しんやさんの映画レビュー・感想・評価

しんや

しんや

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

最強のふたりの逆バージョンみたい。重い内容をいい感じに笑わせてくれる。アラゴルン大好き。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

ブリーラーソンかわいい。。
個人的にはこんなに強いやつをアベンジャーズに入れて欲しくない。あのメンバーで何とか戦ってサノスを倒してほしい。まだエンドゲーム見てないけど納得できる展開を期待してます。

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

世の中金じゃない。時間が全て。ブラッドリークーパーが学んだように、90年も生きた人の言うことは説得力がある。
エンドロールでアリソンイーストウッドって出てたからまさかと思ったらほんとの娘だったとは!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

毎回、史上最高傑作とか言ってるのに全然面白くないってパターンだったから今回も全く期待してなかったらめっちゃ面白かった。。笑
久しぶりに興奮させられました。トムスゴイ!!

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

圧倒的強さのデンゼルワシントン。最後の敵はもう少し強ければもっと見応えがあった。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

ステルスはほんとに何でいたんだろう感がすごかった。映画自体は安定してた!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

IMAXにて鑑賞。最後は仲間だけじゃなくて世界中が家族になってたことに感動。一度間違いを犯して気づくこともある。
歌も良かったけど考えさせられる内容でした。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.2

実話だからこその衝撃。伏線が最後に回収された時、いたたまれない気持ちになった。。作品としてはめちゃくちゃよかった。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

後半一気に駆け上がった感じ。戦争だけじゃなくて実際にあったいろんな部分の戦いを垣間見た。メリルストリープがめっちゃよかった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

もう少し強さが欲しい。アベンジャーズとしては期待できない強さ。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

みんなつまらないって言ってたから映画館で観る気が起きず、DVDで鑑賞。内容的には特にいらないけど、期待値が低かった分映画自体は楽しめた。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

超強引のダメダメストーリーだったけど映画としては面白い!アクションもいいし、キャラクターも好かれるんだろうなって感じ。トムハーディーの良さもところどころ出てたし、2に期待!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

最強すぎるサノスに絶望感与えつつもちょくちょく笑かしてくるとこがmarvelのいいとこ。ガーディアンズはやっぱり最高にクールだけど、あと少しだけ強くなってって感じ。あと、ハルクの限界を感じてきた。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

やっぱり洋画でやっちゃってると面白みがなくなっちゃうなー。ハワイ好きとしては映像はめっちゃよかったけど。
佐藤二朗やりすぎ。ムロツヨシはいい感じ。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

マーベル好きにはたまらない内容!下ネタハンパないし皮肉っぷりも前回よりパワーアップしてる。いろんな要素が組み込みすぎてる感は否めないけど、素直に楽しめた

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

映画のような実話。実話のような映画。日本に生まれてよかった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

モンスター、障害者、黒人、ゲイ、差別問題の映画だと知らなかった。でもよくよく考えたらアカデミー賞作品賞なだけあってそういうことなんだろうなって思った。
鑑賞中はただただ純粋な恋の話にちょっとR指定がか
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

全体の上映時間はちょうどいいけど一番の盛り上がりまで持ってく伏線がちょっと長め。重要だけど、もう少し短めにして犯人の方の流れをもう少し入れてくれればちょうどよかったかも。
でも過去のシーンと列車のシー
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

これまたミュージカルミュージカルしてない内容で見やすかった。感情を表す時に歌い出すのがミュージカルなの?そんなイメージ。ヒュージャックマンは完全に舞台俳優って感じ。完璧。映画の内容でも、実際の完成度的>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

個人的に1より2の方が好き。次回あるのかな?チャイニングテイタムに期待!!

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

3部作最終章いちばんよかった!期待以上に面白かったです。
人間と猿、どっちの気持ちもわかるしかなり複雑な気持ちになる内容。ただ、映画的には猿側に気持ちが寄ってしまう不思議。。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

おもてたのと違った。でもCG無しでの撮影がかなりの臨場感があった。新しい戦争映画を見た気がする。そもそも戦争映画なのかは疑問だけど。。
ノーランのトムハーディー大好き具合がよく分かったよ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

最初のアンセルエルゴートが音楽に乗ってるところがなんかぎこちなくて違和感あって変な感じしてたけど、最後の方は完全にマッチしてた。カーチェイスもなかなかよかった。
ジェイミーフォックスは久しぶりに見たと
>>続きを読む

>|