ねおじーさんの映画レビュー・感想・評価

ねおじー

ねおじー

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

 チャーリーとチョコレート工場の過去編かと思いきやそうではなかったらしい…面白かった、喉越しの良いサクセスストーリー、ウンパルンパの中毒性、ティモシーの繊細な表情が好き

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 泥臭復讐劇かと思いきや父と娘の話だった
 マッツ扮する現役軍人のマークス、冷徹な玄人の所作と気難しい情緒が一癖あって良い、変人揃いの仲間達も中々濃くて面白いんだけど、濃いメンツに反して進行が終始シリ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

 画面が良い……パステル調の可愛い世界観にずっと悪洒落が効いてて好き、脱走した囚人仲間が普通に極悪人なのと挨拶より軽い銃撃戦が大好き、テンポ良くコミカルで片時も退屈できない満足感がある
 何より、物語
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

ボーイミーツ爺ノスタルジーメロドラマ……

愛じゃよ……愛……

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

5.0

 結末がどっちでも一生分の愛で造られた映画だなと思う、全てが優しくて辛い…

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

スクーターのサイズ感がおかしい屈強な茶目爺と意外と骨のある優男のタッグが面白くないわけなくてぇ……
本格ホラー系だけど定期的にコメディシーンが来るので総合的になんか明るいエンタメとして消化できたの、中
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

 これは本当に良い映画だなが9割なんだけど、ジェロームについてだけ盛大にモヤって情緒が絡まってしまった
 ヴィンセントと夢を見ることでジェロームは幸福を得た、ということで納得出来なくはないけど、最後、
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

5.0

 ちょっとどうかと思うくらい画が良いラブロマンスかと思いきや6割そうだし、残りの4割でノスタルジーと青春と執着と死生観が波の如くやってくるので本当に良かった…あと画面がやけに眩しいなと思ったら、ダヴィ>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

 リメイク元は知らないので英国紳士を見に行ったら、涙腺にくるというか、心臓に刃を突き立てられるタイプの辛さで身体中の水分が目から出た
 ストーリーの幅は狭くてごく小さいと思ってしまうけど縦幅がウィリア
>>続きを読む

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 もしや地雷か?となるペネロペとサンドロも最後には愛しくなる、誰も嫌いにならないとまでは言えないけど、誰も憎めない人間らしさがいい(特に最後が良い)
 病院のシーンまでは「結婚しなよ」と思ってたけどそ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.8

 兎に角弁舌、なのに息も尽かさず魅了してくるとんでもなさ、ゲイリーオールドマン…‼︎
 歴史を深く知ってる訳では無いんだけど、チャーチルの人格の濃さ故か一般市民枠エリザベスのお陰か不思議と没入感が半端
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

 マッツが!舞う!
 アルコールの高揚感とそれを失う時の侘しさが明瞭にある、アップダウンが完璧に調整された映画

 結局飲酒推奨でも飲酒反対でもないところが酒飲みの国の感覚だな〜と思う、行き過ぎれば酒
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

 一見幸福な家族が一人の奇妙な少年によってじわじわとメッキを剥がされていく、因果応報ではあるんだけど天罰と言うには薄気味悪い、そして父の罪を贖う誰かを父が選べときたので性格も悪い
 見事に登場人物全員
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

 泣いちゃった…
 記憶を失う病、記憶回復プログラム、突拍子のない設定とツッコミ所は別にいいかぁ…となる舞台装置としてのふんわり感、嫌いじゃない

 大半が大の大人のままごとからティーンの成長を見てい
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.5

 イギリス・ヨークシャーが舞台と聞いて
 限界に近い牧場の経営、揃って鬱屈した家族、一人で背負うには重過ぎる現実、もうずっと雰囲気が重たい、ずっと曇天、良い意味でも悪い意味でも飾り気のない恋愛映画
 
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

4.0

 トム・ハーディ×トム・ハーディって何…と思ったら一人二役なんだ……最後まで気が付かなかった………イギリスのギャング、キマったスーツ、妙じめっとした抗争、クレイ兄弟の狂気、紅茶、レモンキャンディー、全>>続きを読む

>|