ペヨさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ペヨ

ペヨ

映画(304)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

パニック映画大好きマン的にめっちゃ好きな作品
人間タワーのシーン好きすぎてしんどい

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

ああああ!?ってなる(語彙力)
経済詳しくないので分からない点が多かった…つらい…

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

面白い。まだ2見てないんだけどこれ2からメイズをランできるんか…?

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.8

雰囲気が、めちゃくちゃかっこいい…!そこが一番好きなポイント
ハッキング→成功→ウェーイwwwのくだりがすき

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

林原めぐみ最高……!
でも時田がちょっと気持ち悪い

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

同じ兄弟でありながら全く別の人生を送る…もう少し真面目に生きようかと自分の行動も振り返ろうと思わされる
最後のあぁ…感

アラジン(1992年製作の映画)

4.4

有名なホールニューワールドのシーンは何度見ても好きだし見るたびにいちいち涙が出る。全然関係ないが高校の頃世界史の授業でアラジンは中国人である可能性があるって話も聞いてクソわらった

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

メッッチャグロイ…痛い…でもよくできてる……

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.7

人が人知を超えた存在へ近づいていく…人の理解を超えた世界を表現するのにおいてはかなりわかりやすく描かれてるとおもう。こういうのすきなのになんで評価低いんやろなー

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

最も好きな映画の1つです
見せ方がもう最高よね
かっこよすぎて
うまく感想が言えない、自分のツボにちょうどどハマってるから

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

3Dで見た。宇宙空間で置き去りにされること…ホラー映画よりも怖い。

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

見ていてハラハラするし、でてくる怪物もキモい。後味悪くて良い。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

ちょっと奇妙で美しい。
もう少しテンポいいといいんだけどなあ

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

最後まで見ないとわからないどんでん返しの連続。
たのしいー

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

見終わった感想は「なんやこのカス映画ww」
見終わったときにくだんねぇwって思うんだけど最後まで見たくなるし面白いと感じる

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.9

気持ちいい映画がなにより好き。映像もカッコいいし。爆発最高

アバター(2009年製作の映画)

3.5

CGの美しさがめゃめゃすき。
確かに今やったらそこまで評価されないかもしれないが、そうじゃない、初めてこの映像美をできたから長い間上映されてたんだし売れたんや、逆にこの作品がなければVFXゴリゴリ3D
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.7

最初の方の主人公の痛々しさが見てられない…
でもだんだん活躍していく様子は見ていて楽しい
ちょっとエグいシーンおおい

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.0

周りにラプンツェルファンがあまりに多いので見たけどラプンツェルの性格がうざく感じたので低め

告白(2010年製作の映画)

3.3

湊かなえの代表作
話はおもしろい
テンポ感がちょっとて感じやった