サさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

サ

映画(263)
ドラマ(20)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

あーもう!怖かった。
これは一人で見るもんじゃない。
もう後半ほとんど耳抑えてて、目あけてられへんとこもあった。残酷すぎ。

ネタバレを1部見てしまって「野村周平って....」って思いながら見てたけど
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0


あーなんていい映画なんや。
演技の悪い役者がいない
とくに子役の子。あやねちゃんも鉄棒の子も
そして何より加部亜門くんの演技がもう演技に思えへん。天才やなあ(見た瞬間グッドライフの子や!って思った(
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

主人公の女の子の演技力◎◎◎

みてて楽しい演技


自分のお兄ちゃんと重ねて見てしまったからボロ泣き。

印象に残ったかってゆーとそうではないけど
初めに意味のわからんシーン出す映像構成大好き

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6


想像してたのとは違うかったけど
物語としては面白かった。

キャストそれぞれの個性が光り、だんくん(竹内涼真)、億人(千葉雄大)が、さいこうでした。千葉雄大は映画ではかわいい役とか多かったけどあんま
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

4.1

「ぶった斬りアクション」
ほんまにそのとーりで
この2時間で何人の斬られるところをみたかってぐらい斬ってた。
グロ過ぎてみれへんところもあった(笑)

いやでもキムタクかっこよすぎ福士蒼汰かっこよすぎ
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

3.9

本田翼の無理してる感が出ててイマイチどういう性格の人物なのかよくわからんかったけどストーリーが面白かった

由紀は本田翼じゃないかも

7%どうなったんだろう

最後色々すっきりしたし笑えた

ジャック(1996年製作の映画)

3.8

生まれつき人より4倍の速さで歳をとる、見た目はおじさんで心は少年の話。

10歳のジャックが学校で
「大人になったら何になりたい?」という作文の宿題がでた。

「...生きていたい。」

切ないけど、
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.1

黒木華ってなんでこんなにも古風な役が似合うんだろう。

二宮和也は何歳まで学ランが似合うんだろう。

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

3.1

まぁ、ストーリーは置いといて

芦田愛菜がいいなぁ

すごいなぁ、女優さんや

周りに同じ年の子達がいるから

芦田愛菜のすごさが改めてわかる

天才や、

まぁ、ストーリーは置いといて。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.4

こうやって表現していいんかわからへんけど、この映画すきです

話が実話と思えないくらいみていて悲しくて苦しくて。


もうそれより子役の演技が演技じゃない。
自然すぎて、ほとんど子供しか出てこうへんの
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.1



展開はだいたい予想がつくのに
なぜか涙が出るほど切ない悲しい

最後のトランプのシーンが一番好き

あと最後のたった一言に色々な意味が込められすぎてナミダ



前半部分は男の人福山雅治に見えるし
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.6

虹郎くんに惚れた。


期待せんと見たらなかなかいい。


切ないけどこーゆーの好きや

少年モン、本当の名前は知らない(2015年製作の映画)

1.4


びっくり。
ここまで意味の無い映画があるのかと


ゲオでたまたま見つけて
面白そうやったから借りたけど
時間とお金の無駄。

なんのスコア1.4かもわからへんくらい。

演技がいいわけでもなく
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.7


どーーーーんよりする後味。
怒りと似ているという声を聞くけど全然違う。みんながそう言う気持ちも全然わかるけど。

記者(妻夫木聡)に事件のことを何があったのかを話してるシーンがほとんどで頭を使わない
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.9


題名にも全米制覇って書いちゃってるし予告編なんかほぼ映画のショート版みたいな感じ。でも普通におもしろい映画だった。

とりあえず広瀬すずの演技のベテラン感、安心できるとゆーか、もう本当に高校生ですか
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8


"彼らが本気で編むときは、"

この映画は特に何かが起こるわけではなくただ単にある家族の日常を描いてた

でもきっとこの映画のことも、トモ役の子も、この映画の生田斗真のことも、忘れへんと思う。

>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.6



まぁよくある

時空超えます系映画
俺実は時間戻せるんだ系映画

です。


これからmiwa見るたび切なくなる( .. )

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.7

ブッチとクリントイーストウッドかっこよすぎ

フィリップかわいすぎ

自分泣きすぎ頭痛すぎ

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

2.8


何でも「普通」にしてしまう大人達、
「普通」が嫌いな子供たち
街が「普通」になってしまって子供たちがそのことに怒って街を変えようとする物語
(だと思う)

途中眠気との戦いであんまり記憶ないけど
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.9


この一家が現代の家族を表していて
リアルやった
でも展開ゆっくりでつまらん時間もあった
これ結末どーなるんやろって
思ったけど、ちゃんとおわれました
なんか無理やり終わった感。(笑)

でも見て後悔
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


兄の歌いる?彼女いる?いつの間に頭良くなって歯医者なったん?病気の子最初の部分いる?

GReeeeNと菅田将暉松坂桃李が好きな人はまぁ見れると思います。

終わってからすぐ思ったのは
これ映画にす
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.7

あんこ、どら焼きが食べたくなった

どら焼き屋さんやりたくなった

やっぱり樹木希林すごい。ほんまに

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7

結末はおもしろかった!
そうきたかっ!ってなったけど

それまでの1時間45分が、、、(笑)

あっちゃん役にあってた。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

前半は
「あーよくある恋愛映画やんー」
って思うし、眠たかった
話の流れも違和感だらけ、変なところで泣くし、脚本おかしない?って思った

でも後半で
違和感が全て解決するし、涙の意味が分かってさらに切
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

初めて洋画をちゃんと見た。
なんか字幕見るのめんどくさいとか勝手に思ってたけど全然そんなん気にせんくて最後まで見れた。

なんで犯人が子供をあっさり置いていったのかは謎めいてたけど、
普通は脱出して幸
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5


涙と鼻水が止まらん
ん過呼吸になりかけて死にそう


はい。
まず、杉咲花ちゃんがやばい。毎回この子が泣く度にもらい泣きした。
教室での体をはったシーンをみて、女優魂を感じました。
とにかくすごい!
>>続きを読む