ルーシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ルーシー

ルーシー

映画(405)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

施しの意味、重要性が伝わる映画でした。こんなふうに生きたいけど難しい。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

挑み続けることの尊さが伝わった。挫けそうな時に見たくなる。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

神主題歌

映画観で見て、今まで見たつもりだった自分を恥じました
自分なりのカオナシ考察楽しい
思い出せないあれこれで今がある

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.5

高校時代の恩師に昔見せられて号泣。三回目の今回が1番泣いた。真剣に物事に打ち込む美しさ、強さ、素晴らしさを伝えてくれる映画。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

痛快アクション!って感じ。飽きない長さでテンポも最高。設定や話も面白いし、ケチつけられない!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

有名なあの曲に合わせていろんな服着るシーンよかった〜。ジュリア・ロバーツがどんどんおしとやかになっていくのが気持ちいいし、たまに垣間見える昔の茶目っ気みたいなのがますます愛らしい!

ラン・ファットボーイ・ラン 走れメタボ(2007年製作の映画)

3.3

メリーに首ったけもロッキーも大好きなので見てみたが、うーん、この文句は少し大げさかなぁ…
キャラとかすごい魅力的だけど、あんまりのめり込めなかった自分が残念。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

映画2本分くらいのボリュームある。でも事件のテンポ、見せ方がうまいので長さは気にならず一瞬で見終わった〜。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.2

サンドラブロックがイケメンすぎて惚れる。弟とくすくす笑いながら見れて幸せだった。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.0

タイトルだけで適当に手に取ったけどうおーーーーたまらんんんんって内容だった。結婚せな…って思った。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.9

バンデラスのイメージが勝手に崩れ去ってしまったけど、演じてたキャラは大好き。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.3

ところどころ笑えたりしたけどやっぱ難しい。内容が理解出来てる自信ないので美術、音楽、演出への評価。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

バカにするつもりで見たけど、羨ましさで歯ぎしりしながらニヤニヤしてしまった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

本当に見てよかった!
キャラクターのデザイン、表情や仕草や声、シーンの演出、間、作品全体の雰囲気などアニメの中で一番好き。
良く生きようと思った。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

軽快にストーリーが展開されて見やすかった。エンディングで泣けた。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バンド組む話はいつも面白く感じる。同じ曲を劇中で複数回聞く機会があるので1曲1曲への愛着がとても湧く。オチも気持ちいい。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.2

めっちゃ優しい心になれる映画。普通に笑いまくっちゃったし、童心パワーで殴りつけられてホワホワになった。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

綺麗なハーモニーの中にいろんな感情が見えてうっとり。キャラクターがみんな魅力的で、これは2も見なきゃ…ってなる。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.1

冒頭数分で体がねじ切れる思いをした。この1本を見ている中でいろんな感情が自分の中に渦巻いてきて、不思議な感覚。

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

予想をいい意味で裏切られて面白かった。ラストに近づくにつれてめちゃアツくなっていく!