にらさんの映画レビュー・感想・評価

にら

にら

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正義、運命、自由とは
私の中にあなたはいます。
あなたの中に私はいますか?

20年越しに叶った劇場版ガンダムSEED。
待ちましたよ…本当に。もう叶わないと思っていました。
2時間では物足りない。で
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

実写版ゴールデンカムイ、冒頭からとんでもない迫力でスクリーンに釘付けにされました。
あの迫力は実写じゃないと味わえないものです間違いなく!
IMAXでもう一度観たい!最高でした🥹

キャスティングもも
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

DCEUの締めくくり作品😭
DCUに出てほしいよ…
今作はアーサーとオーム兄弟がメインで最高でした…脳筋兄貴と堅物弟くん本当に最高
オーシャンマスターことオームくんが最推しなのでずっとオーム応援上映し
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.6

エディ・マーフィー×クリスマス映画🎄🎅
今年のクリスマスに観る映画はコレ!
主人公クリスはクリスマスに突然会社をクビに…そんな彼が10万ドルを賭けて挑むクリスマスデコレーションコンテスト。
近所のどの
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

この映画に減点する要素ありますか!?
とても心の温まる今年1番の幸せな気持ちにしてくれる映画でした🍫
間違いなく好きな映画のトップ10には入る映画になりました😊
ヌードルとウィリーが歌う「For a
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

今回ももう冒頭からたくさん笑わせてもらいました😂
とび太…粉物…琵琶湖…関西ローカルネタはあまり詳しくない自分ですが十分楽しめました。
売店にとび太グッズが置いてあって鑑賞後にもふふっとなりました🤣

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.6

チャイルド・プレイシリーズ1作目
今回初めて観ましたが子供の頃に見たらかなり怖かっただろうなと思うほどチャッキーの殺意が凄い…。そして口が悪い😂
おばさんに「気持ち悪い顔ね」と言われて暴言吐いてたのが
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

三角様がカッコよすぎた…。
ストーリーは前作の方が面白かったというのが正直な感想です。
サイレントヒルの謎など前作で明らかになっているものに少し付け足しました感が凄かったです。
結局、ラストはシャロン
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

霧に包まれた街、サイレントヒル

原作ゲームを知らない人でも話が理解できるようになっているなと感じました。
この映画は受け身だと理解できない部分が多いかもですね。人によって解釈も分かれるのではないので
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

生きて、抗え。

1945年ー1947年という時代設定
戦争の傷跡が生々しく残っている時代、現代を舞台にしていた【シン・ゴジラ】とは訳が違う新たなゴジラ映画でした。
むしろ、シン・ゴジラのゴジラが異端
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

In space no one can hear you scream.

SF映画の金字塔、映画史に残る大傑作と名高い今作。もっと早く観るべきでした…。
正直、前半はどうかなというのが正直な感想でし
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スラッシャー映画が実は苦手で今まで避けていたのですが、今作を題材にしたゲームが発売されたとの事で観てみました。

レザーフェイス一家が本当に気持ち悪すぎる…
最初から最後まで正直ずっと気持ち悪かったで
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

生きるとは、死ぬとは。
そして生まれるとは何なのか。
生命について考えさせられました。

実は映画館に行く前日まで全く観に行くつもりはなかったのですが、そう考えていた自分を鑑賞後には叱りたくなりました
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

バイオファンには絶対刺さるCG映画!!
バイオハザードらしさばかりのバイオ主人公5人集結のお祭り映画というイメージでしたが、観ていくとこれジルが主人公では!?となりました。
バイオ5以降のジルが初めて
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おかえりなさい、インディアナ・ジョーンズ

1944年、ナチスが略奪した秘宝を取り返そうとドイツ軍に潜入している場面から始まる今作。
インディに世界の戦争なんて関係ない。
考古学が好きで冒険家の彼の変
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう何年も待ち続けたフラッシュ単独映画の公開。
フラッシュのオリジン・ストーリーとして観れる映画ですので、DC作品を知らない方でも入りやすいかと思います。

とにかく全編通して2人のバリーを演じ分ける
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「ザ・フラッシュ」公開直前ということで、予習第2弾。

相変わらず治安が悪いゴッサムシティ。
そしてペンギンの出番🐧
前作のジョーカーも濃かったですが、今作はペンギンとそしてキャットウーマンが敵役とし
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

「ザ・フラッシュ」にマイケル・キートンさん演じるバットマンがカムバックということで鑑賞🎥

内向的なバットマンと対して外向的なジョーカーの対比が最高です。
ジャック・ニコルソンさんの怪演っぷりが凄まじ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【不気味の谷】という言葉がありますがまさにこれでした。
両親を事故で亡くした少女ケイディ。
そしておもちゃ会社で働く叔母のジェマが姪のために作り上げたAIロボット、ミーガン。

ミーガンとの生活のおか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「アントマン/クアントマニア」ではこれからのMCUに繋がる話が全開でしたが今作はこれまでのお話の終着点というのが一貫していてシリーズファンとしては嫌いになる理由がない内容でした。
今回の敵、ハイ・エボ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

決して触れてはいけない《玉手箱》

「知ってるか?そいつをかけてると正体がバレねーんだ」

哀ちゃんがまさにヒロインな劇場版コナンの第26作目!
老若認証システムで哀ちゃんがシェリーだと知られてしまう
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

王道RPGの素晴らしい映画👏✨
私は元になっているゲームの方はやった事がなく名前を知ってる程度で、主演のクリス・パインさん目当てで観に行きましたがD&Dの世界観に惹き込まれました。
私のような全く知ら
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SHAZAM!!
王道スーパーヒーローらしさが強くなった印象でした。
今回はスーパーヒーローになったビリー達がヒーローとしてだけではなく、彼等自身の心の成長と家族愛が沢山見られて面白かったです。
見栄
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

100人の首を斬る者を英雄と呼ぶ
かたやたった1人の命を救う者を神と呼ぶ

初めてインド映画を観ましたが最初はあまりのパワーと熱量に圧倒されっぱなしでしたが、半分も観ると「バーフバリ!バーフバリ!」と
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

最高の仮面ライダー映画でした。

私は石ノ森先生の漫画も読んだ事が無く、TVシリーズは仮面ライダー電王以降しか観たことが無いので、1号2号に関してはいつも映画で助けにきてくれるレジェンドライダーという
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーにて。
実は今回が観るの初めてでした📺

先の展開が予想できてしまうものの予想できてしまうからこそ泣けてきてしまってラストにボロ泣きしました😭
冷静に考えると色々とツッコミどころはあり
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.9

とてつもない空虚感を味わった
間違いなく反戦映画の傑作。
1930年にも映画化されている作品でもあり、(原作は実際に西部戦線で従軍経験のあるエーリヒ・マリア・レマルク が書き1929年に出版された小説
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

今作を観終わり出てきた第一声は
「言葉で上手く表せないけど本当に観てよかった!」でした。
マルチバースと家族の要素がとても巧妙に組み合わされ、俳優陣の千変万化の演技に惹き込まれる映画でした🎥👀

マル
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.4

ゲームの「DeadbyDaylight」からハロウィンを観なければと思い今作から観てみました。

普段あまりスプラッター映画は観ないので思わずうわっ…と声が出る描写も盛りだくさんで、
最初から最後まで
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アントマンももう3作目。
あの幼かった娘のキャシーが成長して共にスーツを着て戦うまでになっていて時の流れを感じました。

今回はほぼ量子世界での話でまるでスターウォーズのような世界でした。
私はあの世
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーにて
しっかり観たのは本当に久しぶりでした。
パイレーツ・オブ・カリビアンの記念すべき1作目☠⚔💣💰
原点にして頂点
ジャックとバルボッサの因縁、ウィルとエリザベスの愛、全ての始まりが
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

生命の誕生と人間のエゴイズムが色濃く描かれている作品でした。
羊から産まれた半人半獣の子供、それを我が子として育て始める羊飼いの夫婦の奇妙な生活を覗き見て感じる得体の知れない感覚はとても新鮮でした。
>>続きを読む

ノエル(2019年製作の映画)

3.4

ノエル役のアナ・ケンドリックさんと子トナカイのスノーコーンが可愛すぎた🤦‍♀️
父サンタの跡を継いだ兄ニックの妹であるノエルが行方不明になった兄を北極に連れ戻すべく外の世界へ。

ポリコレ意識してるな
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.3

待ちに待ったロック様のブラックアダムが登場!
DCユニバースは新たなステージへ

今作では更にジャスティス・ソサエティ・オブ・アメリカから4人のヒーローも登場。
【正義】のヒーローチームとブラックアダ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

GotGらしさもそのまま、クリスマスの心温まるエピソードにケヴィン・ベーコンさんと最高のホリデースペシャルでした🥳🤩

ベーコン追いかけるよりおもしろ男をどうしても取りに戻りたいドラックスが子供みたい
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

公開当時に映画館へ観に行きました。
登場人物達もお話も歌も本当に大好きで当時はずっと魔法にかけられての曲を聴いていました。
DSのゲーム版もよく遊んでました☺️
本当に思い出のある大好きな映画です👸🌈
>>続きを読む

>|