ふじうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

評価が低いからあんまり期待してなかった。

ずっと不穏な空気だし、だれが患者たちを連れ去ったのか、味方は誰?って思ってみてしまってて、全然オチが予想つかず(、._. )、

生存者のカウンセリングの先
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

予想以上にピカチュウが可愛かった(o_o)
上映当時観てたらグッズ買いまくりだな(o_o)

吹き替えで見たけど、西島秀俊のピカチュウが意外としっくりきて見入ることが出来たԅ( ˘ω˘ ԅ)

リピーテッド(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

50回目のファーストキスの設定違うバージョン

途中で、これ息子生きてない?ってなったよ。

不倫期間中
病院に行く度、イキイキしてきて服装も女性らしくなっていった。
って、病院に行きつつ、マイクに会
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

似た類の実際のニュースを去年くらいに見た覚えがある。
途中で、こいつ大人のパターン?って気がつけてよかった。

最後までお父さんが気が付かなくて、こいつどこまで間抜けなんだ?って腹が立った。

自分の
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作 年越しに、帰省する

うちの旦那もゲーマーで、家に着くなり速攻でヘッドホン装着してパソコンのゲームに向き合うから、
彼の家を飛び出したときの心情はすっごいわかる。

こっちが手を離していないから
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クリヘムかっこいい。

カメラワークが不思議。

ラスト、プールサイドにいたのはタイラー?
2弾が楽しみである。

嵐の中で(2018年製作の映画)

5.0

アホだから頭がこんがらがった( 'ч' )

これについても気が向いたら追加で記入する。

アス(2019年製作の映画)

5.0

見た後にじわじわ来る怖さ

その日の夜は、アス的な夢を見て眠れなかった( 'ч' )

伏線など気が向いたら書くことにしよ。

任侠学園(2019年製作の映画)

5.0

期待以上! おもしろかった
続編があったら絶対観る◎

エンディング曲
西田敏行 また逢う日まで

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

5.0

短編なのにずっと忘れないと思う。
こんなに切ない作品久しぶりだな。

完璧な他人(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後指輪が回るシーン インセプション

結局ゲームをしてなかったってオチだね。
指輪が回転しだした時、夢か?現実か?
っておもったけど、やっぱりそうだった。

知らない方がいいこともある。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ベスの16年後の姿(人気小説家になりゴーストランドの惨劇の小説を出版。最愛の夫と可愛い息子と幸せに暮らしている。家に戻ると母が出迎えてくれる。)は架空の世界で、ベスが母親を殺されたショックから現実逃避>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

デッドプールがオマージュしてる作品。
フェリスはアメリカでは知らない人がいないくらい有名。

全然知らなかったし、ホームアローンの監督の作品ってことも見てから知った!!!

もう普通に面白かったし、上
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


どんな相手でも個人として付き合えば、いい所が見えてくるはず。


大人になると心が死ぬの。

日の名残り(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後2人が別れるシーン、こんなに切ない想いをするとは思わなかった。

スティーブンの心の葛藤をほぼ表情だけで表現できて、それが見てる側にも伝わってるのがすごい。

2人は両想いだった。

2人がその事
>>続きを読む

お茶漬の味(1952年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

幸福な孤独感

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

勇気が人の心を変える。

あん(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後少年の「どら焼きください!10個ください!」 で全て報われた気がした。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2018.10.05
2020.03.22

上の句、下の句を鑑賞後ずっと観たいと思ってた作品!
部活、恋愛、青春 はハイスクールミュージカルと同じだけどまた違う青春映画。

ただひたすら泣いて笑って
>>続きを読む