しんやさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しんや

しんや

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

いつかこんな時代が来るかと思うと恐怖でしかない。いや、もうかしたら知り合いの中にもうAIがいるかも…。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

今年の映画納めもスターウォーズ!!最高な納め作品!!ファン必見間違いなし!フォースの覚醒から1年経ってからのローグワン。ストーリー的にはエピソード3.5で、デススターの設計図書を奪うお話。実際見る前は>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

見ない見ないと言いつつ、風立ちぬ以来の邦画を映画館で見ました。
映像が素晴らしかったです。最近のこういう映画事情は知らないけど、たまには見てみるもんだなと思いました。
何と言ってもRADの曲が4曲くら
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

衝撃的な意味も込めて星4つ。
こういう宗教的な話だと日本人はあまり理解できないところもあるけど、この映画の内容は割と頭に入っていった。ストーリーがどんどん展開するにつれて入り込めていったから最後まで飽
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

バットマンの弱さにびびったし、いや、スーパーマンが強すぎたか。。やっぱり俺の中でバットマンはクリスチャンベールです。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

さすがエディレッドメインといった作品。内容もすごいけど、やっぱりゲルダとリリー2人の演技あってのこそ作品だと思う。
途中からリリーがほんとに本物の女性に見えてきたのはたぶん自分だけじゃないと思う。
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

母親の気持ちも息子の気持ちも、おばあちゃんの気持ちも分かる。おじいちゃんの気持ちも何となくわかる。
子どもは感受性豊かでほんとに強いと思う。何回も母親を救ってるところに感動した。ショートタームもよかっ
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.5

樹海を知ってる日本人が見るのと、知らない外人がこれ見てどう思うのかな?外人が見て同じような気持ちになるのか不思議な映画だった。日本人の自分から見たこの映画は深く考えさせられる内容でよかった。
樹海が神
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

ブリッジオブスパイといい、ハドソン川といい、今年のトムハンクスは完璧です。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

やっと見れた。
初っ端から、展開こっちいったんだ!?とびっくり。marvelファンなら賛否両論の展開なはず。自分的には驚いたけど、嬉しい内容。
最近のmarvel作品はところどころで笑わせてくるのが多
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.9

チョコレートドーナッツとかショートタームを思い出す内容。
画面のサイズに最初は違和感あったけど、後々そういうことかと気づかされた時は素晴らしいと思った。
あと、曲のセンスが抜群にいい!曲があることで余
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

今まで見てきたボクシング映画でもトップ3には入る面白さ!
ボクシングの試合シーンもよくできてて、1カットで臨場感あってよかった。
内容とか登場人物も、過去とうまいこと繋げてるし、文句なし。若干長いけど
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.5

正直美術作品とか全く興味ないけど、実話ということもあり、借りて見てみた。
話の内容に起伏がないし、奪われた美術品を元の場所に戻すっていう目的だけで完結するけど、ちょくちょくそーなんだ〜っていう部分があ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2


最高だった。キャプテンアメリカというよりは、アベンジャーズ2の続編感が結構あった。だからもちろん面白かった。いろんな伏線の回収もあったり、ついにスパイダーマンが出てきたり、アントマン(かなりツボ)も
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.1

レオナルドディカプリオ圧巻の演技でした。
映画内容的には特に起伏なく、結末も予告編とか見てたらなんとなくわかるんだけど、結末までいく過程が凄い!
2時間半って結構長いけど、それを感じさせない映像だった
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ロバートデニーロの味がよく出た、いい映画でした。インターンっていうのはもはや最初の絡みだけで、それ以上の関係性で話が進んでいく。プライベートに突っ込まれたくなかったアンハサウェイも、最終的には頼る始末>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.4

なんかだんだんこの作品もハンガーゲーム的な匂いがプンプンしてきた。あとゾンビ出てくるし、めっちゃ速いし。。笑
今回はメイズの部分も、ランナーの部分も少なくてちょっと残念かな。
あと2作くらいはダラダラ
>>続きを読む

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.6

先が読めすぎて、感動は半分だったけど、内容はよかった!切なすぎるストーリーに泣ける物語です。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

久しぶりにスカッとする映画見た!!そしてキアヌ映画で面白いのも久しぶりに見た!!
犬殺されただけであそこまでやっちゃうところが、もう殺し屋から足洗えてない証拠だよ。。笑
しかもマフィアのボス以外はほぼ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

ジェイクギレンホールの映画は初めて見たけど、独特の雰囲気があって気に入った!怖さも優しさも兼ね備えた不気味な笑いがクセになる。
映画の内容もまぁ面白かった!女編集長的な人が伏線張っといて最後殺されなか
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.1

シリーズが進んでいくにつれてつまらなくなっていくパターン。最後少しだけ盛り上がったけど、やっぱり物足りなさが残る映画だった。1.2までで終わりで良かったのになぁ…

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

期待してなかったけど、なかなか面白かった。
スパイ映画としては、キングスマンより全然面白い。
ちょっとBlack&Whiteに似てる部分もあり。わりとおすすめ

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.6

こういう映画ほんと好きなんだよな〜。内容なんか無くたって全然いい!!このアクションとかスタントをCGなしでやってるってだけで評価できる!ロッククライミングのところなんかほんとにやばすぎ!!
大自然の中
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!
インターステラーとかオデッセイ見てて思うけど、最近の宇宙映画は専門的な単語とか理系の言葉とかが多く出てる気がする。個人的にはすごい好きだからいいんだけど。
それにしても、マットデイモンの
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.6

久しぶりにジョニデ主演映画みた。
何と言っても、ジョニデの怖さがハンパなかった。ゲイリーオールドマン並みのワルさとか迫力を持ってると思う。
内容は、予想とは若干違う内容。政治家、FBI、マフィアの三本
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

4.0

レビュー見てるとあんまり評価高くないけど、個人的にかなりよかった。誘拐犯が素人なのも、逆に展開を面白くしてたからリアルだったし変なドキドキ感もあった。
ハイネケンの落ち着き具合も不気味でよかった。
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

2段階くらいあるオチのちょい前くらいに、あ、多分こういう展開になるのかな?って感じで観れたから、マインドファックされた気にはならなかったかな。
自分的にはMRXがもっと近い人間だったらよかったな〜。。
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.6

ゲイリーとトムハーディーのタッグという事で、上映時から観たかったけどあまりにも本数少なかった為見れなかったやーつ。
ゲイリーは完全に悪役で出ると思ってたけど違ったのが少し残念。。
トムは完璧だった。あ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

何だかんだ面白いんだよね。映画館でわざわざ観ようとは思わないけど。笑
下ネタ、ヤクのオンパレード!ほんと好き!笑
アマンダとゴラムのくだりほんと笑った。マークウォルバーグが出てるからか、コミコンでのバ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

けっこう周りの評判高くて借りてみてみた。期待値がでかすぎたのか、そこまでじゃなかったけど、まぁ、面白かったかな!
スパイ映画にしては、何だかんだスパイ側がけっこう死んじゃうだとか、突っ込みどころは多々
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

アベンジャーズ作品は全て見てきたけど、その中でもこれかなり面白かった!
アベンジャーズにしては”最強”とは少し違って、面白さを兼ね備えた強さみたいのがアントマンにはある気がする。
アントマンになる理由
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

今年一発目、ブリッジオブスパイ。
起伏なく淡々と進んでくけど、ひとつひとつの表情とか、言葉にグッとくる。いい映画とはまさにこういう映画だな〜と改めて思う。アクションとかは無いスパイ映画もアリだな。実話
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

たまにはこういう映画もいい!ほっこりして笑えて泣ける内容。リアルスティール並みの親子愛に感動する。
あと、見るまで知らなかったけど、キャストがアツイ!ダスティンホフマンにスカヨハにロバートダウニーJr
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.2

デンゼルワシントンとゲイリーオールドマンってもう最強キャストだけど、これは微妙だったな。デンゼルワシントン最強なのはいいとしても、やりすぎ。あと内容は日本人として入ってこないし。
ゲイリーの悪役っぷり
>>続きを読む