慣れた展開だった。
けど。

なんていうかこう
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

2度目の鑑賞。

死にゲーを攻略する話で、タイムパラドックスが云々の矛盾だなんだってのは皆無。

小まめにセーブできない仕様のため、「リタとの訓練を成功させろ!」ステージで糞ゲーかよと投げ出すプレイヤ
>>続きを読む

キリング・ショット(2011年製作の映画)

1.7

延々とオープニングを見せられてるような映画だった。

でも、ボブディランが歌い出しそうなオープニングはカッコよかった。

オブリビオン(2013年製作の映画)

2.7

迫力あるSFをと思って鑑賞。
確か2度目だけどほぼ覚えてなかった。

ドローンがウィーンウィーンってひっくり返ったりして射撃するシーンは観てて面白い。

プロポーズの仕方ロマンチックすぎだろ!

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

2.3

寝起きの微妙な気分を払拭できるエンタメ求めて鑑賞。
程よく楽しめたけど決勝前あたりからダレた感ある。

あの緑のドレス、いらねえーw
あれ着てもそんなに変に映らない女優さんはさすがだけど。

匿名性が
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

2.7

ドル円の動きを見つめながら鑑賞。

マネーモンスター、一体何時間の番組なんだろう。

個別株が銀行よりも安心なんて事あるかいな。
そこに全財産打っ込むという愚行、騙される方も騙される方だとは思うんだけ
>>続きを読む