neneさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

セルマの考えていることがわからなかった

赤ちゃんを抱きたかったというところが一番
母親のエゴ

パディントン(2014年製作の映画)

4.8

あったかい!かわいいいい!
ブラウンさんの奥さん素敵すぎる!

悪役こわかったあ

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

5.0

“You have to go charging ahead, you can’t stay behind.”

Graceの言葉、いちいち書き留めたいことばかり

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

おもしろかったー!

ディカプリオかっこよすぎ目綺麗
お父さん素敵すぎる

ハッピーエンドでよかったあ
実話ってすごい

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

やっぱジョージアなんだよなあ…

ここまで差別をなくせたことがすごい

自由黒人が誘拐されることがあるのは知らなかった

茄子 スーツケースの渡り鳥(2009年製作の映画)

4.5

続編の方が好きだった!
最後とか身を乗り出して観た

ぺぺがマッサージ受けててるとき(?)のチョッチの感じが良すぎる
チョッチかっこいい〜

ぺぺはさっぱりしてていいな!

ニキータ(1990年製作の映画)

3.8

おしゃれ
特に何も感じなかった

ニキータがもっとぶっ壊れてくれたらよかったけどこれくらいがリアル

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

Elleがほんとにほんっとうに可愛かったしハッピーエンドだったので大好き!

元気もらえた!

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

4.5

ひさしぶりに観たけどやっぱよい!

セレビィがしょぼしょぼになっちゃうシーンちっちゃいころトラウマだったなあ

バンギラス救われてくれ…

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

応援しちゃうし微笑んじゃう!

バルボッサ感とダンブルドア感が強すぎて笑う

ヘレナボナムカーターはほんと、、なんにでもなるな、、。すごい、大好き

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

やっと観た、名作

一瞬も飽きなかった
すごい素敵、好き

そして南部訛りめちゃくちゃ聞き取りやすい笑
Sweet home Alabama!

やっぱヒッピーいいな…。

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.2

とうとう観た

終わり方好き
アイス口移しのシーン好き

Norwegian woods、曲が大好きだからエンドロールちゃんと観た

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

黒木華の透明感すごい

でも実際ななみみたいな子いたらはっきり喋れ!!!てなる

私もましろみたいに突然死にたい

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.2

切なくて苦しいはずなのにすごく綺麗だった

ひとりひとりの言葉に重みがある

みんな言ってるけどオダギリジョー…!

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.5

愉快!すき!
時効警察みたい!

変で愉快でハッピーが一番🐉

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

1.5

好きな人には申し訳ないけどボロクソ言いたくて仕方ない

早乙女は女かって感じだし
おちさんはなんか声も表情もやってることも全部なんか怖いし気持ち悪いし
いちこの魅力も分からないし

脳内会議の人員?も
>>続きを読む

心の旅(1991年製作の映画)

4.0

Heartwarming てかんじ
バディめちゃ可愛いしトレーナーいい人すぎる

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

綺麗で、二人があんまり笑ったりしなくて始終静かな感じがすごいよかった

ちょっとこわかった

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.8

英語のタイトルどうしちゃったのすぎダサすぎ

ちょっと内容薄っぺらいけど
最後すごいすごいよかった!
DJかっこいい

ザックエフロンいい役ばっかだな

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

私は結局最後も駒が回ったままっていう解釈したからものすごいやりきれないというか、サイレントヒル1のラストみたいでめちゃくちゃ怖かったんだけど

このあと駒がとまる説あるの?

子ども成長してなかったし
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.8

好き!

お母さんが所謂アメリカのいい母じゃなくてリアルでよかった
泣いちゃったよ〜〜〜

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

Scottish accentがすごい

たしかにスラムドッグミリオネアと同じ監督なの納得

さいごいい!
ダイアンが可愛い

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

こんな話だったのか

重いの好きだから好き

サリームがいたからこそのジャマールなんだろうなあ、

みんな必死で生きてる

最後の質問鳥肌立った

メメント(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもしろかった

最後のシーンで一気にレナードに対するイメージひっくり返った
繰り返してんのか…
テディがいなくなってどうするんだろう

結構序盤であっこいつもしかして自分で妻殺してたんじ
>>続きを読む

ももいろそらを(2012年製作の映画)

4.6

アマゾンプライムにあったから観たけどすっごい好きだった

ばかばか言いたくなる

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.0

殴り書きしたのを絵の具で消したのよかった

あきよがいちばん好き

と思った
ぼーっとみた

ちひろはちょっと無理

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

「好き」に対して「ありがとう」はしんどい

ほんとに好きじゃないなら可愛いって言うな頭撫でるな

嫌い

怒り(2016年製作の映画)

4.0

愛するとか信じるとかよくわからないし誰にも共感できないけど飽きずに観れた

キャスト演技カメラワークがすごいと思った

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.2

スーパーナチュラルの二人に解明してほしい、どの悪魔なの?てかんじ

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.0

雰囲気とか好きだったし
登場人物がみんな魅力的だった!

えんちゃんすき

↓2021/9/14 再鑑賞

みるめくんかわいい〜〜〜
改めて見るとゆりちゃんに共感する
歳とったってことかな
触ってみた
>>続きを読む