ペヨさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ペヨ

ペヨ

映画(304)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.4

笑うポイントと笑えない気持ち悪いポイントが混ざって、微妙な気持ちになりました

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

無限ループって怖くね?


どうしても自分が作る側目線になってしまい、わかる…ってなるところがある
映画撮影するのにトラブルなんて付き物
まあこの映画ほどハプニング起こりまくりのレベルではないけどね
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.4

ネトフリでみたやつ
武器人間が出てこないシーンは飛ばした
やりたいことやってると思うので、わたしはすきですよ
ゲームとかあったらやってみたいかもね
わたしはゲームをやる人ではないけどね

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.6

めっちゃ泣いた
まあ、泣くような話だあれは
高い塔に垂れ下がる長い布や建物の背景の作画とかキャラデザもとてもきれいですそういうところの設定凝ってる
髪結んでる男の人が狂信的でワロタ
ファンタジーはすき
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.6

作画いいですね!中村豊さんのアクションシーン目が回るように動いて楽しい!
原作ガチムチオタクなんですが、本編では見られなかったデクとオールマイトが一緒に戦うのは俺得すぎました

轟焦凍
K A W A
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

ベンジーかわいい…
毎度だけどラストのアクションすごかったですよく死なねーな…

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

-

評価不能です
良いのか良くないのかもわからない
それくらい衝撃的すぎて
人を操ろうとしてくるような喋り方とかしんどみが深かった
見た後3日くらいエグいシーンが頭から離れませんでした

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

なんか毎年あってるけど毎年見てるやつ
見てるだけでうだるような暑さが伝わって来て汗にじむ作画と演出すごいなぁ。
原作も好きです。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.4

楽しい。前のシリーズ全然見てないので話わかりませんがあまり頭を使わなくていいシーンは楽しかったです。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

モキュメンタリーっていうのね。面白い。本当にあったらさぞ面白いんだろうナァァ!って
こういう歴史ifって自分で妄想することもあるからすごく楽しめたし、コメディ要素あって好きです

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.0

評価高い理由もわかるけど自分的にはあんまり引っかかるものなかったかな…
みんな都合があるししゃーないやろ…って気持ちになる

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

昔の映画あんまり見たことなかったので、あっもう終わった?って感じがした!
怖いっつーかアー痛そう!ア痛い!ってなるからしんどい
最後のレザーフェイスがチェーンソー振り回してるのすっごい綺麗だったなぁ
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.5

めっちゃこえーよ…
でも緑の吐瀉物ぶっ放したり悪魔ってあんな隠語ばっか吐くものなのか?って、一周回って笑ってしまった…
なーんかリアルな感じがしたのが、怖かったかな、うまく言葉に表せんが

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.6

時間軸の整理がごちゃごちゃしてるので、もう一回見たいってのが感想

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.9

CG特殊効果が世に出始めたきっかけ!
この時代にこんなエフェクトかけれるのすごいな!
クリエイターの根性の塊
3DCG勉強してる身だけどできるきがしねえ

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.7

久しぶりに見返して
ずっとハラハラさせられるのすごいなー!
小さい頃見た時目玉取り出すシーントラウマだったけど今大丈夫だわ
成長したな自分(?)

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

4.4

1よりも好き
ジャスティンビーバーが死に役って聞いたけどわかんなかった

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.2

こういうコメディがすきなんだよー!!
最初から最後までおバカだったし最高映画…

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

日本映画なのにすげー金かかってるー!っていう謎の感動
おもしろかったー!
でも望遠でズームしたカットあっただろ!すげー画質悪かったぞ!

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

ダブステップオタクなので、挿入歌にSkrillexとDiploがどっちもいたのが、一番面白かったです。(この2人はコンビで活動してたのに急に活動停止し今でも険悪と噂なので)故意なら笑えねえぞ…

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.9

人魚は女の子の憧れ!
縛られる女の子が外の世界に憧れて出て行き冒険するストーリーてのは最高に女の子の心をくすぐるんですよね
歌とキャラクターがいいです
地味にアリエルの髪フーッてする癖の描写とか好きな
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

スクリレックスが出てるとかねがね聞いてやっとこさ見たけどわりと最初の方に出てて草
ディズニーデビューおめでとう

キャラクター達の動き方が可愛かったのが好きだった。華やかで素敵です。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.8

終末系すきだって〜
FPSなカメラワークも緊迫感があって楽しい
はじめてハカイシャ映った瞬間はびびるよね

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.3

ループものなんだろうなという予想はまあついてたんだけど、意外な展開が続いたのでなかなかよかった
色綺麗かと思ったし切なくてンァてなるやつ

PANDEMIC パンデミック(2016年製作の映画)

3.1

疲れた時こういうパニック映画が見たくなっちゃうんだよな
ゾンビではないが、人が凶暴になるやつ
FPSみたいで楽しい。手持ちカメラっていいよねってなる。
感染経路もわからんしA病棟の内容もわからんしちょ
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.4

予算えぐそう
子供の頃劇場で見たけど改めて大人になって見ると駿のこだわりが見えてすごい。布のふんわり感とか、一旦荷物を置いて扉開いて足で固定し玄関に入る動作とかジブリ以外のアニメ制作会社でどこがやんだ
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

5.0

これこそがアニメーションの最高傑作 頂点
作画アニメだかんな???

アニメーター志望の友達2人と。アニメあんま興味ないけどこれ見せられちゃあ感動しちゃうな。
誰でも知っている竹取物語という原作を5
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.9

DiploがDIPLOって書いてあるタンクトップ着てDJやってたのが一番ワロタ何やってんだよ

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

拙者こういうコメディ大好き侍
ジャスティンビーバー殺され役だったらしいけどどこかわからなかったマン
疲れた時に見たい

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

いやめっちゃ怖いって……
緊張感ずっと続いてて鳥肌。
新幹線の外がどうなったかも知りたい。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

サノスつよすぎ。
掛け合いとアクションがテンポよくて楽しい。
マーベル映画全部は見てないから話わかるか不安だったけど全然わかった。