あけびさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.4

レビューを見ていて
期待値低めな作品でしたが楽しめました!人件費とCGがすごい中華アクション作品
マット・デイモンをはじめ俳優さんも豪華

ずっと長城で守り戦っているので、戦シーンに若干飽きてしまう部
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.6

ヒーロー映画って実はあまりビビッと来ないタイプです。どれもストーリー同じな気がしてしまって…
なので映画館で見たことがなかったのですが、連休の終わりをパっと華やかに締めたくて急遽映画館へ行きました!
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.7

石岡瑛子展に行き、興味が湧いたので視聴
正直あまり期待しないで見てしまったのですが
豪華な衣装や幻想的な世界観も魅力的
また思っていたよりコメディに振り切ってきて面白かったです

登場人物が皆愛すべき
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

クリストファーノーラン監督作品は
分かりそうで分からないけれど、だんだん見てると分かってくる
視聴中は頭がフル回転する没入感が魅力だなと思います

今作も冒頭、このおじいさんだれ?ここはどこ?みたいな
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

100本目はピクサー最新作で!

期待以上の良作
大人に響くヒーリング映画でした

大ヒットを狙ったというより、ピクサーが今、本当に伝えたいことを表現したような地に足ついた作品

少し地味ですが、メッ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2に入りどんどん因縁が深く暗くなってゆく…
クリーデンスは一体誰なのか、の展開はどんでん返しに次ぐどんでん返しにびっくり
魔法妖怪たちが可愛い!だけでは済まない大波乱を予感させる2でした。
ただもう5
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.3

もちろん知っているけど一つも見たことなかったスパイダーマン!
思っていたより闇が深い!スーパーヒーローゆえの苦悩をしっかり描いた点がこの作品の良さだと思いました。

主人公ピーターパーカーのなよっとし
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

少し前の作品なので、価値観的に古かったりするのかな、なんて思っていましたがそんなことない
仕事とプライベートの両立、上司との関係…
本当にやりたいことって何?
自分はなぜ仕事をするの?
といことの答え
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

4.6

出会ってしまいました。これは運命の映画かも
私の好き!を集めたような作品でした

幼い頃に両親を亡くしてから口がきけなくなったピアニストのポールは、過保護気味の叔母2人と暮らしている。不自由ない暮らし
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.3

孤児院で育った若く美しいソフィアは、裕福なコルネリスの妻として迎えいれられる。不自由ない暮らしを送っていたソフィアだったが、肖像画を描くためにやってきたうら若き画家のヤンと出会い、恋に落ちる
彼と、貧
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

ドクターフー、インターステラーときて、絶賛SFモードの気分
SWはS1だけ遠い昔に見た記憶ですが、ちゃんと見るのは初めてです。

これ当時公開を観た人たちはどれほど胸が躍ったことでしょう!今見ても遜色
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.7

楽しみにしていたドラン監督の最新作!見てきました。

自分の中の変化に迷い、理性では追いつけない衝動に戸惑いながらも、前へ進む若者たちの物語

どこか懐かしい音楽、印象に残る赤と青、まつげの一本一本ま
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6


“SF”とはサイエンス・フィクションの略です。
恥ずかしながら、私は最近までスペース・ファンタジーの略だと思っていました。
SFといえば、スターウォーズやE.T.などのイメージが強く、愉快な宇宙人が
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.2

メリーポピンズ は子供たちを救いに現れたと思っているの?呆れたわ。

泣きました。
私は基本ディズニー作品が大好きですが、その中でもメリーポピンズが1番好きな大切な作品です。なのでより、引き込まれるも
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

高評価な作品。やっと見ました!
点数納得の良作!クスッと笑えるところもありながら元気の出る映画でした。

主演のロバートデニーロは、タクシードライバーなどのすごく怖いイメージがあったので、途中から気づ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

ハッピーデスデイの続編
そして、1の謎解き、つまりツリーはなぜ同じ朝を繰り返さねばならなかったのかの真の謎に迫ります。
今回はスリラー要素はごく控えめでSFチックなストーリーとなっています。

前作も
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.1

ずっと見たかったホットファズは
期待通りの面白さ!
グロテスクなシーンが懸念でしたが
コメディなのと、あ、くるなと前フリで分かって(目を塞げるので)
特別苦手な方でない限り大丈夫かなと思います。
みん
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

山の中で自給自足で暮らす家族。父の厳しいトレーニングにより体はアスリート並み、頭脳は普通の大人以上の子供たちが母の葬儀のため、初めて街に繰り出すコメディドラマ!
教育とは?子育てとは?家族のあり方を考
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

聖職者による児童性虐待。
なんども繰り返されるいたずらが、なんらかの大きな力でもみ消さている謎をスポットライトと呼ばれる記者4人が追っていく物語。

おそらく海外には根深くある大きな問題で、実話に基づ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

今回のミッションインポッシブルでは何度 ベンジー!! と叫んでしまったことでしょう!
ベンジー大好きなので楽しみでしたが、期待以上の活躍ぶりでした。
冒頭の草モシャモシャ姿から可愛い。

ベンジーがヒ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ホラーは苦手なので評価は高いのを知りつつ避けていましたがお勧めされたこともあり挑戦!
全然怖くない!というレビューが多かったので大丈夫かな、と思ってみましたが
初ホラーの私には、特に前半は怖くドキドキ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

最初から最後までハラハラが止まらぬ展開に目が離せない!
最初のクレジットからとてもかっこよく導火線とあのテーマ曲を聞くとワクワク。思わず体が動いてしまうのは私だけでしょうか?
このシリーズを全部は見て
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.4

シリーズラストのこの作品を見て、BTTFの全体の評価がさらに上がりました!
今まで1しか見たことなかったのもったいなかったなあ。
今作を一言発でまとめるとしたら、ドクが!かっこいい!!
3にきて、こん
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

ロケットマン、ボヘミアンラプソディ、ときたので次はジャージーボーイズ!
ニュージャージー州出身のボーカルグループ「フォーシーズンズ」の半自伝的映画です。

ちゃーらっちゃーらっちゃーらちゃっちゃっちゃ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

映画好きの方の評価が高い名作。
初めて観ましたが、高評価納得。胸に染み入るノスタルジー。映画に捧ぐ映画でした。
ラストシーンは全てを見終えた後だからこそ迫るものがありました。

冒頭、少年がキラキラし
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

金ロー楽しみにしていたオーシャン8!もう最高でした!金曜日の夜に晴れ晴れとした気持ちになりました。
まず、キャストが最高すぎる。みんなが惚れる格好良いケイトブランシェットも、一周回って大好きになってし
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

2度目の鑑賞です。思いもよらずIMAX!
1度目はQueenをほとんど知らない状態で見たので、あ、なんか聞いたことある曲!ぐらいでしたが、なんだかんだその後別のドラマでQueenにハマってしまった今、
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

とてもとても久しぶりの映画館!正直ちゃんと集中して観れるか自信がなかったのですが、冒頭から引き込まれました!素晴らしかった。

家族の、特に姉妹の関係が暖かくて渇きがちの心にじわんと広がりました。また
>>続きを読む

The King and I 王様と私(2018年製作の映画)

4.0


映画館でみたときの感想を発見したので。


ケリーさんの美しい歌声と、渡辺謙さんの圧倒的王様オーラの演技にしびれました

正直ストーリーは、アジア蔑視や女性に対する扱いに疑問を感じざるを得
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーBTTF第2段!
こちらは見るの初めてです。1は面白いけど2はいまいちという映画多いですが、これはなかなか面白かったです!1の鮮烈で完ぺきにまとまっていた印象に比べると、若干劣りますが
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

タイムリーな作品です。以前に視聴しましたが複雑な気持ちで感想文が書けなかったので改めて。
黒人差別について知識としては知ってはいたけれど、全く分かっていなかったことを痛感させられました。

過激な白人
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.6

金曜ロードショーで!!地上波だとSNSで感想が飛び交うことが楽しかったです(^^)
私は前に見たことがありますが改めて視聴。やっぱり面白い!!タイムトラベルならではの面白さがギュギュッとつまった名作で
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

流血描写が苦手なのですが頑張って見ました!
前作には銃撃戦が主だったので大丈夫だったのですが、今作では刃物や、特に鉛筆での戦うシーンは…思い出しただけでも痛い…。
ただそんな個人的に苦手な部分を除いて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

はじめてのミッションインポッシブル
トムクルーズが若い!ハンサムですね〜

誰が敵で誰が味方か最後の最後までわからない展開も、手に汗握るアクションも
なるほどこれがミッションインポッシブルかあ!と言う
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

絶対見なければと思っていた作品です。でも皆さんのレビューを見る限りハッピーエンドじゃなくて、正直怖くて見れていませんでした。今回アマゾンプライムに入っていたので意を決して見ることができ、結果物凄く良か>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

アマプラありがとう!
見たかったロケットマン!

エルトンジョンのイメージってやはり奇抜な衣装とノリノリテンションのイメージでしたが、思っていたよりずっと暗い過去やスキャンダラスな半生に驚き。
ボヘミ
>>続きを読む