ninjaさんの映画レビュー・感想・評価

ninja

ninja

映画(2379)
ドラマ(40)
アニメ(0)

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.2

シリーズ物で、しかもはちゃめちゃ作品

良しにするかは賛否が分かれる所でしょが
僕は、これも有りかと思います。

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

3.5

期待を裏切らない楽しさ
俳優も、しっかり進化してるね
まだまだ続いて欲しいね

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

2.8

ヒットマンズ・ボディガードの続編らしいがヒットマンズ・ボディガードの方を見てないので面白さが半減してる気が

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

BGMも、マリオが誕生した80年代の曲を入れてくれて初期マリオの時間に戻った感じでした。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

映画オリジナルストーリーだが、原作の間を埋めるのに十分な内容だと思います、

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.5

ストックホルム症候群の語源になった、1973年にスウェーデンのストックホルムで起きたノルマルム広場強盗事件を題材にちょいコメディに描いてる。

人質が強盗に心理的につながって行く。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

賛否両論あるみたいだし、
ツッコミ所もあるかもしれないが、

僕は、楽しめたし感動した。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.0

『オーシャンズ』シリーズ、『ルパン三世』『パルプ・フィクション』をごちゃ混ぜした感じで楽しめた。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.2

誘拐された娘を探す、
刑事物としか思ってなかったので、

いい意味で裏切られた感が強い。

本作は、プロローグかな?
本編は、次回に持ち越しって感じが強く
なんか、スッキリしないです。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.2

劇中で、激戦区で生き延びる方法は、
裏切り続ける事ってセリフがでてきたが。

結局は、仲間が助けてくれる。
まぁそうでないと物語は成立しないよね。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

ミッション:インポッシブルをちょい軽めにした感じかな。

ジェイソンにピッタリって感じ。

これ、シリーズで続いてくれないかな。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

原作を読んでいて
映画公開時に、原作を超える事は無いと思い観て無かったが

これは、超えたかも

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

これでシリーズ最後は、残念。

「マイ・ボディガード』の二人が
なんとも時の流れを感じます。

U・ボート ディレクターズカット(1981年製作の映画)

3.8

オリジナルより70分以上追加され
3時間半は、、、、、

なんとか見終わった。
さすが、名作。

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.8

原作を読んでいて
映画化決定の時、綾瀬はるかが?
思ったが、これはこれでいいのでは

原作は、もっと深く感じたが
これは、これでいいかな

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

前作の最後ここまで来たか、もう行く所無いだろって思ってたが

そこがあったかって感じ

迷宮の中、アッサリだったが
インディーの歳のせいかな

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

太平洋戦争時の沖縄での話。

敵国の話なので複雑な感情で見たが、

日本軍では出てこないだろう英雄。

敵味方関係なく、素晴らしい人だし、
彼を認めた組織が素晴らしい。

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

2.6

想像できなかった結末だが、
そこまでのストーリーが薄く感じた。

クライシス(2021年製作の映画)

3.2

オピオイドの流行を背景に、麻薬密売人とそれを捜査する捜査官。
息子の死に疑問を持つ母親。
製薬会社と新薬の臨床試験を行う大学教授。
この3つの物語が進行していく。

見応えあった。