ペヨさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ペヨ

ペヨ

映画(304)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

楽しい
面白いというより楽しい。
俺はプリキュアで行くわ。

CG全開!楽しい!ネットの闇!
ちなみにわたしはVR酔いド激しいタイプだからこの世界は無理だわ!

ゲーム製作者にとって、自分のゲームを心
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.7

スプラッタ慣れしてないけどたまにこういうの見たくなるよね。ギャーって叫びたくなる。てかめっちゃ叫んだ…グロいよぅ……目…

リング(1998年製作の映画)

4.3

めっちゃこわいよー!?
ザ・Jホラーて感じ、VHSの映像が古くて背中がぞくっとくる
話の筋も通ってて良い

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

ゼンデイヤちゃんかわいいいいいいい!
でも過大評価すぎやしませんかね?
拙者熱いハートフルストーリーの映画あんま好きじゃない侍に候、故に抵抗あったがテンポいいし良かったです
ただ展開が読めすぎてつまん
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

5.0

グロいし血出すぎでもうムチャクチャなんだけど、それ以上にカッコいいって印象が強い!!
普段からホラー要素あるベースミュージックばっかり聴いてるんだけど、どのシーンを切り取ってもそういう曲のジャケットイ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

めっちゃ脳にいいやつ。大金持ちになりてえぇ〜〜
レオナルドディカプリオの演技はすごかったピ

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

テンポが良い!見ていて楽しいしエギーもより英国紳士らしくなってかっこいいです。ミンチのシーンはグロすぎて笑った。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

でかい生物系だいすきだっていってるだろ!!!
もしこんな恐竜達が実在してたらと思うとめゃめゃ怖いし映画でのその迫力は忘れられない!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.5

劇場で見たのであまり記憶ないけど…
めっちゃ泣いた
でも長い、途中で普通に喋らんのかいなとなる

デッドプール(2016年製作の映画)

4.3

何度でも見れる!デップーちゃんキュートでかっこいいクソ野郎!小ネタも満載でそこ探るのも楽しい。2楽しみ

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

すき…すき…
Kaijuのデザイン微妙だけどイェーガー良いから良い
キャラクターも良い、ちょっとチープに見える部分もあるが

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

良かった!アクションがいちいち良い
みんな紳士的でかわいー

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

4.4

一番好きと言ってもいい映画〜
スカッとする!気持ちいい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

めっちゃ昔に見た記憶
女の子ならみんなこの映画にシビれてしまうはず。
地味な女が新しいものに刺激を受けてどんどん綺麗になってく、その「変化」の美しさに憧れちゃう人は少なくないんじゃないかなあ

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

とても綺麗
音にリアリティーがある
音楽でずっと緊張しっぱなし、体力使う
でも詳しい人に聞いたらちゃんと勉強してもう一度見ろと言われた。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.2

記録
トラウマになるシーンがおおい。
あのハラハラ感は息が止まりそうになるし迫り来る恐怖も感じて楽しい。

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.8

この監督最高にすき。考えないで感じるタイプのやつ

アイランド(2005年製作の映画)

3.2

わりと展開が予想できたのがアレだなーと
エグいシーンはあるが見たあとは気持ちいい

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.8

立川極爆でみた
ハードSFていうんかな?かっこよかった…
サナカン好きすぎるな…
続編作って欲しい。

カラフル(2010年製作の映画)

3.6

原作の良いところをちゃんと踏んでいるとおもう。兄が主人公を心配するシーンは涙なしにはみれない!

劇場版プリパラ み~んなでかがやけ!キラリン☆スターライブ(2017年製作の映画)

5.0

3回見ました。
ふでやす節全開。考えるな 感じろ
ドラッグ
でもみれぃオタクなのでみれぃルートだけは絶対に許さない…推しアイドルのスキャンダルが報道されたドルオタの気持ちがよくわかった…

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

終始映像が美しい…わたしの中で1,2番を争うくらいすき


我々はどこから来たのか 我々は何者か 我々はどこへ行くのか
ひとつの答えを見出そうとしてる映画じゃないかなあ
モノリスによって猿は人へと進化
>>続きを読む