ふじうさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パパの愛がわかる?

全てを超えて愛してる。

Jonas/ジョナス(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

存在しない何かを求めてた。

本当の僕を教えて(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2019.11.12
2020.03.08

思ったことを殴り書き🎥👀🍿
話してたことを覚えてるだけメモ️📝

記憶を失ったアレックス
全ての真実を知るマーカス

これはハッピーエンドと言っていいの?
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞

やっぱり怖い!!!

私はいつも偽物 常にパーフェクトなふりをしている。

愛する人に不幸せと言われた時の心情

誰かを愛しているなら努力するべきだ

トニー(小説の主人公)は心優しい

失明に関する所感(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

視力を失って感じることが繊細になり、記憶を失ったから視野が広がった

雨が降っている、地面にぶつかる音を聞き
見えなかった世界が、雨によって縁取られ世界ができた。見えた。


教授の言葉選びがハイセン
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界の果てまでヒャッハーシリーズと似てる!

ぐちゃぐちゃの部屋
一体彼らに何が起こったのか!!?

ハングオーバーは自分たちで解決
ラストにカメラを見つけて穴埋め

世界の果ては、被害にあった方々
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

とにかく癖が強い。

ずっと不穏な空気でずっとイライラさせてくれる主人公ハワード。

浮気相手のジュリアはハワードの何がそんなに良かったんだろ。

街と周りの人間が騒々しく、その中で自分の目的を淡々
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃだ。。。

あんなにワガママな女の子に惚れる男

自分で気がついていない自己中はタチが悪いな

あの子の将来が心配である。

学校(1993年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

イノさんが実況するオグリキャップ

人間誰だって不幸に決まってるんだから、幸せだと思うことこそが幸せだ。

お金のように使って無くなるような形あるものでは無い。
生きててよかったと思えた時。それを分か
>>続きを読む

ホームステイ ボクと僕の100日間(2018年製作の映画)

-

ファンタジーが強かった。
逆再生する雨や、スローモーションの映像
あまりこう言う映像を見た事がなかったから楽しめた◎

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分だけは特別なんだと感じたり、
くっついたと思ったら相手を突っぱねて罵倒したくなったり、

今の自分がどこにあるのかも
これからどうなるかもわからないまま
フワフワ浮いてる感覚で
日々過ごしてるレオ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素が少なくて確かに面白い!

けど、なんでタイムループしてるのか。
っていう謎が分からなかった。
主人公を誰かが殺そうとしていて、その犯人を探すためのタイムループなんだろうけど、

誰がタイム
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「僕が殺してたら。」

「逃げようとしたんじゃない、助けたかった。」

十二人の怒れる男 に似てるなって思ったけど
実話をベースにしていることもあって、
裁判映画だけど感情移入がしやすい◎

マレフィセント2(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

プロメアもそうだったけど、特別な能力や見た目等を持っている普通の人間とは違う種族を、人間が利用して終いには滅ぼしてしまえというやつ。

見た目が普通だから善人とか悪人とか決め付けられないと思った。
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クレイはお前泣いてるのか?

こんなような言葉をガロが言ってた。
そりゃまあ号泣でした。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

途中まで鑑賞。

最近、貧困層の作品ばかり見てて少し心が辛い。

毎日の暮らしが自転車操業
もう少し先を見据えた生活が出来たら、
駅前で友人から金をせがんだり
妹の体を使って金儲けなんて考えないと思う
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

他から転載。

どれほどの豪邸に仮で住んだとしても、 「変えられないものの大きさ」に気がつく。

長女に豪邸が似合うのはお風呂に入ったから
イコール 半地下の匂いを落とそうとした

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3回目の鑑賞
今回はじんじの発言に注目してみてみた。
きっと話したこと全て心から思ってたことで、口から出任せ。なんてことは無かったんだろうな。

とわこは何不自由なく暮らせてることに気づけなかった。じ
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

-

ジェイキーにいつか幸せが訪れますように(´-`).。oO

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

荒野にて と ゴールデンリバー
似てるなあとおもった。
経緯は違えど父親を亡くし、馬を大切にし、ラストは母親・おばの元で静かに普通の暮らしをする。

全く違う作品だと思ったけど、作品見返してたら似てる
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

完全に日本の闇。
SNSの情報がなぜ真実と限らないのか。
国レベルで誤報を流してることが事実なら。

結局の所お金と権力で、事実でさえ簡単に誤報になってしまう。ラスト、杉原(松坂桃李)の決断がどうで
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


検察が罪人へ。ダークサイドにハマっていく過程がおもしろかった。

初めて人を殺すシーンはこっちがハラハラしたし、なんでだろう。罪を犯したのにどうにか逃げ切って欲しいとおもってしまった。最上(キムタク
>>続きを読む