しんやさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しんや

しんや

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

スパイダーマン1としては面白かった!!主人公はこんくらい未完成の方が合ってる。これからを期待させる作品。

ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男(2016年製作の映画)

3.7

心の中で何回も頑張れって叫びたくなる。今でも差別はあるけど、同じ人間同士だよっていう考えを世界中で統一するのって無理なのかなって思ったりもする。
これもみてて辛すぎた。。

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

3.8

戦争は戦争から帰ってきても戦争。経験してない自分には信じられないけど、現実にこういう人たちがいっぱいいるって考えると辛すぎる…。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.6

戦争映画とも、宗教映画とも言える作品。
プライベートライアンと比べられてるレビューが多いけど、あれとはまた違うジャンルの映画だと思う。戦闘シーンは確かにすごい。そこだけみたら比べがいあるし、どっちも自
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.5

主人公のマークウォールバーグがフィクションもいうこともあって、臨場感があった。実際の映像がところどころで挟んであって余計に映画に入り込めた。

今世界でたくさんテロが起こり過ぎてて、なんとなく、またテ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

今までの想いもあっての4.5
かなりよかった。実際、最近のX-MENはあんまり面白く感じられなかったけど、今回はいろんな意味で楽しめた。R指定あったからか、いつもよりもアクションシーンがハンパなくなっ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

仲間集める過程は強引だったけど、それ以外は完璧でした。イーサン・ホーク好きだわ〜

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

完全に予想してたストーリーと違った!けど、いい意味で裏切られた。新しいスパイ映画を観た感じ。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.6

変わりばえのない映画。ただ面白いから見てられる。あと最近好きなアリシアが可愛いから見てられる。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

ところどころで流れる音楽がよかった。ルーの笑顔に笑って泣いた。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

笑い感動全てが詰め込まれてる作品。マーベル作品の中でもトップ3に入るオモシロさ。次はアベンジャーズかな?

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

スケールがすごい、ハゲの量がすごい、ジェイソンステイサムのアクションが主役級、シャーリーズセロンの無駄使い、スコットイーストウッドはただのイケメン枠、昔からいるキャラの薄れ様が悲しい、でもなんだかんだ>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.4

思ってたよりは面白かった。スカヨハの体のラインに目がいきすぎたかな。。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

久しぶりにすっきりしない映画。
想像してたのと全く違う内容に終わってしまったものの、映画好きとしてはこれをどう解釈するかにものすごく考えさせられた内容だった。
幼少期の貧弱な姿から大人になってゴツゴツ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

映像はよかったけど、いまいちストーリーに魅力感じなかった。。

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.7

かなり豪華な俳優陣しか出てないけど、ケビンコスナー の演技力が際立ちすぎる映画だった。リーアムニーソンとかでも務まるのかなって思ったけど、あの迫力も表情も出せないかな。話の内容はありきたりだけどこれは>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.6

豪華すぎるキャストあっての映画でもあった。愛、時間、死、人との繋がりがテーマで進んでいくストーリー。見終わった後はたぶん人それぞれ解釈の仕方が違ってて、それぞれで完結する話だと思う。家庭持ってからもう>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

衝撃の「セッション」から約2年。ララランド楽しみすぎて初日に観て来ました。
想像してたよりもミュージカルって感じはしなかった印象だけど、自分的にはちょうどいい具合に合間に挟んでてよかった!
最初の長回
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

笑った。ライアン・ゴズリングの新しい部分を見た。人殺しか純愛のイメージが完全に覆されたけど、コメディでも全然行ける!
ラッセルクロウとのコンビも抜群にいい!2人も好きな自分にとっては得しかなかった。ラ
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

3.8

ヒップホップの知識全然ないけど、そんな自分でも楽しめた映画内容だった。
人生に正直に生きすぎててカッコいいし尊敬する。
ただただかっこいい。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

展開に関してはまさにCM通りって感じで特に目新しさもなし。
ただただブラピとコティヤールが好きだからいい!ブラピは離婚したからかラブシーンもやるようになったのかな?
仕事に感情は持ち込んじゃダメって話
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

やっぱりこれはベネディクトカンバーバッチ以外のキャストでやってほしかった。。
でも映像はなかなかすごかった!インセプションとインターステラー的な多次元の映像もあって、これクリストファーノーランに影響さ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

スコセッシが監督だとは思えないような作品だった。
仏教側もキリスト側もしっかり平等に描いてるから誰が見ても入ってくる内容だと思う。宗教とか特にない自分からしたら理解しがたい思想だったけど。。
窪塚がす
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.9

昔に録画してたの忘れてた。

宮部久蔵を中心に何人かの物語と繋げてうまく演出してる。宮部久蔵だけじゃなくて戦争に行った人それぞれに物語があるっていうのはすごいよかった。

最初から最後まで三浦春馬は本
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

サイコー。金髪のやつジャレットレトーだと思わなかった。

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.8

世の中で1番怖いものって情報だと思う。この映画を見て余計にそう思った。そしてこの内容が実話っていうのも怖い。
スノーデンの勇気ある行動には脱帽しました。こんな事並大抵の人ができる事じゃない。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

1の記憶があんまりなかったから2を観ながら思い出すので必死だった。誰か死んだっけ?
映画×マジックってエンターテイメント×エンターテイメントだから面白いに決まってるよね。また観たくなるような内容でした
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.5

一番の目的だったノーマンリーダスが早々に死んでしまって残念だった。。
内容はまぁ飽きずに見れる感じだったけど、話が飛び飛びだし汚職刑事に至った説明とか特になかったからそこらへんは雑だったかな〜。

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.6

トムハーディー1人2役というトムは好きにはたまらない映画。
しかも実話でギャングものって、もうたまらない。
狂ったギャングと、割と正当なギャングの兄弟を演じてたけど、ホントに同じトムハなのか?ってくら
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

2016年1番楽しみにしてた映画だけに、ショックが大きい。豪華なキャストでこんな映画しか作れなかったのか…。
アベンジャーズとは比べ物にならないな。
一人一人のキャラクターをもっと生かしてほしかったな
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.7

音楽映画としてはありきたりな展開だけど、好きな映画だった。
普段EDMとかあんまり聞かないから新鮮だし、いつの間にか映画観ながらリズムを取ってる自分がいた。。笑
何よりもザックがイケメンすぎ。
久しぶ
>>続きを読む

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

3.7

トムハーディー好きにはたまらない。けど、もう少しヤっちゃってよかったな!