LiveMeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

パワフルで楽しい映画〜
歌はほんとにかっこいいしきれいで面白いから楽しめるし、
それぞれほんとにいろんな思いがあるけど、歌いたい、showがしたいっていう気持ちがアニメーションでもすごい伝わってきてパ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

邦題の方がおもしろくていーじゃないでしょーか
いやーじじ専な私には最高でした。
笑えるし、ドキドキもするし、仲良しな3人のでこぼこ感がいい。たまらん

とっても面白いし短めなのでおすすめです〇

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

うわーーーーん
飛行機で鑑賞じゃなければ、もっと楽しめたんじゃないかなぁ……
でも歌もいいし、お父さんもお母さんもおばあさんも1人1人に性格が見えてよく作られているなぁと感じました

モアナの力強さと
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.1

過去鑑賞

やっぱり独特の世界観
ファンタジーが苦手なのでそこまでスコアはいきませんがお菓子工場はちょっと気持ち悪いけどどこか可愛いえぐさ

おじいちゃんかわいい

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.9

シリーズの中で一番好き!
ファンタジー系は苦手だけど、パイレーツはかっこよくて笑えて、大好き
アクションとか、映像も凄くて、本当に面白かった。

若い時のジャックより今のジャックの方がタイプです……笑
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

なんか、恥ずかしくなるようなキザなセリフやまっすぐな表現がすてきな映画

初々しいけど大好きって思いが伝わる、優しい雰囲気で、
自分を見つけようとする、夢へと進もうとする人にきらきらした言葉をくれる映
>>続きを読む

TAP THE LAST SHOW(2017年製作の映画)

3.7

水谷豊が、40年間温め続けてきた作品だという話を聞いて鑑賞した。
大切に大切に育ててきた、作ってきた映画。

映画の中でも、映画を作っている側にも、激しくて熱くて胸がつまりそうな想いがつまっていると思
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

お話が結構わかりやすくて、ファンタジーの割にすんなり入ってきたのがよかった!!
子供たちがみんな可愛い
こういう異能力系の映画はわくわくできて、楽しくなるからだいすき。
こんな世界を創造できる監督に大
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

2人とも、苦しくて、辛くなっていく夫婦が悲しかった。
リリーがリリーのときの、幸せそうな笑顔が忘れられない。
夫が性同一性障害なのを受け入れて守っていく妻の強さと、男だったとき夫だった時を忘れられない
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.8

最高に気持ち悪いタコ人間
最高にイケメンなウィルターナー
最高に美しいエリザベス
最高に優しいビルターナー
最高にイケてるジャックスパロー
最低に汚いクラーケン

海賊ってかっこいい
すごいスリル感と
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.9

新作公開前ということで、再視聴しました!
かっこよすぎてもう、、
ジョニデの抜けた感じがたまらない!

どきどきと、わくわくと、ときめきがつまったさいっこうの映画だ!と思います。

今回は自宅鑑賞でし
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.9

ツッコミどころ満載だけど、それはそれで面白かった!
きつい意見も多いけど私はおもしろかったです〜
何にも考えないで見れるのがよかった
なんか幸せそうでよかった

大好きっていいな。

この監督の平野紫
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.9

トムの愛のことばに、涙がとめられなかった。
夫婦のあたたかい愛、娘へのとめどない愛。
イサベルもハナもきっと本当に辛くて、2人の辛さが伝わってくるからこそどちらにも嫌な気分にならない。
たしかに私がイ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.6

ひゃーー、おもしろいしかっこいいしもうなんなのっ
お母さんが大好きな映画だから小さい頃から見てたけど、久しぶりに見るともうわくわくしちゃうーー!
テンポもいいし、スマート
豪華ゴージャス素敵
もう美し
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

タイムトラベル!?そういう系!?
って最初は思ったけど、観てみてよかった。
タイムトラベルでなにかする!!のを見せつける映画ではなくて、おだやかで、笑えて、優しい愛のお話。

恋愛、家族への愛、
非現
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

綺麗で、可愛くて、おんなのこの夢がいっぱいいっぱいにつまった世界。
なつかしくてきらきらした世界が、新しく、スクリーンにあった。
ディズニープリンセスが大好きで、そのなかでも美女と野獣が大大大好きな私
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

面白かったし、優しかった
ロバート・デニーロかわいいわぁ☺︎
大好きです。
ベンはなんでもこなすし、分け隔てない。素直で正直で紳士でおちゃめで、いい言葉をもってる。
アンハサウェイ(役名わすれた)は、
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!
すごい笑っちゃった
全員キャラ濃くて、爽快
イケメン達が全然イケメンじゃないところがなんかよかった
お家で友達とかと観てもよいかも。
芽衣ちゃんかわいい

ツナグ(2012年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーで鑑賞
全体的に優しくて、でもやっぱりさみしくなった。
桐谷美玲の話が、切なくて愛があって悲しくて、すごい心の奥にきゅっときた

生きてることを、生きてる今を、生きてる人を大事に大事に
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

幼いときのサルーがただただかわいくて、ずっと、お兄ちゃんの名前とお母さんを呼ぶ姿が印象に残った。
サルーも、サルーを探し続けてたお母さんも、サルーを引き取って育てたママもきっとものすごい苦しんだり、悩
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

雰囲気は、良かった。幻想的で、綺麗で、おしゃれで。
ただ、やっぱり"つくりもの"感が強くて、そこが私はあまり受け付けなかった。
心にぐっときたり、ざわざわしたり、そういうところが、期待していたほどはな
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.5

ドラマを見ていなかったが、金曜ロードショー鑑賞のため、ドラマでのあらすじを最初に流してくれていて助かった。
信長のしゃべり方とか新鮮で、面白くて良かったなと思う。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.9

熱くて、ゴツくて、最高。
ボクシング好きの父に勧められて観たが、この映画には名作って言葉だけじゃ冷たいような、情熱がつまりまくってると思う。

PとJK(2017年製作の映画)

2.9

原作を読んでいないのでわからないのですが、恋愛映画としては、ポリスとジェーケーの結婚っていう興味をそそられる設定がせっかくあるので、学校の友達に隠してるドキドキ感とかもっともっと感じたかったな、と。>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

3.0

中川大志くんがかっこよかった
恋愛いいなぁ
主役のまりえちゃんより、平祐奈ちゃんの存在感がめだっていた感じ。
ストーリーはわかりやすいけど、心に刺さるものはすくないかな。
でも葉山くんのセリフはぐっと
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

ジブリの代表作であるだけに、画面の隅々までジブリらしさというか、なんか自然な優しさとか暖かさみたいなものが描かれていて、いつまでも色あせない映画だと思う。
きっと現実にトトロがいたら、超怖いだろうなぁ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

世界観がとにかく可愛くて、出てくるものひとつひとつがいちいち女心を刺激してくる笑
なんか、幻想的だし、恋愛の部分もほんとにかわいい。とにかくかわいい。
ディズニープリンセス大好きです
いつまでも憧れは
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.6

ドラえもんをリアルにするなんて……あの絵が良いのに……
そう思ってなぜか鑑賞を渋っていたが、みてみたら後悔。
公開したときに見ればよかった。みんなと一緒に感動すればよかった(2年前)
とてもとても大き
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

傷ついてどん底になっても、大好きなものを諦めずに妥協せずにやり続けようとする主人公に、観てるだけで幸せな気持ちになる。
息子は可愛いし、周りの人も優しい。
面白いんだけど本当に大切なことに触れられたよ
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.5

なんか、なめてた。
笑えるし、泣けるし、元気になれる、やる気が出る。すっごくいい映画だった!!
おもしろかった!
実話っていうのがまたとても良いです。
天海祐希さんの演技がぐっとくるし、広瀬すずもあん
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.9

公開当時、映画館で家族で観た。
そのせいもあって、なんか家族のつながり(血は繋がってなくても)みたいなものもにすごい感動した。歌もすごくよかった。

アバター(2009年製作の映画)

3.2

壮大なスケールと、鮮明な画面に初めて見た時はすごく引き込まれて、技術に感心した気がする。
2、3回目あたりからストーリーもちゃんとしてて、まぁまぁ感動的なあたり楽しんでみた気がする。(結構前に鑑賞)
>>続きを読む

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.9

エルが出てこないのが、さみしかったけど、世界観はやっぱり好き
ピンク最高

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.9

おバカだけど、優しいエル。
かわいくて、定期的に見たくなる映画!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

小さい時から何回も見てる大好きな映画
かわいくて、面白くて、キラキラしてるエルが大好き

いつ見てもハッピーな気持ちになれる

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.0

つまらなくはなかったが、もう一回みたいというほどではない。
設定が面白そうだっただけに、少し残念。
いろんなキャラクターが出てくるお得映画としては良かったと思う。
メリルストリープはだいすきです