地球外生命体さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 地球外生命体さんの鑑賞したアニメ
地球外生命体

地球外生命体

  • List view
  • Grid view

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

2.8

2019年より刊行されている顎木あくみ著、月岡月穂イラストによる小説『わたしの幸せな結婚』は、シリーズ累計発行部数700万部を突破(2023年5月現在/コミック・電子を含む)。高坂りとによるコミカライ>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.2

統一暦1923年6月。
金髪碧眼の幼女、ターニャ・デグレチャフは帝国軍士官学校の最終課程、部隊勤務の一環として北方軍管区ノルデン戦区の第三哨戒線で研修に励んでいた。航空魔導師として輝かしいキャリアを踏
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.2

「サマータイムレンダ」(原作:田中靖規)は「少年ジャンプ+」で連載され、累計閲覧数1億5000万回を突破。和歌山市に実在する離島・友ヶ島をモデルとした「日都ヶ島」を舞台にしたタイムリープSFサスペンス>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

4.0

ただの人間には興味ありません!「この中に宇宙人、未来人、超能力者がいたら、あたしのところに来なさい。以上!」入学早々、時を止めるような挨拶をした涼宮ハルヒ。そんなSF小説じゃあるまいし…と、誰でもそう>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

4.0

ただの人間には興味ありません!「この中に宇宙人、未来人、超能力者がいたら、あたしのところに来なさい。以上!」入学早々、時を止めるような挨拶をした涼宮ハルヒ。そんなSF小説じゃあるまいし…と、誰でもそう>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

「この芸能界せかいにおいて嘘は武器だ」
地方都市で働く産婦人科医・ゴロー。ある日"推し"のアイドル「B小町」のアイが彼の前に現れた。彼女はある禁断の秘密を抱えており…。そんな二人の"最悪"の出会いから
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

隅々まで探索されつくした世界に、唯一残された秘境の大穴『アビス』。 どこまで続くとも知れない深く巨大なその縦穴には、奇妙奇怪な生物たちが生息し、今の人類では作りえない貴重な遺物が眠っている。 「アビス>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

隅々まで探索されつくした世界に、唯一残された秘境の大穴『アビス』。どこまで続くとも知れない深く巨大なその縦穴には、奇妙奇怪な生物たちが生息し、今の人類では作りえない貴重な遺物が眠っている。「アビス」の>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.2

モビルスーツ産業最大手企業が運営する“アスティカシア高等専門学園”を舞台に、学生たちの人間模様を描くガンダムシリーズの第2期。プラント・クエタでの事件から2週間がたち、スレッタが学園でミオリネとの再会>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.2

モビルスーツ産業最大手企業が運営する「アスティカシア高等専門学園」を舞台に、学生たちの人間模様を描く、ガンダムシリーズのテレビアニメーション最新作。多くの企業が宇宙に進出し、巨大な経済圏が構築された時>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.0

「正義」は、新たな世界を切り開く。 魂を数値化する巨大監視ネットワーク・シビュラシステムが人々の治安を維持している近未来。 変わりゆく世界で、犯罪に関する数値〈犯罪係数〉を測定する銃〈ドミネーター〉を>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.2

システムが正義を下し、銃が人を裁く近未来。銃の射手として犯罪者を追う刑事たち。システムを逸脱する犯罪に直面したとき、果たして──人間の心理状態や性格的傾向を計測し、数値化できるようになった近未来。人々>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.2

あらゆる感情、欲望、社会病質的心理傾向はすべて記録され、管理され、大衆は「良き人生」の指標として、その数値的な実現に躍起になっていた。人間の心の在り方、その個人の魂そのものを判定する基準として取り扱わ>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.0

京都アニメーション大賞、初の「大賞」受賞作品『ヴァイオレット・エヴァーガーデン』(著・暁 佳奈、イラスト・高瀬亜貴子)が、満を持してアニメーションとなる。

監督を務めるのは、『劇場版 境界の彼方 -
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.8

世界中で大人気のアクションRPGゲーム「ウィッチャーシリーズ」で知られるポーランドのゲーム開発会社CD Projektの最新作ゲーム「サイバーパンク2077」を「リトルウィッチアカデミア」、「SSSS>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.2

平穏な日々――その裏には秘密がある犯罪を未然に防ぐ秘密組織――「DA(Direct Attack)」。そのエージェントである少女たち――「リコリス」。当たり前の日常も、彼女たちのおかげ。歴代最強のリコ>>続きを読む

0

ダーリン・イン・ザ・フランキス(2018年製作のアニメ)

3.0

「アイドルマスター」の監督や「天元突破グレンラガン」のキャラクターデザインを 手掛けた錦織敦史が今作の監督を務め、 キャラクターデザインとして「君の名は。」や「心が叫びたがってるんだ。」を手がけた田中>>続きを読む

0

アイドルマスター XENOGLOSSIA(2007年製作のアニメ)

3.5

 大人気アイドル育成ゲーム「THE IDOLM@STER」(現在、バンダイナムコゲームスからX-BOX360版がリリース中)を出発点としながらも、設定やストーリーを大胆にアレンジし、ひと味もふた味も変>>続きを読む

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.0

講談社「アフタヌーン」で連載中、市川春子原作、累計発行部数140万部突破の人気コミック「宝石の国」。

今から遠い未来、かつて存在した生物が、不死の身体をもつ「宝石」になった世界で、月から飛来する謎の
>>続きを読む

0