あけびさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.7


丁寧に描かれたヒューマンドラマ
じんわりと温かい気持ちになれる名作

2時間以上あり、大半が刑務所内での日常なのに全く飽きない
30年間でだんだん老けていくティムロビンスの演技も良いです

居心地の
>>続きを読む

ジーザス・クライスト・スーパースター・ライブ・イン・コンサート(2018年製作の映画)

4.0

ジーザスクライストスーパースターファンにはおすすめのライブ映像

ミュージカルってどれも少女漫画のようにロマンチックで苦手…という方にも是非見てほしい作品です


日本でも馴染みがある劇団四季のエルサ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.8

名作ですが、今の映画よりゆっくりした単調なテンポで進んでいくので
正直私は 少し飽きてしまいました



もう少し歳を重ねたら 良さがわかるかもしれません

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

2.8

コマ撮りアニメのコミカルさと
ティムバートンのおどろおどろしい世界観の親和性はやはり高く素敵

けれどストーリーがいまいちパッとしない作品だと思ってしまいました

ナイトメアービフォアクリスマスの世界
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.3

フォルクスワーゲンの黄色いビートルが欲しくなってしまう映画


トランスフォーマー系は見たことがなかったのでこの作品がはじめまして
アクションだけではなく 悩めるティーンの心もしっかり描いた王道の青春
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

初めて見たときの感動が忘れられない
映画だからこそできる ミュージカル映画


カラフルでどこかノスタルジックな衣装
流れるようなカメラワークの臨場感
ミュージカルだけどリアルで切ないストーリー
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.4

人生の毎日 毎秒が愛おしくなるあたたかい作品
たいせつな家族や友人 恋人と過ごす時間をもっと大切にしようと思える映画です


特に ティムとメアリー2人が素敵なカップルで憧れます。何気ない会話やふざけ
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.3

もしあなたに突然 全知全能の力が与えられたら…?

これと言って取り柄のないニールが、たまたま全知全能パワーを手に入れ、友人や気になる彼女を巻き込みながら ドタバタするコメディ


思っていたより面白
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

きっとおじいさんおばあさんがみたら、よくしつけされた動物だねえとか言ってしまいそうなほどリアル
まるでナショナルジオグラフィック
最新のCG技術に驚きです

逆にリアルを追求するあまり、アニメでわかり
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

観るアドレナリン

グロテスクなのは苦手ですが それを上回ってテンションの上がる映画
ストーリーはともかく、砂漠を爆走するゴリゴリの改造車見ているだけで気分が高揚

派手なアクション映画ですが、主人公
>>続きを読む

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.5

最初はほっこりファミリームービーかと思いましたが、意外に大事件に発展してびっくり
ハートフルなコメディで面白かったです

しっかり者で真面目な長女 やんちゃで冒険に憧れる次男 自由奔放で頑固な次女
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.2

大好きなミュージカル映画かつ大好きなヒュージャックマン
とても楽しみにしていましたが…
私には合いませんでした

なんというか…バーナムが自己中心的に見えてしまい
夢しか見えていないバーナムに振り回さ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.1

何よりオープニングクレジットのアニメーションがかっこよくおしゃれなので大好きです

そんなにうまくいくことある?と思うぐらい鮮やかに騙していくフランクの姿にむしろスッキリしてしまう
これが実話を元にし
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.9

豪華なキャスト陣に惹かれて鑑賞
渋い男優陣の名演技に痺れる スパイ映画
夜に1人 静かな場所でじっくり観たいサスペンス

冒頭約20分ほぼ口をきかず、イギリスの色彩乏しい街や風景に佇む スマイリー(ゲ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

美しく切ないおとぎ話 名作です
どこか不思議なパステルカラーの町並や不気味な山の上の洋館など
絵本から抜け出たようなファンタジーの世界観はさすがティムバートン!

ですが、マジョリティの中のマイ
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.2

言わずと知れた名作
多くの作品のオマージュになっているので、一度は見るべき映画だと思いました

白黒の世界からオズの国に入った途端 色に溢れる表現がとても素敵で、当時の人はどんなにドキドキしただろうと
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

あまりにもかっこいい!ずるい!と言いたくなる映画
流れるようなアクション
懐かしの60年代音楽とファッション
漫画のようにかっこよすぎる2人と可愛いヒロイン
スマートでおしゃれな映画でした

バディも
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

リアルと非リアルが曖昧になりつつあるネット社会に生きる自分を振り返り、少しひやりとした気持ちになりました

もちろんこういう愛もありなのかもしれないけれど、この世界が普通になってしまったら怖いなと..
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

ティーン向けのラブコメではないのがよかった!
タイトルと広告ビジュアルで損をしている気が…それとも若い子にみてほしいという意図なのでしょうか

ダメダメ女子ケイトがトムとの出会いで善い方向に変わってい
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

2.7

ミュージカルもABBAも大好きですが、個人的にこちらの作品はなぜか少し苦手です。
あまりにもハッピーでまぶしすぎるというか…
恋して当然 理想の男性と結ばれることこそが幸せ!みたいな雰囲気がたぶん受け
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.4

アニメ版のイメージと違っていたら と怖くて映画が公開されても足が向かず、でもやはり気になってBlu-rayで鑑賞しました

面白かった、これは映画館で見るべきでした

オリジナルとカメラワークまで類似
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

25年前の話とは思えないほど色あせない名作。
町一番の殺し屋レオンは隣に住む少女マチルダとある事件をきっかけに共同生活をおくりはじめます。

さびれた映画館でひとりジーンケリーのミュージカルに目を輝か
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

クリスマスシーズンにおすすめ
たくさんの人のそれぞれの愛の形。ハートフルで幸せな気持ちになれます
恋っていいなと思える映画です

見たことある人がいっぱい出てきて驚きました。特にマーティンフリーマン!
>>続きを読む

マライアと失われた秘宝の謎(2013年製作の映画)

2.5

もう少ししたら面白くなるかも! もう少ししたら... もう少し... うーん
みたいな映画です

とても運の良いウィルチャリティ大佐と とても運の悪い弟フェニックスくん あとマライア

謎解き要素が
>>続きを読む

フロスト×ニクソン(2008年製作の映画)

3.9

アカデミー賞5部門ノミネートしたのに、なぜか知名度の低いこの作品
面白いですよ!演技を楽しむ映画です

政治ものなので難しく単調で地味かな、と思いましたが いい意味で裏切られました

大人の男同士の
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

思っていたよりずっとオカルトでしたが
主演のキアヌリーブスが ずるいくらいにかっこいい
ヒロインのレイチェルワイズ ガブリエル役のティルダ様も魅力的
お風呂のシーンが 可愛くてすきでした

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

明るくチャーミングな登場人物 色あざやかな衣装やセット 60年代のポップな音楽
観ると元気になれる大好きな作品
ただ明るく楽しいミュージカルではなくて 肌の色や体型などの差別反対
人と違うって素敵
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

王道のサクセスストーリーだけど
登場キャラクターがみんな完璧でなくて
だからこそ親近感が湧く愛おしい映画

軽快な南米のナンバーが爆音でかかり、鮮やかな手つきで作られていく料理を見ていると、それだけで
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.8

ファントムとってもイケメンで、全然醜くなんかない!と思ってしまいましたが、

あまりに名作、ミュージカル好きな方は必見です
エミーロッサム、お顔も歌声も美しすぎて溜息が出てしまいます

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.2

やはりミュージカル好きとしては外せない作品
映画版はちょっと暗いのですが、こちらはライブビューイングのような気持ちで観れるため、リピートしてみています
字幕も劇団四季verがあり、観劇した時を思い出し
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

これがオギーだけの話だったらここまで評価は高くなかったかもしれない
オギーとその周りの人たちにも焦点を当てていて、
誰しも抱いたことのある感情に 出会える映画だと思いました

説教がましくなく、御涙頂
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正規の物語の続きというより外伝のような印象を受けました
なんだかゲームみたい
これはこれとして私は面白かったです

悪役がいなかったり、多神教を扱っていたりとディズニーらしからぬ設定が新鮮でよかったで
>>続きを読む

|<