ルーシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ルーシー

ルーシー

映画(405)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リトルファイター 少女たちの光と影(2012年製作の映画)

3.6

愛情と生活が別次元に成り立っている今の自分には窮屈そうに感じてしまった。
2人の少女の対比が完璧すぎてほんとにドキュメンタリーか?って思った。

チョコレート・ファイター(2008年製作の映画)

4.0

蹴り技が美しすぎて見惚れる。
エンドロールで作品の熱を味わって大満足。
阿部寛の殺陣もめちゃかっこいい。

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

3.4

動物園のお兄さんが怖すぎる…
邦キチ映子さんの1話を読んでから見るとアツい
http://comip.jp/spinel/cbs/c1171/c118-1193/speed_iv.php

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.8

実家のような安心感。
引きで格闘シーン見せてくれるのでマジですごいのが伝わる。

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.1

怪しいミヤギから頼もしいミヤギだらしないミヤギ全てのミヤギが愛おしい。
ラストシーンの盛り上がりは格闘映画界屈指のキマり具合。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

ちょっとずつ向上していくストーリーで気持ちいい。
ギャンブル狂と乳揺れがすごい。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.0

父娘好きにはたまらない王道。幼少時代の思い出眩しすぎて滅せられそうになった。
レビューしてる人たち、見てて辛いのもわかるけどもっとスコア高めにしてくれても…と思う。

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.7

アホが冴え渡っており全編笑える。
メリーに首ったけしかり、犬がツボ。

私たちのハァハァ(2015年製作の映画)

3.1

喧嘩シーンとか見ててイライラするしよくできてるなぁと思いました。

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バンド作る話、這い上がる話が大好物なので大満足。
失恋した次のシーンがクライマックス。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.4

本っ当に見に行ってよかった。
おっこと仲間の表情仕草息遣い何もかもが愛おしい。
ストーリーも激しく心揺さぶられる。
勘弁してくれ。

2度目の鑑賞で涙腺粉々に決壊

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何もかもが美しかった
全ての展開が心地いい
フランクが猫3匹連れて帰ってくれたので評価アゲアゲ

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

美味しそうにもの食べてるの見るの楽しい
1流シェフになりたい欲高まる

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.2

どのシーンも面白みがあってすごい
まんまと心えぐられまくってたまんない

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

ラブレスと合わせて見ることで感動が2倍(当社比)
アンジーやっぱ凄い

ラブレス(2017年製作の映画)

3.7

ベッドシーン生々しすぎて家族と見るのキツかった
こんな家庭があるかもと想像するだけでしんどい

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.5

ラストに最高のコンディションで主題歌を聞くための二時間

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

良いアニメを観た
いろんなもの詰め込まれてて楽しい

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンはザック・スナイダー節が効いてるように感じた。フラッシュめっちゃいいですね。
最後倒し方もっとなんか上手くならんかなぁ。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

海きれい〜。ドリーの吹き替えは脳みそに深く刻まれ字幕で見れなくなる。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

戦闘シーンは今まで観た映画の中で一番すごかったかも。
実話ということですが途中の親父の頑張りとかがどストライク。

つぐない(2007年製作の映画)

3.9

後半おぼぼぼぼってなるほどきつい。
キーラ・ナイトレイ美しい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ笑った。うんこ中にメイクさせるのがアホすぎて好き。後半の怒涛の伏線回収が疾走感ありまくりで大満足です。
ただ、前半はかなり酔った…

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.3

リズと青い鳥を見たあとの感情は、「リズと青い鳥を見たあとの感情」としか形容できない。

2回目見た。TVアニメシリーズ見てから。登場キャラクターたちに翻弄されながら友人に誘導してもらいながらなんとか腑
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.0

見た直後はそんなにだったけど、1週間くらい経ってからそれぞれのキャラへの愛が深まっていく…じわじわよくなってくる

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

4.2

ジェット・リーがアツすぎる。
アクションとドラマのバランスがいい。

アビス/完全版(1993年製作の映画)

4.0

ちっちゃい頃見た時は不思議さと不気味さが印象に残ってたけど、意外と良いアクションしとる。