neneさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

恋の渦(2013年製作の映画)

3.7

長かったのに気になって最後まで観ちゃったので多分おもしろかった

なにを見せられたんだろうという感じ

この人たちなにしたいんだろう?笑笑
全然理解できなくて頭痛くなる

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん、うーーーーん

いい映画だった
評価すごい高い

けど
いろいろ納得いかなかった
フリークスたちにあんまり焦点当たらないし、結局マイノリティはマイノリティていうのだけすごい伝わって

主人公が
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

5.0

いつも泣いちゃう、大好き

たぬきたちがひたすらに愛おしくて
でも人間たちに想いが全然通じてなくて悔しくなる

「もののけ姫」はこうして生まれた。(1998年製作の映画)

4.2

授業の課題で観たけど、本当にすさまじかった、すごい面白かった

これ映画…?

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.8

私はとても好きだったしとても泣いた

怖くて強くて切なくて綺麗

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.2

観たことなかったし観ようと思って借りたけど、ほうれい線気になりすぎるし畑のおばさんたちの表情怖かった

描写が細かいところとか、アニメーションとしてものすごく工夫がされているのはすごく伝わって、感動し
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.5

リリーコリンズはもちろん可愛いんだけどKateが好きだなあ

いろいろ考えてさみしくなっちゃった

I loved the songs they used

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

思ってたより重かった
パトリック好きだ〜
優しい空間が好き

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.6

久しぶりにみたら、
最後すごい泣いちゃった😭
トリトン😭

そして昔は思わなかったけど
アリエルすごい勝手じゃん笑

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

もっとハッピーな映画かと思ってた

二人がここで空飛んだら素敵なのにって思ったら飛んだから結構びっくりした

なんだかやるせない気持ちになってしまった〜

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.8

すっごい幸せな気持ちになった〜💕
幸せすぎて泣く〜!可愛すぎる〜!
やっぱハッピーなお話が一番☺️

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.2

The greatest teacher, failure is...

よくわかんないけどちょっと泣いた!
とても見入ってしまったー!!!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

パリの帰りに途中まで観たやつ、やっと最後までみれた!

Bumblebee tights❤️

感動とかはしなかったけど可愛かった

So B. It(原題)(2016年製作の映画)

4.0

昔読んで好きだった本が映画になっててびっくり、女の子の演技がすごい。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく引き込まれた。

ダイビングの怖さにも似てるなと思ったし、実際地球に戻ってきて海?に墜落した時はこのまま溺れ死ぬんじゃないかとハラハラした!

宇宙で死にたくはない!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

アガサ可愛い
絵本みたいな世界観

ストーリーはあんま好きじゃないかも

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.2

ちょっと怖かった
世界観は好きだけど

わけがわからなくなる

IT/イット(1990年製作の映画)

4.0

トラウマでしかない
2017年版より怖いと思う

人は恐怖を感じると(?)白髪になるってこと幼稚園の頃これで初めて知った笑

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

旧作は私のトラウマ

わりと期待して観たけど、
ボガートかよ笑笑

派手派手にしない方が怖いだろうなと思った🎈

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.7

何度も何度も観たけど何度観ても私の中ではアズカバンがナンバーワン

音楽がとにかくよいし
季節感がすごいあって素敵

そしてバックビーク大好きすぎる…
A window to the pastは聴くた
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

なんか悲しくなってしまった
私だったら自殺したい

沢尻エリカ綺麗すぎる

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

JUST SHUT!!!!!UP!!!!!て感じだった笑
落ち着け!!!

わかる。

下ネタはあんま聞きたくなかったけど😂

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.5

泣いちゃった
Sweet child o mineは最高

やっぱり社会に従うしかないのか