しんやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しんや

しんや

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

絶対つまんないだろうと思って借りたけど、意外と面白かった。笑
ただ、バイオハザードとかハンガーゲーム感がかなり強い。
メイズランナー2によっては駄作になるだろうな。
あと、これからの次世代スターに期待
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.8

沁みた。。
泣ける、ときどき笑える。重い話だけどいろんなキャラクターがいてそれぞれについめ考えさせられる。
最後、サミー元気になってよかった。

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.7

怖かったー。。出演俳優が醸し出すピリピリ感、音楽とか空気感がもうずっと緊張。なんとなくストーリーは分かってたけど、最後まで楽しめた。
2時間半って長い映画だけど、長さを感じさせない緊張感は見ものだと思
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

なんとも複雑な気持ちになる内容の映画。。ノンフィクションなんじゃないかってくらいの内容で、感想は人それぞれあるんだろうな。親父の気持ちは自分が親になればよく分かるんだろうけど、今みても自分も同じ気持ち>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.5

実話として見ると面白い!実際こんなバカ3人組ほんとにいたの!?ってつっ込みたくなる。時折見せるドウェインジョンソンのチキンっぷりも見所。
監督はじめ、キャストがアツすぎるのも魅力。
グロいところもある
>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

2.9

まじでおもしろさわかんなかった!トムハ好きにはたまらんかもしれないけど、それでも理解できない!オンリーゴッドと同じ監督っていうのはめちゃくちゃ納得できる。だいぶ期待してたんだけどなぁ…

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.4

ところどころ盛り上がる部分はあったけど、今ひとつパンチがなかった。。面白くなくはないけど、なんか足りない。敵との戦闘シーンかな〜。
とりあえず、全3作全て復讐は必須。復讐しないで見たけど、あれ、これな
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

この映画見ると、ジョニーデップがゲイリーオールドマンに影響されてるかがよくわかる。
ゲイリーオールドマン最高。
ナタリーポートマン11歳だけど普通に可愛い綺麗。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

天才マジシャンと霊能力者の恋の話。
コリンファースが出てる映画ってあんま見た記憶がないけど、今回これ見てけっこういいえ役者だな〜って思った。キングスマンとか英国王のスピーチとか気になりつつも見てなかっ
>>続きを読む

シークレット・ロード(2014年製作の映画)

3.1

ロビンウィリアムズ最期の主演作。
話の内容とか一切調べずに借りたら性同一性障害の話だった。ただただ、重い。ロビンウィリアムズが演じることで、より一層重く感じる。話の展開はあんまりスッキリせず。。
60
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

4.0

どっちかっていうと男よりだけど、男でも女でも共感できる。単純に見て楽しめる。こーゆー映画わりと好き。ジョセフゴードンとスカヨハ好きにはたまらん映画。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

残酷なシーンとかサスペンス的な感じなのに内容とは逆に映し方とか色合いもポップでなんか新しい映画見てる感じだった。キャストも豪華。話のテンポもいいし見やすい。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

久しぶりにラブストーリー見たけどこれめっちゃよかった!!
癌っていう重いテーマだけど、それを感じさせないくらい素晴らしい展開と話の内容で、かなり感動させられる。映画内で出てくる言葉の一つ一つが深くて重
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.6

これは映画館で観たかったけどやってる映画館が少なかった為結局見れなかったやつ。
簡単に言えば、6歳の少年が19歳の大学一年生までになるまでの成長と家族の物語。実際に12年間撮り続けた映画だけあって、と
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.0

トムハーディ。やっぱりトムハーディ。かっこよすぎる。ボクサーの味よく出してる。筋肉やばすぎ。
総合格闘技だから、ボクシング映画よりもけっこう本格的に見える。途中から、格闘シーンにのめり込んでた。最後の
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

最初はキーラナイトレイじゃなくてスカヨハが出演するらしかったけど、絶対無いなって思った。スカヨハだったらしっくりこなさすぎだよ。エロさが出ちゃうよ。スカヨハとラファロとかアベンジャーズじゃん。笑
内容
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

2.9

前編だけあって、特にこれといって面白い要素ない。後編への期待。(あんまり期待もしてない。笑)

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.4

久しぶりに、全部見終わった後ほんとに内容理解できなかった作品見た。笑
なんだかんだ、最初わかんなくてもだんだんなるほどねってわかってくるやつが多いんだけど、インセプション以来、ほんとにわかんなかった。
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.8

トムハーディ主演。トムハーディオンリー。86分間ずーっとトムハーディ。トムハーディ好きにはたまらなく最高な映画。この映画でさらにトムハーディの演技のうまさ、すごさが感じられた。
高速道路でBMWを走ら
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

最後になってこの映画の内容のスケールのデカさに気づいた。クロスワード解読っていうちっちゃい話から、戦争、命、同性愛、コンピューター、歴史、、こんな映画だと思わなかった!いい意味で、期待ハズレ。内容はめ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今年の大作その5。
相変わらず安定して面白かった。若干前作との繋がりがあったから割とすんなりはいってきた。
それにしても、トムクルーズのスタントすごい!今回のは特にアクション多かったし、よくこんなの5
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

今年の大作その4。
見てきちゃった。めちゃくそ楽しみにしてた作品。いやー、相変わらず面白い!!今回出てくるのが新種の恐竜という前情報があってちょっと微妙かもとか思ってたけど、これはこれでよかった!あの
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

今年の大作その3。久しぶりのシュワちゃん!たしか「大脱走」以来だったかな?いやー、老けたね。笑 1の時のシュワちゃんも出てくるから余計老けたように見えた。ガタイだけは変わってなかったけど。笑 T->>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

今年の楽しみにしてた大作その1。なんか最近字幕版の上映数少なくなってる気がするのは気のせい?今回はいい時間がなかったから久しぶりに3Dで見てきました。結果、この作品は3Dで見たの大正解だった。笑
前作
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.7

想像以上にMADでおもしろかった!!狂いすぎ!笑
当たり前だけど、前3作のマッドマックスより遥かに進化してて、ほぼアクションシーンだし休む暇がなかった。30年経つとここまで映像技術もアクションも進化す
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

公開初日にチャピってきた。おもしろかったー!!
第9地区、エリジウムとかの監督とあって映像はほんとすごかった!チャッピー普通に溶け込んでた。笑 次はエイリアンの監督決まったらしい。
ヒュージャックマ
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.5

デンゼルワシントンと並ぶ、好きなおじさん俳優ベスト3に入るリーアムニーソン主演、一晩NY中から追われるという話。自分の息子を守りながらって、もはや96時間の息子バージョン。笑
もう完全にリーアムニーソ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

とりあえず、ウィルスミス久しぶり!!最後に見たのアフターアースだし、あれも9割息子のジェイデンスミスだったから特に印象なし。それの前は記憶上はMIB3以来のウィルスミスだったからほんとに久しぶりだった>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

ついに観てきました。いろんな意味で楽しみにしてた映画。ただただ、集中できなかったー。ポールウォーカーが普通に出てるとことか、弟が代役で出てるのがわかったりするとほんとに悲しくなった。もうこの先見れなく>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

まず観終わっての感想、ヤバい。どんくらいヤバいって、観終わった瞬間やばって声に出たくらい。笑 心の中でスタンディングオーベーション。こんなに映画に引き込まれたのは去年のローンサバイバー以来かな。
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

アメスパ見てきた。実話だけに、結構考えさせられる内容だった。全体的に重い。心の傷を負った被害者は想像以上にいて想像以上の苦痛を背負って生きてるんだなーと感じた。とりあえず、キャンプ帰りに見る映画ではな>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

観終わってまず、エディレッドメインが主演男優賞取ったのが文句無しに納得できる演技だった。重い内容だけど、「最強のふたり」みたいにところどころ笑わせるところもありでそこまで落ち込むこともないって感じ。考>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

アカデミー賞作品賞受賞してからずっと楽しみで予告編とかCMで観てたけどほんとにどんな映画か全く予想もつかず見てみたけど、これは映画みないとほんとわかんないなって思った。笑
マイケルキートン演じる主人
>>続きを読む

|<